Lexmark MX710dhe: комфортное лазерное устройство «4 в 1» с поддержкой сетевого сканирования

02.09.2013

Лазерное МФУ MX710dhe представляет собой настольное решение для больших рабочих групп. Производитель постарался совместить в одной модели максимум производительности и удобства. А потому при обширном перечне базовых функций (печать, сканирование, копирование, получение-отправка факсов) имеется целая коллекция дополнительных возможностей, призванных сделать эксплуатацию как можно комфортнее.




Устройство способно без сбоев и поломок одолеть до 275 000 готовых страниц в месяц. Это максимальная нагрузка, но есть еще и рекомендуемая: до 30 000 отпечатков. Если первая цифра является показателем надежности, то вторая подсказывает, какое число страниц будет оптимальным.

Чтобы модель была достаточно оперативной, производитель снабдил ее двухъядерным процессором с тактовой частотой 800 МГц. Стандартный объем памяти — 512 МБ, но его можно расширить до 2 560 МБ, если это потребуется. Также в конфигурацию включен жесткий диск. Размеры конструкции под стать ее «внутреннему миру»: 727x548x578 мм — это высота, ширина и глубина аппарата без упаковки. Вес же перевалил за 43 кг.

Принтер монохромный, но вот сканер дает возможность выбирать между цветным и черно-белым режимами. Разрешение при этом не будет одинаковым. Если в первом случае не стоит рассчитывать больше чем на 300x300 dpi, то во втором максимальное разрешение возрастает до 600x600 dpi. Сканер оборудован автоматическим устройством подачи оригиналов с отдельным лотком на 150 листов. Производитель указал также скорость работы сканера: 67–70 сторон в минуту. Впрочем, у модели припасен в рукаве еще один козырь, который заслуживает самого пристального внимания, — возможность сетевого сканирования. Это означает, что сканированные материалы можно сохранить на любой ПК, включенный в общую проводную сеть.

Под общей проводной сетью следует понимать Ethernet. Производитель снабдил модель соответствующим интерфейсом, но не кабелем. Провод в комплекте поставки только один — для включения в электрическую сеть. Кроме Ethernet имеется и USB. Разъемов несколько. Большинство находится в задней части конструкции, но один вынесен на переднюю панель.

MX710dhe можно назвать скоростным решением. Во всяком случае, заявленная скорость работы позволяет с чистой совестью присвоить модели такой эпитет: она составляет 60 страниц формата А4 в минуту. Первый готовый отпечаток должен лечь в принимающий лоток спустя 4,2 секунды после отправки его в печать. Чтобы сделать устройство по-настоящему комфортным, его снабдили незаменимой в офисе функцией автоматической двухсторонней печати. Темп работы принтера в этом режиме оговаривается отдельно: 36 страниц в минуту. Что касается разрешения, то на максимуме оно составит 1200x1200 dpi.

МФУ работает не только со стандартной офисной бумагой, но и с носителями необычной плотности: конвертами, карточками, прозрачной пленкой и бумажными этикетками. Его возможности колеблются в пределах 60–176 г/м2. Поскольку в основной лоток плотные материалы не закинешь, предусмотрено отдельное устройство подачи на 100 листов. И хотя оно рассчитано на нестандартные носители, его вместительность указана с расчетом на более-менее обычную плотность бумаги — 75 г/м2. Это относится и ко всем остальным лоткам.

Если считать уже упомянутое устройство подачи, то в базовой комплектации загрузочных лотка два. Стандартный рассчитан на 550 листов, такова же вместительность принимающего устройства. Однако можно установить опциональные лотки подачи: на 250, 550 и 2 100 листов. Максимальная вместительность аппарата достигает 3 300 листов.

В списке расходных материалов всего пара пунктов: черный картридж и блок формирования изображения. Что до картриджа, то тут есть два варианта: расходник стандартной (625) или повышенной (625H) емкости. В первом случае ресурс составляет скромные 6 000 готовых отпечатков, во втором он увеличен до 25 000 страниц. Приятно отметить, что в комплект поставки включен не минимальный печатающий блок, а пробный картридж на 10 000 отпечатков.

Блок формирования изображения — классическая деталь лазерного принтера. Он представляет собой полый цилиндр, поверхность которого покрыта светочувствительным материалом. Под действием лазера материал притягивает частицы тонера — только в тех местах, куда упал световой луч. Таким образом на поверхности формирователя создается необходимый текст (или графика), после чего цилиндр прокатывается по бумаге, оставляя на ней отпечаток. Ресурс фотобарабана — 100 000 страниц. Периодической замены он требует из-за того, что с течением времени светочувствительный слой теряет часть своих качеств, а значит, может снизиться качество готовых отпечатков.

Управления работой Lexmark MX710dhe происходит при помощи комфортной панели с цветным сенсорным экраном. Дисплей позволяет в считанные секунды настроить параметры печати, сканирования и копирования. МФУ отмечено сертификатом Energy Star, который подтверждает его соответствие международным стандартам экономии электроэнергии.