Lexmark MX810dpe: новое лазерное решение «4 в 1» для офисов большого бизнеса

30.09.2013

Печать, сканирование, копирование, а также получение и отправка факсов — таков базовый комплект возможностей, которые обеспечивает своим владельцам новое лазерное МФУ MX810dpe. Революционной эту модель не назовешь: она является практически близнецом других напольных черно-белых решений от Lexmark. Со старшими и младшими «братьями по оружию» ее роднит многое: набор интерфейсов, комфортная панель управления с сенсорным дисплеем, дизайн. Тем не менее новинка имеет множество приятных особенностей, которые придутся очень кстати в офисах большого бизнеса (устройство адресовано крупным рабочим группам).




Максимальная месячная нагрузка, которую может выдержать печатающая система, более чем внушительная — 300 000 страниц. В то же время на официальном сайте можно ознакомиться с рекомендуемой нагрузкой. Если максимальный показатель свидетельствует о надежности аппарата, то под рекомендуемым подразумевается оптимальное количество готовых отпечатков в месяц. В данном случае оно составляет не более 35 000.

Мощный двухъядерный процессор — одна из тех особенностей, которые роднят новичка с «соседями» по серии. Процессор Dual Core работает на тактовой частоте 800 МГц. Стандартный объем памяти — 1 024 МБ. Но если владельцы пожелают, они смогут расширить память до 3 072 МБ. Заслуживает внимания и жесткий диск, вошедший в базовую комплектацию. Такая серьезная «начинка» потребовалась, чтобы сделать аппарат достаточно быстрым и производительным.

Если уж говорить о приятных сюрпризах стандартной комплектации, то стоит упомянуть, что к услугам пользователей финишер, доступны функции дырокола и брошюровщика. Все эти дополнения призваны оптимизировать работу с большими объемами документации. Устройство дает возможность не только печатать и создавать копии, но и оформлять готовые материалы.

Разрешение печати достигает 1200x1200 dpi. В этом плане сканер чуть отстает от принтера: максимальное разрешение, которое он может обеспечить, — 600x600 dpi. Причем эта цифра относится только к монохромному режиму сканирования, в то время как существует еще и цветной. Когда потребуется сделать электронные копии в цвете, разрешение не превысит 300x300 dpi.

Если полагаться на сведения, указанные на официальном сайте, скорость работы сканера — около 70 сторон в минуту. Аппарат позволяет с большим комфортом работать с двухсторонними материалами. Он оборудован однопроходным двухсторонним устройством подачи на 150 листов. Так что сканирование двухсторонних документов должно осуществляться максимально быстро, к тому же без ручного вмешательства.

Принтер также работает в двухстороннем режиме: предусмотрен дуплекс. И если заявленная скорость односторонней печати MX810dpe — 52 страницы в минуту, то при создании двухсторонних документов она снизится до 32 страниц в минуту. На первый готовый отпечаток принтеру потребуется около 4,8 секунды.

В качестве носителя можно использовать не только офисную бумагу, но и более плотные материалы: прозрачные пленки, бумажные этикетки, конверты, карточки, разнообразные наклейки.

Главное, чтобы плотность не выходила за границы допустимых 60–176 г/м2.

Изначально предусмотрен один принимающий лоток на 550 готовых отпечатков плюс несколько загрузочных. Два из них предназначаются для обычной бумаги, их вместительность не отличается от вместительности принимающего лотка. Третий представляет собой устройство подачи плотных материалов, рассчитанное на 100 листов. Все без исключения приведенные цифры получены исходя из плотности носителей в 75 г/м2.

Если 1 200 листов покажется мало, то суммарную вместительность аппарата можно будет без проблем увеличить. Для этого придется воспользоваться опциональными лотками. Всего их можно установить два, каждый из них вмещает до 550 листов.

Поскольку МФУ монохромное, то для печати требуется единственный черный картридж. В комплект поставки включен блок на 25 000 страниц. Однако официальный сайт предлагает несколько вариантов оригинальных картриджей на выбор: стандартной (625), высокой (625H) и очень высокой (625X) емкости. Другими словами, нужно выбирать между ресурсом в 6 000, 25 000 и 45 000 страниц. Но на картридже список расходных материалов не исчерпывается: периодически придется менять еще и блок формирования изображения. Эта деталь печатающей системы рассчитана на 100 000 готовых отпечатков.

Устройство щеголяет интерфейсом Ethernet, а значит, его можно подключить к общей проводной сети. На эту возможность опирается функция сетевого сканирования: сканированные материалы можно сохранить на любой компьютер в сети. Кроме того, можно печатать документы напрямую с внешнего накопителя: на передней панели располагается один порт USB из трех — типа А. В задней части конструкции находятся разъемы типа А и В.

Высота, ширина и глубина Lexmark MX810dpe без упаковки равняются 1133x663x734 мм. Весит МФУ добрых 88 кг. Одной из комфортных особенностей этого решения является панель управления с цветным сенсорным дисплеем (диагональ — 10,2 дюйма). Дисплей призван оптимизировать работу, обеспечив быстрый доступ к настройкам печати, сканирования и копирования.