Lexmark MS812dtn: быстрый черно-белый принтер для больших рабочих групп

28.07.2013

Современный рынок может предложить печатающие устройства на любой вкус. Сегодня пользователям доступны модели, которые умеют практически все: печатать монохромные документы и цветные снимки, сканировать непосредственно во вложение электронной почты и отправлять факсы. Тем не менее наиболее востребованными были и остаются решения, способные обеспечить своих владельцев главным — высокой скоростью и высоким качеством печати. Лазерный принтер MS812dtn как раз и принадлежит к числу таких моделей. Он отнюдь не универсален: монохромная печать — единственная его функция. Тем не менее заявленные характеристики позволяют ему претендовать на законное место в офисах крупного бизнеса.




На официальной странице указана скорость печати 66 страниц в минуту. Это относится к отпечаткам формата А4. Документы формата Letter должны появляться в темпе 70 страниц в минуту. Однако устройство поддерживает не только стандартную одностороннюю печать — предусмотрена также функция автоматической двухсторонней печати, которая наверняка пригодится в офисе. В этом режиме можно рассчитывать на скорость в 40 страниц формата А4 в минуту. При этом первый готовый отпечаток должен лечь в принимающий лоток спустя 4 секунды после отправки документа в печать.

«Сердце» конструкции составляет двухъядерный процессор с тактовой частотой в 800 МГц. Объем памяти — до 2,5 ГБ. Если верить официальной странице, именно благодаря процессору устройство и способно работать так оперативно.

Чтобы понять, на какие рабочие группы — большие или малые — рассчитано устройство, нужно взглянуть на такой показатель, как максимальная месячная нагрузка. В данном случае она равняется 300 000 страниц. То есть с этой точки зрения модель полностью оправдывает свою принадлежность к крупным офисам. Тем не менее рекомендованная нагрузка на печатающую систему не превышает 50 000 страниц. Разрешение печати — до 1200x1200 dpi.

Какие расходные материалы потребуются владельцам принтера? Поскольку он печатает только в черно-белой гамме, картридж нужен всего один. В зависимости от того, насколько востребована документная печать, можно выбирать между картриджами стандартной, высокой и очень высокой емкости. То есть между печатающими блоками, рассчитанными на 6, 25 или 45 тысяч готовых отпечатков. Однако стоит обратить внимание, что периодически менять придется не только картриджи. Дело в том, что аппарату необходим так называемый блок формирования изображения, его ресурс равен примерно 100 000 страниц. Формирователь изображений — это та деталь, которая переносит текст (или графику) на бумагу. Для этого используется поверхность, чувствительная к свету. Реагируя на воздействие лазера, она притягивает тонер — и прокатывается по носителю. Однако светочувствительный материал не так уж долговечен, так что формирователь придется время от времени обновлять. В противном случае появятся серьезные погрешности печати.

MS812dtn может работать с носителями разной плотности: от 60 до 176 г/м2. Другими словами, не обязательно печатать исключительно на стандартной офисной бумаге. Если это потребуется, то можно воспользоваться конвертами, различными наклейками, этикетками или прозрачной пленкой. Однако подобные материалы не загружаются в стандартный лоток: для них предусмотрено отдельное подающее устройство на 100 листов.

В базовой комплектации подающих лотка три (включая устройство для плотных материалов). Они вмещают до 550 листов, как и принимающий лоток. Вместительность измерена исходя из плотности бумаги в 75 г/м2. В то же время по желанию можно установить опциональные лотки, увеличив суммарную вместительность аппарата до 4 400 листов. Самый скромный опциональный лоток рассчитан на 250 листов, а самый большой — на 2 100. Также на официальном сайте производитель акцентирует внимание на том, что пользователи могут укомплектовать модель финишером.

Аппарат совсем не обязательно подключать к ПК, чтобы напечатать несколько документов. Это можно сделать и со съемного накопителя. Настроить параметры печати позволит кнопочная панель управления с цветным ЖК-экраном. Непосредственно под панелью находится разъем USB. Второй разъем расположен в задней части конструкции. Кроме того, устройство может быть включено в общую проводную сеть — благодаря интерфейсу Ethernet.

Вес конструкции совсем чуть-чуть не дотянул до 30 кг. Габариты аппарата без упаковки составляют 525x425x510 мм (высота, ширина, глубина). Корпус отличается простой геометрической формой и незатейливым, но все же элегантным дизайном. Он оформлен немарким матовым пластиком контрастных цветов (конструкция почти полностью черная, но передняя часть отделана светлым материалом).

В комплект поставки Lexmark MS812dtn входит стандартный блок формирования изображения и пробный картридж. Производитель не стал урезать ресурс последнего, даже наоборот — стартовый картридж сможет обеспечить до 10 000 готовых отпечатков. То есть даже больше, чем стандартный печатающий блок для данной модели. Также при покупке прилагаются драйверы, руководство пользователя и силовой кабель. В то же время интерфейсный кабель, соединяющий принтер с компьютером, придется приобрести самостоятельно.