Lexmark MX511dte: скоростное лазерное МФУ «4 в 1» для средних офисов

24.08.2013

Лазерное МФУ MX511dte щеголяет внушительным перечнем как основных, так и дополнительных возможностей. Базовые функции включают в себя печать, сканирование и копирование документов в пределах формата А4, а также отправку-получение факсов. Дополнительные возможности представлены автоматической двухсторонней печатью, сканированием двухсторонних оригиналов в автоматическом режиме, а также неплохим набором интерфейсов. Но обо всем по порядку.




Производитель адресует аппарат офисам среднего бизнеса. Однако цифры, указанные в графе «Максимальная месячная нагрузка», говорят о том, что он может сослужить прекрасную службу и сотрудникам больших офисов. Это 100 000 готовых отпечатков в месяц. На официальной странице модели можно полюбопытствовать и рекомендуемой нагрузкой — до 12 000 страниц. Внушительная разница между первой и второй цифрой — обычное явление, которому не стоит удивляться.

Обширный набор функций сделал устройство комфортным. Однако он требует некоторых уточнений. Печать — исключительно монохромная, в то время как сканер работает и в цвете. Разрешение, поддерживаемое принтером, достигает 1200x1200 dpi. Сканер обеспечивает такое же максимальное разрешение, но только в черно-белом режиме. Если потребуются цветные файлы, то «потолком» станут 600x600 dpi. Конструкция предусматривает также АПД на 50 листов. Выше уже упоминалось, что можно сканировать двухсторонние оригиналы в полностью автоматическом режиме, не переворачивая листы вручную. Эта функция поддерживается реверсивным устройством подачи.

Кроме того, озвученные возможности сканера дополняются еще одной — сетевым сканированием. То есть пользователи могут сохранить сканированные материалы на любой компьютер, включенный в общую сеть. В условиях средних и больших рабочих групп это невероятно удобно: сотрудникам не придется отвлекать друг друга от работы, чтобы сделать сканы.

Панель управления с цветным сенсорным дисплеем наделяет MX511dte самостоятельностью — в определенной степени. По крайней мере, настроить основные параметры печати или сканирования-копирования можно и без помощи компьютера. Стоит также принять во внимание, что аппарат оснащен двумя типами USB-разъемов: A и B. А-разъем вынесен на переднюю панель, так что пользователям будет удобно печатать документы напрямую со съемных накопителей. Кроме того, имеется интерфейс Ethernet, позволяющий включить МФУ в общую проводную сеть.

Заявленная скорость печати достигает 42 страниц формата А4 в минуту. На появление первого отпечатка отводится 6,5 секунды. Скорость двухсторонней печати оговаривается отдельно — 18 страниц в минуту. При печати документов формата Letter темп работы принтера возрастет на пару-тройку страниц.

Пользователи могут выбирать из довольно обширного спектра возможных носителей: плотность материалов колеблется в пределах 60–120 г/м2. На практике это означает, что можно печатать не только на стандартной офисной бумаге, но и на конвертах, карточках, бумажных этикетках и прозрачной пленке. Для таких носителей предусмотрено специальное устройство подачи на 100 листов. Однако его вместительность, как и вместительность основных лотков, измеряют исходя из плотности материалов в 75 г/м2.

В стандартной комплектации подающих лотков 3 (включая уже упомянутое устройство подачи плотных материалов). Однако их число при желании можно запросто увеличить до 5, сделав аппарат еще более вместительным. Максимальная вместительность устройств подачи — 2 000 листов. Принимающий лоток один — на 150 листов.

В комплект поставки входят все необходимые драйверы, руководство пользователя и кабель питания. Интерфейсного провода, при помощи которого МФУ подключается к компьютеру, в комплекте нет, его придется покупать отдельно. Кроме того, при покупке к аппарату прилагается стандартный формирователь изображения и пробный картридж на 5 000 страниц.

Формирователь изображения представляет собой цилиндр, покрытый материалом, чувствительным к свету. Текст или графика сначала формируется на поверхности этого цилиндра — под действием магнитов и лазерного луча. И уже с блока формирования изображения они переносятся на бумагу. Ресурс формирователя — 60 000 готовых страниц. Спустя это число отпечатков его необходимо заменить, иначе может существенно снизиться качество печати.

Оригинальные картриджи, которые можно выбрать для данной модели,— это 605, 605X и 605H. Первый из названных блоков рассчитан всего лишь на 2 500 отпечатков (так что в комплект поставки производитель включил далеко не минимальный вариант). А вот остальные два картриджа — высокой и очень высокой емкости. То есть на 10 000 и 20 000 страниц соответственно.

Габариты Lexmark MX511dte без упаковки равняются 610x489x452 мм (высота, ширина и глубина). Для аппарата с таким солидным перечнем функций это довольно небольшие размеры. Вес конструкции чуть превышает 26 кг. Модель соответствует международным экологическим стандартам, что подтверждается престижным сертификатом Blauer Engel. Также она потребляет минимум электроэнергии. Об этом свидетельствует еще один сертификат — Energy Star.