Lexmark MS710dn: компактный лазерный аппарат монохромной печати для больших рабочих групп

30.09.2013

Сочетать в печатающих устройствах мощность и компактность непросто, но у компании Lexmark это получается. Новый лазерный принтер MS710dn отличается довольно скромными габаритами: его высота, ширина и глубина без упаковки составляют 390x425x510 мм, а вес лишь немного превысил 23 кг. При этом аппарат адресуется большим рабочим группам, то есть отличается выносливостью, производительностью и высокими темпами работы.




Максимальная месячная нагрузка — это именно та характеристика, которая позволяет судить о надежности печатающей системы. Новинка рассчитана на 275 000 готовых отпечатков ежемесячно. Однако эта цифра — «потолок»: количество страниц, которое аппарат может выдать на-гора не сломавшись. На официальном сайте можно ознакомиться с еще одной интересной характеристикой — рекомендуемой месячной нагрузкой. Она не превышает 20 000 страниц. Это оптимальный объем работы, позволяющий по достоинству оценить все преимущества выбранного аппарата.

Производитель хорошо потрудился над «внутренним миром» устройства. Оно получило мощный двухъядерный процессор Dual Core. Его тактовая частота — 800 МГц. Стандартная память составляет 512 МБ, при необходимости ее можно увеличить до 2 560 МБ. Жесткий диск в базовую конфигурацию не включен, но это не означает, что его нельзя установить дополнительно.

Аппарат обеспечивает максимальное разрешение печати в 600x600 dpi. Заявленная скорость его работы — до 48 страниц в минуту. При этом на вывод стартовой страницы потребуется около 8 секунд. Сверх того новинка щеголяет одной комфортной дополнительной функцией — автоматической двухсторонней печатью. Она незаменима для офисных работников, поскольку дает возможность сэкономить казенную бумагу, а заодно и рабочее время. При выборе двухстороннего режима скорость работы аппарата изменится. Она не превысит 30 страниц в минуту.

В списке необходимых расходных материалов два пункта. Первый из них — черный картридж. Модель монохромная, поэтому ей требуется всего один-единственный печатающий блок. В комплект поставки производитель включил пробную емкость на 10 000 страниц. После того, как ее ресурс исчерпается, придется самостоятельно побеспокоиться о расходных материалах. Официальный сайт рекомендует воспользоваться оригинальным картриджем высокой емкости 522HL (на 25 000 готовых страниц).

Не считая картриджа, для корректной работы MS710dn потребуется время от времени менять еще и блок формирования изображения. Ресурс фирменной детали — 100 000 готовых страниц. Что представляет собой формирователь? Это цилиндр, покрытый материалом, чувствительным к свету. Материал отталкивает частицы тонера, но под влиянием лазера меняет свой заряд. Там, где упал лазерный луч, тонер начинает «липнуть». За счет этого свойства текст и графика сначала воссоздаются на поверхности формирователя, а уже с него попадают на бумагу. По мере эксплуатации светочувствительный материал теряет часть своих свойств, поэтому, чтобы сохранить высокое качество печати, нужно периодически менять блок формирования изображения.

В качестве носителей можно использовать не только офисную бумагу, но и материалы нестандартной плотности. Например, конверты, карточки, виниловые и полиэстровые наклейки, прозрачные пленки и бумажные этикетки. Минимальная плотность материалов составляет 60 г/м2, а максимальная достигает 176 г/м2.

В стандартной комплектации принтер располагает всего двумя подающими лотками. Причем один из них рассчитан на офисную бумагу (250 листов), а второй предназначается для материалов высокой плотности (100 листов). При интенсивной эксплуатации устройства придется часто докладывать бумагу. Это небольшое, но отвлекающее действие. Кроме того, постоянно следить за количеством бумаги в лотках элементарно неудобно. Так что предусмотрена возможность увеличить суммарную вместительность за счет опциональных лотков. Их можно установить несколько: на 250, 550 или 2 100 листов. Максимальное число носителей, которое может поместиться за один раз — 4 100.

Принимающий лоток один, он рассчитан на 550 листов. Но и его вместительность можно увеличить — до 2 450 листов. Кроме того, внимания заслуживает возможность укомплектовать аппарат финишером.

Новинку можно запросто включить в общую проводную сеть: она располагает интерфейсом Ethernet. Таким образом, с устройством могут работать сразу несколько сотрудников, не отвлекая друг друга. Сверх того имеется USB. Соответствующих разъема два. Порт типа В расположен в задней части конструкции, разъем типа А вынесен на переднюю панель. Такое расположение портов позволяет с комфортом печатать документы в автономном от ПК режиме, напрямую с внешних накопителей.

Управление Lexmark MS710dn возложено на интуитивно понятную панель. Кроме кнопок и световых индикаторов на ней находится цветной ЖК-дисплей. Модель отмечена несколькими престижными сертификатами. Energy Star указывает на то, что она создавалась по международным стандартам экономии электроэнергии, а потому расходует лишь необходимый минимум этого ресурса. Еще один сертификат, Blauer Engel, служит доказательством, что устройство соответствует экологическим нормам и его эксплуатации абсолютно безопасна для окружающей среды.