Lexmark MX810dfe: черно-белое напольное МФУ «4 в 1» для больших рабочих групп

25.08.2013

Компания Lexmark выпустила целую коллекцию напольных лазерных устройств для больших офисов, и все они похожи между собой, как братья. Их объединяет не только дизайн, но и такие характеристики, как выносливость, темп работы и комфортность. Монохромное МФУ MX810dfe можно назвать типичным представителем своего клана. Его базовые функции охватывают печать, сканирование, копирование и отправку-получение факсов. А сверх того предусмотрено немало «плюшек».




Если сравнивать с настольными моделями, то габариты устройства малыми не назовешь: 1133x663x734 мм — таковы высота, ширина и глубина конструкции. Вес приближается к 88 кг. Но внушительно это только по сравнению с настольными моделями, а с ними сравнивать такой мощный аппарат не вполне корректно. Как для своей категории он вполне компактный.

Максимальная месячная нагрузка, которую может выдержать печатающая система без сбоев и неполадок, достигает 300 000 отпечатков. Впрочем, производитель указывает еще и рекомендуемую нагрузку, не советуя «грузить» аппарат больше, чем по 35 000 страниц ежемесячно. Оперативность и выносливость отчасти обеспечиваются двухъядерным процессором Dual Core. Его тактовая частота — 800 МГц. Объем памяти можно увеличить, превратив стандартные 1024 МБ в максимальные 3072 МБ.

Владельцы данного МФУ могут рассчитывать на разрешение печати до 1 200x1 200 dpi. Заявленная скорость работы принтера достигает 52 страниц формата А4 в минуту. На вывод первого готового отпечатка отводится 4,8 секунды. Однако не зря аппарат был назван комфортным: к услугам пользователей также функция автоматической двухсторонней печати. В этом режиме готовые документы должны появляться со скоростью до 32 страниц в минуту.

В конфигурацию включен финишер. Модель позволяет работать с широким спектром носителей. Минимальная плотность материалов — 60 г/м2. Максимальная же достигает 176 г/м2. Таким образом, можно печатать на конвертах, карточках, наклейках, прозрачной пленке или бумажных этикетках. Для плотных носителей имеется специальное устройство подачи на 100 листов. Парадокс в том, что его вместительность, как и вместительность основных лотков, измерена исходя из плотности одного листа в 75 г/м2.

Принимающий лоток рассчитан на 1050 готовых отпечатков. А вот сколько носителей можно будет закинуть за один раз в подающие лотки, зависит от пожеланий пользователей. В стандартной конфигурации устройство вмещает 1 200 листов, но если установить опциональные лотки, то эта цифра увеличится до 2 300 листов.

Печатающая система MX810dfe использует не только картридж, но и блок формирования изображения. Эту деталь можно обнаружить в списке расходных материалов с указанием ресурса в 100 000 готовых страниц. Время от времени менять формирователь нужно потому, что он покрыт хрупким светочувствительным слоем. От качества этого слоя во многом зависит и качество печати. Он обладает свойством отталкивать частицы тонера. Но под действием лазера заряд поверхности меняется, и тонер начинает к ней «липнуть» — строго в тех местах, куда упал лазерный луч. Таким образом, текст или графика сначала формируются на светочувствительной поверхности данного блока, а уже с нее попадают на бумагу (или другой носитель).

Зато картридж требуется всего один. Несмотря на то что больше одной чернильницы не установить, на официальном сайте в перечне расходных материалов указаны сразу три: 625, 625H и 625X. Дело в том, что у пользователей есть выбор — воспользоваться чернильницей стандартной, высокой или сверхвысокой емкости. Разница в ресурсе у них существенная: 6 000, 25 000 и 45 000. В комплект поставки вошел картридж не стандартной, но высокой емкости — производитель не пожалел тонера для своих покупателей.

МФУ оснащено планшетным CCD-сканером. Он работает не только в монохромном, но и в цветном режиме. Однако максимальное разрешение будет варьироваться. Для черно-белой гаммы оно составит 600x600 dpi, а для цветной — только 300x300 dpi. Предусмотрено и автоматическое устройство подачи оригиналов с лотком на 150 листов. Но главное, на что сам производитель обращает внимание на официальной странице, — сетевое сканирование. Оно подразумевает возможность сохранять сканированные материалы на любой компьютер, включенный в общую проводную сеть. И это еще одно весомое очко в пользу комфортности.

Одним из козырей Lexmark MX810dfe является панель управления. Она может похвастать цветным сенсорным дисплеем диагональю в 10,2 дюйма. Также она сообщает устройству определенную долю независимости от ПК, позволяя настраивать все основные параметры печати, сканирования и копирования. На переднюю панель вынесен один из нескольких разъемов USB — типа А. Это сделано из соображений удобства: печатать документы можно и напрямую со съемного накопителя. В задней части конструкции имеется сразу два разъема: как типа А, так и типа В. Сверх того предусмотрен интерфейс Ethernet. Именно он обеспечивает возможность включения аппарата в общую проводную сеть. Однако в комплект поставки входит только силовой кабель. Проводов Ethernet и USB там нет, их необходимо подобрать отдельно.

В продаже появились следующие товары для HP Officejet 7610: