Lexmark MS810de: быстрая монохромная печать для офисов крупного бизнеса

28.07.2013

Высокие скорость и качество печати — это те два качества, которые способны сделать печатающее устройство незаменимым помощником на столах больших и малых офисов. Впрочем, чем больше объемы работы, тем важнее темп печати. Принтер MS810de адресован крупным рабочим группам, а потому щеголяет не только уже названными достоинствами, но и отличной выносливостью: он способен выдать до 250 тысяч готовых отпечатков ежемесячно.




250 тысяч страниц — это максимальная месячная нагрузка, рекомендованный же объем традиционно ниже: до 20 тысяч. Аппарат отличается надежной внутренней «начинкой». Он оснащен двухъядерным процессором с тактовой частотой 800 МГц, объем памяти составляет 520 МБ. Все это позволяет ему работать быстро, четко и стабильно. Кроме того, что модель справляется с выводом односторонних документов, предусмотрена также функция автоматической двухсторонней печати. Но даже в этом режиме устройство печатает с поразительно высокой скоростью — во всяком случае, если полагаться на характеристики, заявленные на официальной странице.

Скорость односторонней печати, указанная производителем, составляет 52 страницы формата А4 в минуту. Для страниц формата Letter этот показатель чуть выше: 55 страниц в минуту. А вот двухсторонние отпечатки А4 должны появляться в темпе 32 страницы в минуту. Первый готовый документ ляжет в принимающий лоток спустя 4,8 секунды после его отправки в печать.

Кстати говоря, над комфортностью трактов создатели модели поработали отдельно. Чтобы пользователи могли загрузить сразу большое количество носителей и как можно реже докладывали бумагу, предусмотрена возможность дополнить стандартный комплект опциональными лотками. Кроме того, если в этом возникнет необходимость, можно установить еще и финишер. В начальной комплектации подающих лотка два: один вмещает до 550 листов плотностью 75 г/м2 — он предназначается для обычных офисных материалов. Второй рассчитан на 100 листов, в него загружаются носители повышенной плотности. Лоток для готовых отпечатков также рассчитан на 550 листов.

Дополнительных лотков несколько, их вместительность варьируется между 250 и 2 100 листами. Установив все, можно добиться вместительности в 4 400 листов. Однако это еще не все: можно расширить и принимающий тракт. При полной комплектации его вместительность составит 2 550 листов.

Итак, уже понятно, что MS810de работает не только с традиционными офисными материалами, но и с плотными носителями. Возможности принтера охватывают материалы в диапазоне от 60 до 172 г/м2. Другими словами, он дает возможность печатать не только на бумаге, но и на конвертах, карточках, бумажных наклейках и прозрачной пленке.

Максимальное разрешение печати, которое поддерживает модель, — 1200x1200 dpi. Печатающая система использует всего один картридж — черный. Ресурс стандартного печатающего блока равняется примерно 6 000 готовых страниц. Но производитель позаботился о том, чтобы пользователи могли сэкономить на расходных материалах. Предусмотрена возможность выбрать печатающий блок высокой емкости, с ресурсом на 25 000 готовых страниц. Приятно отметить, что в комплект поставки вошел не минимальный блок, но пробный картридж на 10 000 страниц.

Кроме картриджа в перечне расходных материалов значится еще и формирователь изображения с ресурсом в 100 000 страниц. Речь идет о механизме, с помощью которого текст или изображение переносится на бумагу (или другой материал). В лазерных устройствах используется специальная светочувствительная поверхность, которая обладает способностью притягивать частицы тонера — строго в тех местах, которые «засвечиваются» лазерным лучом. С течением времени эта поверхность теряет часть своих свойств, а значит, неизбежно снижается и качество готовых отпечатков. Чтобы этого избежать, достаточно вовремя заменить формирователь изображения.

Управление работой принтера происходит при помощи комфортной кнопочной панели с цветным сенсорным дисплеем. Посредством панели с легкостью можно настроить параметры печати. Аппарат может быть включен в проводную сеть, поскольку оснащен интерфейсом Ethernet. Также имеется USB. Один USB-разъем расположен на задней панели, второй — на передней. Все это позволяет печатать документы напрямую с носителя, обходясь без посредничества компьютера.

Даже при интенсивной эксплуатации устройство будет потреблять минимум электроэнергии, ведь оно соответствует международному стандарту экономии этого ресурса. Соответствие подтверждается сертификатом Energy Star. Впрочем, кроме Energy Star модель отмечена и рядом других сертификатов. Например, Blauer Engel, который выдается по результатом независимого тестирования Институтом RAL. Blauer Engel свидетельствует о том, что устройство безопасно для окружающей среды, благодаря строгому соответствию экологическим стандартам.

Габариты Lexmark MS810de без упаковки равняются 419x425x510 мм (соответственно ширина, высота, глубина). Размеры довольно непритязательные как для большого офиса, поэтому проблем с размещением устройства возникнуть не должно. Весит аппарат чуть меньше 24 кг.