Lexmark MS410dn: быстрый монохромный принтер для средних офисов

05.08.2013

Модель MS410dn адресована небольшим рабочим группам. Если сравнивать ее с собратьями по серии, то на их фоне она выглядит довольно скромно. У Lexmark есть аппараты с большей заявленной скоростью печати, цветным сенсорным дисплеем, разъемом USB для внешних накопителей и другими «плюшками», которыми не может похвастать данное устройство. И все же базовые характеристики этого лазерного принтера далеки от представлений о скромности: заявленная скорость печати составляет 38 страниц в минуту.




Устройство монохромное, но оснащено функцией автоматической двухсторонней печати. Указанная выше скорость относится к односторонним отпечаткам формата А4. Если потребуются документы формата Letter, то темп работы возрастет до 40 страниц в минуту. Первый готовый отпечаток ляжет в принимающий лоток уже спустя 6,5 секунды после отправки. Скорость двухсторонней печати оговаривается на официальной странице отдельно: 16 страниц А4 в минуту. Максимальное разрешение — 1200x1200 dpi.

Производитель указывает, что модель предназначается небольшим офисам. Под «небольшими» надо понимать не малые, а скорее средние рабочие группы. Максимальная месячная нагрузка, которую способен выдержать аппарат, — 80 000 страниц. Этого более чем достаточно, чтобы рекомендовать его для офисов средней руки. В то же время рекомендуемая нагрузка колеблется в пределах 7 200 готовых отпечатков в месяц.

Аппарат не потребует много места в офисе. Его высота, ширина и глубина составляют 263x399x382 мм. Так что разместить его на рабочем столе не составит труда. В то же время он может быть включен в проводную сеть Ethernet. Таким образом, с ним могут работать сразу несколько сотрудников, не мешая друг другу. Кроме Ethernet предусмотрен высокоскоростной интерфейс USB, совместимый со спецификацией USB 2.0.

В комплект поставки MS410dn входит вся необходимая документация, кабель питания, драйверы, стандартный блок формирования изображения и пробный картридж с ресурсом 2 500 страниц. Если первые 3 пункта не вызывают вопросов, то на формирователе изображения и картридже стоит остановиться подробнее.

Блок формирования изображения — это та часть конструкции лазерного принтера, которая, собственно, и отвечает за нанесение тонера на поверхность носителя. Почему его нужно время от времени менять? Все дело в том, что формирователь покрыт светочувствительным слоем, который реагирует на лазерный луч. От качества этого слоя во многом зависит и качество отпечатков. Однако со временем он теряет свои свойства. Чтобы не рисковать качеством печати, блок формирования изображения необходимо периодически менять. Например, ресурс формирователя для данной модели — 60 000 готовых страниц.

Стандартный тонер-картридж под индексом 505 рассчитан на 1 500 страниц. То есть в комплект поставки производитель включил отнюдь не минимальный печатающий блок. Поскольку никому не нравится постоянно менять картриджи, пользователи могут отказаться от стандартного в пользу блока высокой (505H) или очень высокой (505X) емкости. В первом случае ресурс составляет 5 000 готовых страниц, во втором — 10 000.

Стоит обратить внимание на небольшой нюанс: компания Lexmark предлагает своим покупателям поучаствовать в программе возврата картриджей. При условии, что фирменный расходник будет использован всего один раз и его вернут производителю для безопасной утилизации, на новый блок предоставляется скидка. Таким образом компания старается обеспечить экологическую чистоту производства и эксплуатации своих изделий. Если уж речь зашла об экологии, то следует упомянуть сертификат Blauer Engel, которым отмечена модель. Он выдается после тщательной проверки устройства специалистами немецкого Института RAL и свидетельствует о том, что аппарат соответствует международным экологическим стандартам и его эксплуатация совершенно безопасна для окружающей среды.

Устройство может работать с носителями разной плотности, однако диапазон не так уж и широк: от 60 до 90 г/м2. Еще можно использовать такие материалы, как конверты, карточки, бумажные этикетки и прозрачные пленки. Однако подобные носители нельзя загрузить в обычный лоток для бумаги, для них отведено специальное устройство подачи на 50 листов.

Вместительность всех лотков, в том числе и устройства подачи нестандартных носителей, измеряют исходя их плотности материала в 75 г/м2. Конструкция позволяет загрузить до 250 листов, а принимающий лоток рассчитан на 150. Но если этого покажется мало, можно установить опциональные кассеты для загрузки носителей: на 250 и 550 листов — в зависимости от «печатных аппетитов» владельца.

Принтер Lexmark MS410dn располагает интуитивно понятной панелью управления с двухстрочным монохромным ЖК-дисплеем. Панель позволяет в считанные секунды настроить параметры печати. Мозгом конструкции выступает двухъядерный процессор с тактовой частотой в 800 МГц. На официальной странице производитель акцентирует, что надежность и оперативность работы устройства во многом являются заслугой именно мощного процессора. Объем памяти — 256 МБ (возможности расширить его не предусмотрено).

В продажу поступили новые картриджи Samsung: