Lexmark MS711dn: высокопроизводительный лазерный принтер для офисов большого бизнеса

30.09.2013

Компания Lexmark выпустила очередную новинку лазерной печати — монохромный принтер MS711dn. Новобранец рассчитан на большие рабочие группы. Каким должно быть печатающее устройство, чтобы стать превосходным помощником в крупных офисах? Первое и главное условие — производительность. Аппарату предстоит работать с внушительными объемами документов, и будет некстати, если он начнет сбоить. Второй секрет успеха — высокая скорость. При напряженной работе долго ожидать документов совсем не хочется. И, наконец, если уж аппарат адресуется крупным офисам, с ним должно быть удобно работать не одному, а сразу нескольким сотрудникам. Новинка соответствует всем этим требованиям.




Lexmark отличается тем, что охотно указывает не только максимальную месячную нагрузку, но еще и рекомендуемую. Первый показатель подразумевает общую выносливость печатающей системы: сколько страниц она сможет выдать на-гора, не «сгорев на работе»? А вот рекомендуемая месячная нагрузка — это оптимальный объем работы, позволяющий оценить еще и качество печати. На пределе новинка способна осилить до 300 000 готовых отпечатков. Но рекомендованное число страниц в месяц не превышает 50 000. Этого более чем достаточно, чтобы удовлетворить запросы больших рабочих групп в монохромной печати.

Заявленная скорость работы — до 52 страниц в минуту. Первый готовый отпечаток должен очутиться в лотке уже спустя 8 секунд после отправки документа в печать. Но сверх того имеется функция автоматической двухсторонней печати. Эта возможность стабильно востребована офисными работниками, поскольку позволяет экономить не только рабочее время, но и бумагу. При выборе двухстороннего режима скорость печати изменится, она не превысит 32 страниц в минуту. Устройство обеспечивает максимальное разрешение в 600x600 dpi.

Оперативность, с которой работает печатающая система, опирается на надежную внутреннюю «начинку». Модель располагает мощным двухъядерным процессором с тактовой частотой в 800 МГц. Стандартный объем памяти в 512 МБ можно без труда увеличить до 2 560 МБ. Жесткий диск в стандартную конфигурацию не включен, но его можно установить опционально. Это относится и к финишеру: базовой комплектацией он не предусмотрен, но при желании не составит труда его монтировать.

MS711dn работает с большим спектром носителей. Минимальная плотность материалов составляет 60 г/м2, а максимальная — 176 г/м2. Таким образом, кроме обычной офисной бумаги, можно воспользоваться разнообразными наклейками, прозрачными пленками, бумажными этикетками, конвертами или карточками. Для нестандартных носителей имеется специальное устройство подачи на 100 листов. Основной лоток для бумаги рассчитан на 550 листов. Такое же количество готовых отпечатков помещается и в принимающее устройство.

Чтобы не приходилось часто докладывать бумагу, можно установить несколько опциональных лотков подачи. Максимальное их число — четыре. Выбирать можно из подающих устройств на 250, 550 и 2 100 листов. При условии, что аппарат будет оборудован лотками «под завязку», он сможет вместить до 4 400 листов за раз. Но стоит обратить внимание на такой нюанс: даже когда речь шла об устройстве подачи плотных материалов, вместительность рассчитывалась исходя из плотности в 75 г/м2.

В комплект поставки входит пробный картридж на 10 000 готовых страниц. Когда его ресурс исчерпается, придется выбирать из нескольких вариантов оригинальных блоков. Официальный сайт рекомендует емкости 522HL и 522XL. Первый из названных картриджей обеспечивает до 25 000 готовых отпечатков, второй — до 45 000.

Но черный картридж — не единственный пункт в перечне необходимых расходных материалов. Периодически придется менять еще и блок формирования изображения. Это классическая деталь конструкции лазерных аппаратов. Она представляет собой полый цилиндр, поверхность которого покрыта фоточувствительным слоем. Когда на этот слой падает лазерный луч, он притягивает к себе частицы тонера. Таким образом текст или графика сначала воссоздаются на поверхности формирователя, а уже с нее переносятся на бумагу. От качества фоточувствительного слоя во многом зависит качество печати, но он со временем теряет часть своих свойств. Поэтому формирователь и требует замены. В данном случае его ресурс — 100 000 готовых страниц.

Lexmark MS711dn располагает несколькими интерфейсами: USB и Ethernet. Портов USB два: один (тип В) расположен в задней части конструкции, второй (тип А) вынесен на переднюю панель. Печатать документы можно напрямую с внешних накопителей, в автономном от ПК режиме. Ethernet обеспечивает возможность включения принтера в общую проводную сеть, чтобы с ним могли работать несколько сотрудников одновременно. Однако в комплект поставки интерфейсные кабели не входят, их нужно покупать самостоятельно. Для комфортного управления предусмотрена простая и понятная кнопочная панель с цветным ЖК-дисплеем. Несмотря на всю мощность и производительность, аппарат остается компактным. Его высота, ширина и глубина без упаковки равняются 419x425x510 мм, а вес лишь немного не дотянул до 28 кг.