Lexmark MS610dn: комфортный лазерный принтер для среднего офиса

02.08.2013

Компания Lexmark адресовала свою модель MS610dn средним рабочим группам. Но если присмотреться к принтеру внимательней, можно сказать, что производитель поскромничал: печатающая система вполне способна справиться с запросами больших офисов. Например, максимальная месячная нагрузка, на которую она рассчитана, составляет 100 000 страниц — выносливость, достойная аппарата для больших рабочих групп. Да и остальные характеристики ничуть не уступают производительности.




Официальная страница подсказывает, что внутри конструкции скрыт двухъядерный процессор с тактовой частотой 800 МГц, а стандартный объем памяти составляет 256 МБ. Впрочем, при желании память можно расширить до 1,2 ГБ. При этом с аппаратом могут одновременно работать несколько человек — возможность бесценная в условиях офиса. Устройство можно подключить к общей проводной сети Ethernet, так чтобы печать стала доступна с нескольких компьютеров одновременно. Однако при желании можно и вовсе обойтись без помощи ПК, напечатав необходимые документы со съемного носителя. Разъем USB имеется не только в задней, но и в передней части устройства. А панель управления с цветным ЖК-дисплеем позволит настроить параметры печати.

Размеры конструкции довольно непритязательные: ее высота, ширина и глубина без упаковки равняются 306x399x382 мм. Устройство совместимо практически со всеми операционными системами, так что ни с размещением, ни с подключением проблем возникнуть не должно. Стоит принять во внимание всего один нюанс: в комплект поставки не входит интерфейсный кабель, который соединяет принтер с ПК, его придется купить отдельно.

Максимальное разрешение печати составляет 1200x1200 dpi, а заявленная скорость — 47 страниц формата А4 в минуту. Для отпечатков формата Letter темп чуть возрастает: 50 страниц в минуту. В то же время модель поддерживает функцию автоматической двухсторонней печати. В этом режиме скорость работы будет составлять 20 страниц в минуту. Первый готовый отпечаток должен появиться уже спустя 6,5 секунды после отправки документа в печать.

MS610dn — монохромное решение, поэтому и картридж для него требуется один-единственный. Ресурс стандартного печатающего блока — до 1 500 страниц. Это не так уж и много, особенно если печать требуется постоянно. Однако производитель позаботился о том, чтобы можно было сэкономить на расходных материалах. Вариантов выбора несколько. Так, предусмотрены блоки высокой (505H), очень высокой (505X) и сверхвысокой емкости (505U). Их ресурс составляет соответственно 5 000, 10 000 и 20 000 готовых отпечатков. Стоит отметить, что компания Lexmark не пожалела тонера для своих покупателей: в комплект поставки входит стартовый картридж далеко не минимального объема, а на 6 000 страниц. Словом, фирма не поддержала традицию прилагать к устройствам при покупке картриджи с сокращенным ресурсом.

Тем не менее список необходимых расходных материалов не исчерпывается картриджем. Периодически придется менять еще и блок формирования изображения. Ресурс этой детали — 60 000 отпечатков. Под блоком формирования изображения подразумевается механизм, с которого тонер переносится на поверхность запечатываемого материала. В лазерных устройствах для этого используется специальный материал, чувствительный к действию света. Он постепенно теряет свои свойства, поэтому, если проигнорировать сроки замены формирователя, качество печати может заметно снизиться.

На официальном сайте можно познакомиться с описанием тонера, который содержится в оригинальных картриджах. Кроме того, что тонер Unison обеспечивает высокое качество отпечатков, он обладает еще и таким качеством, как экологическая чистота. А блок формирования изображения наносит его на поверхность бумаги максимально равномерно, так что в итоге получается идеально гладкая поверхность. Также компания-производитель берет на себя утилизацию использованных картриджей.

Принтер позволяет выбрать в качестве носителя не только стандартную офисную бумагу, но и плотные материалы. Например, можно печатать на конвертах, карточках, бумажных этикетках или прозрачной пленке. В том, что касается выбора материалов, возможности модели колеблются в границах 60–120 г/м2. Но плотные носители нельзя положить в основной лоток, для них имеется отдельное устройство подачи на 100 листов. Что касается готовых отпечатков, то аппарат может вместить до 250 листов, а вот основной лоток подачи носителей рассчитан на 550 листов. Чтобы не приходилось часто докладывать бумагу, можно установить пару опциональных лотков. Доступная вместительность: 250 или 550 листов.

Принтер Lexmark MS610dn отмечен несколькими престижными сертификатами. Blauer Engel подтверждает соответствие международным экологическим стандартам: эксплуатация аппарата совершенно безвредна для окружающей среды. В свою очередь, сертификат Energy Star указывает на то, что владельцам не грозят баснословные счета за электричество. Устройство создано согласно стандарту экономии этого ресурса, а потому потребляет только необходимый минимум электроэнергии.

В продажу поступили новые картриджи Samsung: