Lexmark MS610dte: комфортный лазерный принтер для средних рабочих групп

02.09.2013

MS610dte — это монохромный лазерный принтер, адресованный офисам среднего бизнеса. Компания Lexmark отнесла свое творение именно к «среднему звену», однако она поскромничала. Эта модель отлично впишется и в большие рабочие группы.




Четкой границы между устройствами для средних и больших офисов попросту нет. Показатель, по которому можно понять, насколько аппарат надежен, а также приписать его к той или иной нише, — максимальная месячная нагрузка. В данном случае она составляет 150 000 страниц. Такая завидная «выносливость» вполне достойна крупных групп. На официальной странице можно обнаружить и другие данные: до 16 000 готовых отпечатков. Это рекомендуемая нагрузка, то есть тот месячный объем, который позволяет оценить все достоинства печатающей системы.

Ширина, высота и глубина конструкции без упаковки — 414x399x397 мм. Вес практически равен 21 кг. Если принять во внимание озвученную выше производительность, то габариты вполне скромные. Найти место для такого аппарата в офисе не составит труда. Тем более что дизайн у него довольно практичный: никакого маркого глянца — корпус отделан матовым пластиком, который не сложно поддерживать в чистоте. Форма устройства максимально простая, углы приятно сглажены. Сверху находится кнопочная панель управления, дополненная цветным сенсорным дисплеем. Дисплей — один из козырей модели, он позволяет в считанные секунды настроить параметры печати. Его диагональ — 4,3 дюйма.

Заявленная скорость работы достигает 47 страниц формата А4 в минуту. На то, чтобы вывести первый готовый отпечаток, потребуется 6,5 секунды. Однако, согласно задумке разработчиков, устройство не только быстрое, но еще и комфортное. Поэтому оно может похвастать такой функцией, как автоматическая двухсторонняя печать. Темп работы в этом режиме оговаривается отдельно: 20 страниц в минуту. Максимальное разрешение печати —1200x1200 dpi.

Оперативность, с которой работает MS610dte, отчасти зиждется на мощном двухъядерном процессоре Dual Core, тактовая частота которого составляет 800 МГц. Стандартная память в 512 МБ может быть расширена до 2 560 МБ.

Принтер работает не только с обычной офисной бумагой, но также и с более плотными материалами: конвертами, карточками, прозрачной пленкой и бумажными этикетками. Минимальная допустимая плотность носителей — 60 г/м2, максимальная — 120 г/м2. Для нестандартных материалов имеется специальное устройство подачи, рассчитанное на 100 листов. Причем его вместительность, как и вместительность других лотков, высчитана исходя из плотности одного листа в 75 г/м2.

Всего лотков для загрузки носителей три (с учетом многоцелевого устройства подачи). Их суммарный потенциал — 1 200 листов. Однако эту цифру можно при желании увеличить, тогда докладывать носители надо будет нечасто, даже при условии активной эксплуатации аппарата. Для этого достаточно установить опциональные лотки. Тут можно выбирать между подающими устройствами на 250 или 550 листов. Что до вместительности «на выходе», то она составляет 550 готовых отпечатков.

В перечне расходных материалов можно обнаружить сразу несколько картриджей: 505, 505H, 505X и 505U. И это при том, что модель монохромная, то есть ей нужен только черный тонер. Дело в том, что компания-производитель предоставляет своим пользователям выбор. Стандартная чернильница рассчитана всего лишь на 1 500 готовых отпечатков. Картридж высокой емкости (505H) может предложить уже 5 000 страниц, но существуют также картриджи сверхвысокой и очень высокой емкости — на 10 000 и 20 000 готовых страниц соответственно. В комплект поставки включен пробный картридж, который находится где-то между чернильницами высокой и сверхвысокой емкости: его ресурс — 6 000 страниц.

Также в перечне расходных материалов значится блок формирования изображения с ресурсом в 60 000 готовых отпечатков. Это цилиндр, покрытый чувствительным к свету лазера материалом. Поверхность формирователя притягивает частицы тонера, так что текст или графика сначала появляется на ней, после чего цилиндр прокатывается по носителю, перенося на него отпечаток. Светочувствительный слой отличается хрупкостью, а потому, чтобы качество печати не снижалось, формирователь нужно время от времени заменять.

Комплект интерфейсов охватывает USB и Ethernet. Разъемов USB несколько. В задней части находятся разъемы типа А и В, а на переднюю панель вынесен только тип А. Печатать документы можно напрямую с накопителей, обходясь без помощи компьютера. Интерфейс Ethernet позволяет включить устройство в общую проводную сеть. Однако соответствующих интерфейсных кабелей в комплекте поставки нет, их нужно покупать отдельно.

Lexmark MS610dte отмечен несколькими международными сертификатами. Первый из них, Energy Star, подтверждает соответствие всемирным стандартам экономии электроэнергии. То есть модель будет потреблять только необходимый минимум этого ресурса. Второй сертификат носит название Blauer Engel и свидетельствует о том, что эксплуатация аппарата не причинит ни малейшего вреда окружающей среде, поскольку он создан в полном согласии со всеми возможными экологическими нормами.