Lexmark MX711de: высокоскоростное лазерное МФУ с поддержкой сканирования по сети

02.09.2013

Компания Lexmark выставила на прилавки устройство, которое поддерживает максимум возможностей при довольно небольших размерах, — MX711de. Это скоростной монохромный принтер, цветной сканер, копир и факс, умещенные в корпус, высота, ширина и глубина которого составляют 727x548x578 мм. Сами по себе эти цифры не говорят о компактности, но дело в том, что они относятся к МФУ, рассчитанному на большие офисы. То есть модели, которая не только поддерживает полный перечень основных функций, но также обеспечивает высокую производительность и оперативность работы.




На официальной странице в графе «Максимальная месячная нагрузка» значится внушительная цифра: 300 000 готовых отпечатков. Несмотря на такую высокую планку, производитель не рекомендует выжимать из устройства все соки, а советует ограничиться 30 000 страниц в месяц. Стандартный объем памяти — 1024 МБ, но его можно увеличить до 3072 МБ. Двухъядерный процессор Dual Core обеспечивает должную скорость работы. Его тактовая частота — 800 МГц. Жесткий диск включен в базовую конфигурацию.

Стоит отметить, что кроме обычной односторонней печати предусмотрена возможность выводить двухсторонние документы в автоматическом режиме. Проще говоря, модель оборудована дуплексом — индекс «d» в названии модели обозначает именно его. Заявленная скорость работы принтера варьируется в зависимости от режима. Односторонние документы будут печататься в темпе 66 страниц в минуту, а двухсторонние — 40 страниц в минуту. При этом на создание первого готового отпечатка должно уйти не более 4 секунд. Что касается разрешения печати, то оно достигает 1200x1200 dpi.

Лотков для загрузки носителей два, их общая вместительность составляет 650 листов. Точно так же, как при желании можно расширить память, можно увеличить и суммарную вместительность устройства. Разумеется, для этого потребуется установить дополнительные загрузочные лотки. Вариантов несколько, причем самый внушительный из них рассчитан на 2 100 листов. Максимальная вместительность — 3 300 носителей. А вот лоток для готовых отпечатков рассчитан на 550 листов, возможности установки дополнительных устройств не предусмотрено.

Вместительность лотков измеряют исходя из плотности материалов в 75 г/м2. Однако диапазон допустимой плотности намного шире — от 60 до 176 г/м2. То есть в качестве носителей может быть выбрана не только стандартная бумага, но и конверты, карточки, прозрачная пленка, бумажные этикетки или наклейки.

Список необходимых расходных материалов для MX711de можно было бы свести всего к двум пунктам: черному картриджу 625 и блоку формирования изображения. Однако на официальном сайте указано сразу 3 подходящих фирменных чернильницы: 625, 625H и 625X. Все дело в том, что ресурс стандартного картриджа составляет всего 6 000 готовых отпечатков. Для больших офисов этого маловато, поэтому у владельцев МФУ есть выбор: предусмотрены также чернильницы высокой и сверхвысокой емкости. В первом случае можно рассчитывать на 25 000, во втором — на 45 000 страниц. При этом производитель не стал жадничать и включил в комплект поставки картридж высокой емкости. Правда, с оговоркой, что он предоставляется в рамках программы возврата картриджей. То есть предполагается, что отработанный печатающий блок нужно вернуть производителю. Формально это нужно для того, чтобы правильно утилизировать чернильницу, фактически — чтобы у пользователей не возникало искушения воспользоваться ей повторно.

Ресурс блока формирования изображения — 100 000 страниц. Формирователь — классический элемент конструкции лазерного принтера, именно на его поверхности первоначально формируется текст (или графика), а уже с нее переносится на бумагу. Однако использование светочувствительных материалов делает блок относительно недолговечным, так что из соображений стабильности качества его нужно своевременно заменять.

Сканер работает не только в черно-белой гамме, но и в цвете. Он оснащен устройством автоматической подачи документов с отдельным лотком на 150 листов. Максимальное разрешение будет варьироваться в зависимости от того, какой режим — цветной или монохромный — будет использоваться. В первом случае разрешение не превысит 300x300 dpi, во втором — 600x600 dpi. Однако сверх всего названного МФУ может похвастать очень комфортной «фишкой» — сетевым сканированием. Речь идет о возможности сохранить сканированные материалы на любой из компьютеров, включенных в общую проводную сеть.

Подключение по проводной сети обеспечивается интерфейсом Ethernet. Кроме него предусмотрен USB. Разъемов USB несколько. Два из них расположены в задней части конструкции, а один вынесен на переднюю панель. Устройство позволяет печатать документы напрямую с внешних накопителей. В комплект поставки включен только силовой кабель, так что интерфейсные провода нужно покупать отдельно.

Управления работой Lexmark MX711de происходит при помощи удобной кнопочной панели, дополненной цветным сенсорным дисплеем. Впрочем, как раз дисплей следует считать в этом тандеме главным. Его диагональ составляет 25,9 см, и через него можно быстро настроить параметры печати, копирования и сканирования.