Lexmark MS811dtn: сверхскоростная печать для офисов большого бизнеса

31.07.2013

Принтер MS811dtn создавался с одной целью — обеспечить офисных работников быстрой, но в то же время качественной монохромной печатью. Несмотря на то что в моде многофункциональные решения, наш герой отличается своеобразной скромностью. Это касается не только количества основных функций, но и внешнего вида. Дизайн довольно сдержанный, хоть и не без нотки оригинальности: корпус оформлен матовым пластиком контрастных цветов. Форма конструкции предельно простая.




Но вот печатные возможности аппарата не охарактеризуешь как скромные. Устройство представляет собой скоростное решение, к тому же рассчитанное на большие рабочие группы. Максимальная месячная нагрузка составляет 275 000 отпечатков. Не помешает, правда, отметить, что рекомендованная колеблется в пределах 30 000 страниц. Кроме производительности модель может похвастать наличием функции автоматической двухсторонней печати, которая никогда не бывает лишней в офисных условиях. Заявленная скорость появления двухсторонних отпечатков формата А4 — 36 страниц в минуту (именно страниц, а не листов). В то же время односторонние документы будут печататься в темпе 60 страниц в минуту — это относится к отпечаткам формата А4. Для формата Letter скорость возрастает на несколько страниц — в обоих режимах. При этом первая готовая страница ляжет в принимающий лоток спустя 4,4 секунды после отправки документа в печать.

Максимальное разрешение — 1200x1200 dpi. Внутри находится двухъядерный процессор с тактовой частотой 800 МГц. Объем памяти составляет 512 МБ. Найти для принтера место в офисе не составит труда: его габариты без упаковки — 525x425x510 мм (высота, ширина и глубина конструкции). Вес немного не дотянул до 30 кг. Кроме того, модель обладает еще одним преимуществом: ее можно подключить к нескольким компьютерам, так чтобы печать была доступна для многих сотрудников в офисе. Это возможно благодаря интерфейсу Ethernet.

Раз уж зашла речь об интерфейсах, стоит упомянуть и USB. В наличии этого интерфейса нет ничего уникального, но их два, и один из них предназначен для подключения USB-накопителей. Так что можно напечатать необходимые документы и без посредничества ПК.

MS811dtn располагает комфортным лотком для готовых отпечатков. В него может поместиться до 550 листов. Необходимо сделать небольшое отступление: Lexmark измеряет вместительность лотков исходя из плотности бумаги в 75 г/м2. В то же время аппарат поддерживает материалы разной плотности: от 60 до 176 г/м2. Таким образом, кроме обычной офисной бумаги в качестве носителей могут быть выбраны конверты, карточки, наклейки, этикетки и даже прозрачная пленка. Для нестандартных материалов предусмотрено отдельное подающее устройство на 100 листов. Кроме этого устройства подающих лотка два, каждый из них может вместить по 550 листов.

Пополнить запасы бумаги в принтере несложно, но когда печатается сразу много документов, проволочка отвлекает и снижает общую производительность. Чтобы запасы носителей не исчерпывались быстро, предусмотрена возможность установки опциональных лотков: как подающих, так и принимающих. Таким образом максимальная вместительность аппарата может быть увеличена до 4 400 листов. А все возможные принимающие лотки способны вместить до 2 550 листов за раз. Также упоминания заслуживает возможность установить при необходимости финишер.

Стоимость эксплуатации печатающего устройства напрямую зависит от стоимости расходных материалов. В данном случае владельцам потребуется всего один картридж: черный 525. Однако у него есть еще две вариации: 525H и 525X. Две дополнительные версии потребовались потому, что ресурс базового печатающего блока — 6 000 готовых отпечатков. Поскольку для большого офиса этого явно мало, производитель посчитал своим долгом предложить картридж высокой (на 25 000 страниц) и очень высокой емкости (на 45 000).

В то же время список расходных материалов не исчерпывается одним только картриджем. Время от времени придется менять еще и так называемый блок формирования изображения. Ресурс этого механизма составляет 100 000 готовых страниц. Формирователь изображения — устройство, которое наносит тонер на поверхность бумаги. Для этого необходима магнитная поверхность, которая распределяет частицы тонера, но главное, требуется светочувствительный материал, который притягивает тонер под действием лазера. Лазерный луч засвечивает этот материал в тех местах, где должны быть буквы или графика, после чего формирователь с тонером на поверхности прокатывается по бумаге. Светочувствительный материал отличается хрупкостью, с течением времени он утрачивает свои свойства. Именно поэтому формирователь и надо периодически менять.

Не считая самого принтера, в комплект поставки Lexmark MS811dtn входит стандартный блок формирования изображения, кабель питания, драйверы и руководство пользователя. Кроме того, при покупке к аппарату прилагается отнюдь не минимальный печатающий блок. Стартовый картридж рассчитан на 10 000 готовых страниц. А вот интерфейсного кабеля, соединяющего устройство с компьютером, в комплекте поставки нет.