Lexmark CX410e: быстрое и компактное устройство для цветной печати в средних офисах

14.10.2013

Лазерное МФУ CX410e справляется с функциями печати, сканирования, копирования и получения-отправки факсов. Причем все это может быть выполнено не только в черно-белой гамме, но еще и в цвете. Производитель адресует данную модель офисам малого и среднего бизнеса, хотя по большому счету ее возможности идеально соответствуют потребностям именно средних рабочих групп. Единственное, чего не достает этому аппарату, — дуплекс. В офисе всегда востребована возможность сэкономить бумагу, напечатав двухсторонние документы в автоматическом режиме. Справедливости ради стоит отметить, что существует модель CX410de, которая получила заветный дуплекс. И это единственное, что отличает ее от данного устройства.




Печатающая система способна выдержать до 75 000 готовых отпечатков в месяц. Это максимальная нагрузка, рекомендуемый объем, как водится, меньше. Он не превышает 6 000 страниц ежемесячно. Внутри конструкции находится двухъядерный процессор Dual Core с тактовой частотой в 800 МГц. Начальный объем памяти в 512 МБ можно при необходимости увеличить до 2 560 МБ. Все это потребовалось для того, чтобы сделать аппарат достаточно надежным и оперативным. А вот возможности монтировать жесткий диск конфигурация не предусматривает.

Скорость работы принтера — до 30 страниц в минуту. Во всяком случае, именно такой темп печати заявлен на официальном сайте. Поскольку речь идет о цветном устройстве, стоит обратить внимание, что скорость не зависит от того, монохромные или цветные документы будут печататься. На создание первого готового отпечатка отводится около 10,5 секунды. Максимальное разрешение, которое поддерживает данная модель, — 1200x1200 dpi.

Для печати можно использовать материалы, плотность которых не выходит за рамки 60–176 г/м2. Для сравнения: средняя плотность офисной бумаги — 75–80 г/м2. Для нестандартно плотных материалов отведено специальное устройство ручной подачи на один лист, а вот бумагу можно загрузить в основной лоток на 250 листов. Принимающее устройство рассчитано на 150 готовых отпечатков. При активной эксплуатации 250 листов — не так уж и много. Чтобы не приходилось часто докладывать бумагу, можно укомплектовать аппарат дополнительными лотками. При условии, что эта возможность будет использована по максимуму, суммарная вместительность «на входе» может достичь 1 450 листов. Но стоит помнить, что цифра будет варьироваться в зависимости от особенностей выбранных материалов. Приведенные данные рассчитаны исходя из того, что в лотки будут загружаться носители плотностью в 75 г/м2.

В комплект поставки Лексмарк CX410e входят 4 пробных картриджа на 1 400 страниц. Однако этот ресурс не имеет ничего общего с ресурсом оригинальных блоков, которые доступны в продаже: 808C, 808M, 808Y и 808K. Стандартных картриджей голубого, пурпурного, желтого и черного цветов хватит приблизительно на 1 000 страниц. Поскольку это очень скромный ресурс, существуют также картриджи повышенной емкости. Они содержат в названии индекс «H»: 808HC, 808HM и т. д. Если выбрать этот тип расходных материалов, то можно рассчитывать на 3 000 страниц ресурса у цветных картриджей и 4 000 страниц у черного. Именно черный тонер расходуется быстрее всего, а потому соответствующий блок и является самым «солидным».

Также потребуется время от времени менять 4 фотобарабана. Количество барабанов соответствует количеству используемых для печати цветов. Речь идет о деталях, покрытых хрупким светочувствительным материалом. По сути, именно этот материал и требует замены. Его способность под воздействием лазера притягивать частицы тонера является основой всей технологии. Изображение сначала формируется на поверхности барабана, а уже с нее переносится на бумагу. Если эту деталь своевременно не обновить, может пострадать качество печати. Ресурс каждого фотовала составляет около 40 000 готовых страниц.

Модель получила планшетный CCD-сканер. В цветном режиме он обеспечивает разрешение до 600x600 dpi, а в черно-белом — до 1200x1200 dpi. Скорость сканирования достигает 32 страниц в минуту. Есть еще одна особенность, которая заслуживает внимания, — реверсивное устройство подачи оригиналов с отдельным лотком на 50 листов. Оно позволяет быстро сканировать двухсторонние оригиналы в автоматическом режиме, не переворачивая листы вручную.

С размещением проблем не возникнет. Высота, ширина и глубина Lexmark CX410e соответствуют 470x444x558 мм, а вес не превышает 27 кг. Модель получила два интерфейса: USB и Ethernet. Портов Hi-Speed USB несколько. Один находится в задней части конструкции и предназначен для подключения к компьютеру. Второй вынесен на переднюю панель, он обеспечивает возможность прямой печати с внешних накопителей. Естественно, благодаря Ethernet устройство можно сделать частью проводной сети, открыв к нему доступ с большого числа компьютеров. Однако интерфейсных кабелей в комплекте поставки нет. Чтобы воспользоваться этой возможностью, сначала придется докупить необходимые провода. Координация работы происходит при помощи удобной панели с цветным сенсорным дисплеем.