Lexmark CX510de: быстрое цветное МФУ «4 в 1» для средних офисов

14.10.2013

Компания Lexmark объединила принтер, сканер, копир и факс в одном корпусе, прибавила к этому комфортную панель управления, возможность подключения по сети и двухстороннюю печать — и получилось высокопроизводительное лазерное МФУ CX510de. По большому счету эта модель неплохо бы смотрелась даже в офисах большого бизнеса, но производитель, как всегда, поскромничал. Официальный сайт адресует устройство малым и средним рабочим группам.




Почему такая характеристика кажется чрезмерно сдержанной? Показатель, по которому печатающее устройство можно отнести к той или иной категории, — максимальная месячная нагрузка. Конечно, все не так однозначно и разделение по допустимой нагрузке довольно условное. И все же 85 000 готовых отпечатков в месяц — выносливость, которая с некоторой натяжкой подошла бы даже для модели, рассчитанной на большие офисы. Не стоит забывать, что наравне с максимальной нагрузкой есть еще и рекомендуемая. Первая отражает объем работы, который печатающая система может выдержать без поломок и неисправностей. В свою очередь, рекомендуемая нагрузка представляет собой оптимальное количество напечатанных страниц. В данном случае это 7 000 в месяц.

Заявленная скорость печати достигает 30 страниц в минуту. Надо обратить внимание, что аппарат цветной, однако, если верить официальному сайту, разницы между темпом появления черно-белых и цветных документов не существует. На создание первой страницы отводится 10,8 секунды. Скорость двухсторонней печати оговаривается отдельно: 15 страниц в минуту. Оперативность печатающей системы во многом опирается на мощный процессор Dual Core, поддерживающий тактовую частоту в 800 МГц. Комплектация не предусматривает ни жесткого диска, ни возможности его установить. Зато можно расширить объем памяти, увеличив стандартные 1 024 МБ до 3 072 МБ. Принтер поддерживает разрешение до 1200x1200 dpi. Как и в случае со скоростью, максимальное разрешение не меняется в зависимости от того, печатаются ли монохромные документы или цветная графика.

В качестве носителей можно использовать не только обычную бумагу, но и более плотные материалы. Допустимая плотность начинается с 60 г/м2 и заканчивается 176 г/м2. Что касается трактов, то начальная их вместительность довольно скромная. Стандартное устройство для загрузки бумаги рассчитано на 250 листов, а лоток для готовых отпечатков — на 150. Лексмарк CX510de располагает также устройством ручной подачи, рассчитанным на плотные материалы. Как и основные лотки, это устройство довольно сдержанное, подавать носители нужно по одному. Понятно, что при интенсивной печати бумагу придется постоянно докладывать. Это незатейливое, но отвлекающее действие. Чтобы избежать возможных неудобств, производитель рекомендует установить опциональные лотки на 550 листов. Если укомплектовать аппарат по максимуму, то в него может поместиться до 1 450 носителей за раз. Однако стоит учитывать, что все эти цифры были получены исходя из плотности материалов в 75 г/м2 и могут заметно варьироваться в зависимости от выбранных носителей.

Цветная печать опирается на палитру CMYK — все многообразие оттенков создается при помощи 4 основных цветов: голубого, пурпурного, желтого и черного. Соответственно, устройству необходимо 4 тонер-картриджа: 808С (808HC), 808M (808HM), 808Y (808HY), 808B (808HB). Несколько вариантов маркировки фирменных блоков указаны не случайно. Владельцы могут выбирать между тремя версиями. Картриджи стандартной емкости рассчитаны на 1 000 готовых отпечатков каждый. Но существуют еще и блоки высокой емкости: черный — на 4 000 страниц, цветные — на 3 000 каждый. На этом производитель не остановился и подготовил картриджи сверхвысокой емкости: можно рассчитывать на 8 000 страниц ресурса черного блока и по 4 000 — каждого из цветных.

Картриджами список расходных материалов не исчерпывается, придется время от времени менять еще и фотобарабаны. Их требуется 4, по количеству цветов. Это детали, на поверхности которых создается изображение, чтобы затем пропечататься на бумаге. Ресурс каждой — 40 000 страниц. Если проигнорировать сроки замены фотобарабанов, качество печати резко снизится.

Модель получила планшетный CCD-сканер. В цветном режиме он поддерживает разрешение до 600x600 dpi, а в черно-белом — до 1200x1200 dpi. Заявленная скорость сканирования составляет 30 сторон в минуту. Сканер располагает реверсивным устройством подачи документов на 50 листов. Оно дает возможность сканировать двухсторонние оригиналы в автоматическом режиме, без ручного вмешательства. Указана и скорость двухстороннего сканирования — до 14 сторон в минуту.

Высота, ширина и глубина Lexmark CX510de без упаковки составляют 470x444x589 мм соответственно. Вес лишь немного превысил 28 кг. Управляется устройство через панель с цветным сенсорным дисплеем. Предусмотрен интерфейс Ethernet, который дает возможность включить аппарат в общую проводную сеть, а также несколько разъемов High-Speed USB. Один порт USB вынесен на переднюю панель, два расположены сзади. Кроме всего прочего, они дают возможность печатать документы напрямую с внешних накопителей. В комплект поставки входят 4 стандартных фотобарабана и пробные картриджи на 4 000 (цветные) и 8 000 (черный) страниц, драйверы, руководство пользователя, силовой кабель. А вот интерфейсные кабели необходимо приобрести отдельно.