Lexmark MX810dme: напольное лазерное МФУ с дуплексом и функцией сетевого сканирования

25.08.2013

Напольные МФУ традиционно отличаются мощностью, выносливостью и высокими темпами работы. MX810dme не составляет исключения из правил. Это монохромный лазерный аппарат, адресованный большим рабочим группам. Печать, сканирование, копирование документов в пределах формата А4, а заодно и отправка-получение факсов — таков базовый набор функций, которые он может предложить своим владельцам.




Одним из преимуществ данной модели является продуманная панель управления. Она дает возможность быстро получить доступ ко всем основным функциям и настройкам. Кроме того, предусмотрен цветной сенсорный экран диагональю 10,2 дюйма. Набор интерфейсов включает Ethernet и USB. Первый ответственен за включение аппарата в общую проводную сеть, благодаря чему с ним спокойно могут работать сразу несколько пользователей. Разъемов USB несколько: два находятся на задней панели, один — на передней. В то же время в комплект поставки включен только силовой кабель, поэтому провода Ethernet и USB придется покупать отдельно.

Возможность подключения по сети поистине не будет лишней. Даже если не считать того, что покупка напольного устройства без возможности подключить его сразу к нескольким ПК вообще лишена смысла, имеется еще одна функция, тесно привязанная к Ethernet. Речь о сетевом сканировании, которое дает возможность сохранять полученные файлы на любой компьютер в сети.

Раз уж речь зашла о сканировании, то стоит отметить, что данное МФУ наделено планшетным CCD-сканером, который работает не только в черно-белой, но и в цветной гамме. В зависимости от выбранного режима будет меняться и максимальное разрешение: 600x600 dpi — при работе в монохромной гамме, 300x300 dpi — при необходимости получить цветные электронные копии. К услугам пользователей также АПД с отдельным лотком на 150 листов.

Принтер превосходит сканер в вопросе максимального разрешения. Он обеспечивает до 1 200x1 200 dpi. Заявленная скорость работы составляет 52 страницы в минуту, при том что на создание первого готового отпечатка должно уйти не больше 4,8 секунды. Сверх того MX810dme поддерживает функцию автоматической двухсторонней печати. Она позволяет экономить не только расходные материалы, но и рабочее время сотрудников офиса. В этом режиме принтер должен работать со скоростью 32 страницы в минуту.

Шустрый темп работы обеспечивается отчасти мощным двухъядерным процессором, который скрыт внутри конструкции. Его тактовая частота составляет 800 МГц. В конфигурацию включен жесткий диск, а стандартный объем памяти в 1024 МБ можно запросто увеличить до 3072 МБ.

На какую максимальную месячную нагрузку рассчитан аппарат? Официальный сайт указывает, что МФУ может с честью выдерживать до 300 000 готовых отпечатков ежемесячно. Но производитель все-таки не рекомендует превышать отметку в 35 000 страниц.

Подающие лотки заслуживают самого пристального внимания. В стандартной комплектации их три, и суммарная вместительность равняется 1 200 листам. Однако предусмотрена возможность увеличить эту цифру, установив парочку опциональных лотков. На пределе в устройство можно закинуть до 2 300 листов за раз. Что касается готовых отпечатков, то принимающий лоток рассчитан на 950 листов. Вместительность рассчитывают исходя из плотности материалов в 75 г/м2.

Из названных 1 200 листов сотня отводится специальному устройству подачи плотных носителей. Дело в том, что аппарат работает с широким спектром материалов: конвертами, наклейками, карточками, прозрачной пленкой и бумажными этикетками. Минимальная плотность составляет 60 г/м2, а максимальная достигает 176 г/м2. Заслуживает упоминания и финишер, включенный в стандартную комплектацию.

В списке расходных материалов можно обнаружить сразу 3 картриджа, при том что печатающая система предусматривает всего один. Это объясняется просто. Стандартная чернильница 625 обладает очень скромным ресурсом: 6 000 готовых отпечатков. А потому производитель предусмотрел чернильницы 625H и 625X — высокой и сверхвысокой емкости. В первом случае ресурс составляет уже 25 000 страниц, а во втором — все 45 000 отпечатков. Приятно отметить, что в комплект поставки входит не минимальный блок, а картридж на 25 000 страниц.

Кроме картриджа для стабильной работы Lexmark MX810dme потребуется еще и блок формирования изображения. Его ресурс — 100 000 готовых отпечатков. Это деталь конструкции, на поверхности которой под действием лазера формируется текст (или графика), после чего блок прокатывается по бумаге, нанося отпечаток уже на ее поверхность. Данная технология требует использования хрупкого светочувствительного материала, который теряет со временем часть своих свойств. Чтобы качество печати не снижалось, формирователь нужно периодически менять.

Габариты конструкции без упаковки равняются 1133x663x734 мм (высота, ширина, глубина), а вес лишь немного не дотянул до 87 кг. Напоследок стоит упомянуть практичный дизайн МФУ. Оно отделано матовым пластиком темно-серого цвета, поэтому поддерживать корпус в чистоте не составит труда. Только фронтальная часть выделена контрастным светлым материалом — тоже, впрочем, немарким.