Lexmark MX811dme: скоростное напольное МФУ для больших рабочих групп

25.08.2013

Комфортное напольное МФУ могут позволить себе только крупные офисы. Такие модели традиционно щеголяют высокими производительностью и скоростью печати, но их габариты разительно отличаются от размеров настольных решений. Компания Lexmark выпустила целую серию напольных лазерных устройств на любой вкус, и MX811dme — одно из них.




Базовый набор функций этой модели охватывает практически все, что может потребоваться современному офисному работнику: печать, сканирование, копирование и отправку-получение факсов. Все эти возможности уместились в корпусе размером 1133x663x734 мм (высота, ширина, глубина). Выглядит аппарат эффектно, но не в ущерб практичности: большая часть корпуса оформлена темно-серым матовым пластиком, и только фронтальная часть отделана светлым материалом.

Внутри находится двухъядерный процессор Dual Core, его тактовая частота — 800 МГц. Память расширяется: при желании стандартные 1024 МБ можно превратить в 3072 МБ. Кроме того, в конфигурацию включен жесткий диск.

Как несложно догадаться, максимальная месячная нагрузка у этого аппарата высокая — 300 000 готовых отпечатков. Впрочем, рекомендуемая закономерно ниже — до 35 000 страниц. К завидной выносливости прилагается и не менее завидный заявленный темп печати. Официальная страница обещает, что принтер одолеет до 60 страниц формата А4 в минуту. При этом на первый отпечаток потребуется 4,4 секунды. Устройство монохромное, так что оно рассчитано исключительно на черно-белую гамму, цветная графика вне его компетенции.

Внимания заслуживает также функция автоматической двухсторонней печати, которая помогает экономить не только расходные материалы, но и время. Скорость работы принтера в этом режиме оговаривается отдельно: до 36 страниц в минуту (речь идет именно о страницах, а не о запечатанных с двух сторон листах). Максимальное разрешение печати — 1200x1200 dpi.

МФУ MX811dme позволяет выбирать в качестве носителей материалы различной плотности. Самые тонкие листы — 60 г/м2, самые плотные — 176 г/м2. Эти цифры говорят о том, что кроме стандартной офисной бумаги для печати можно воспользоваться прозрачной пленкой или наклейками, бумажными этикетками, конвертами и карточками. Конечно, такие материалы нельзя закинуть в обычный лоток, поэтому для них предусмотрено отдельное устройство подачи на 100 листов.

Если считать названное выше устройство для плотных носителей, то загрузочных лотков у модели три. Их суммарная вместительность достигает 1 200 листов за раз. Эта цифра рассчитана исходя из плотности материалов в 75 г/м2. Однако если этого покажется мало, то можно увеличить вместительность до 2 300 листов. Для этого достаточно установить парочку опциональных лотков. Что до готовых отпечатков, то их должно поместиться около 950 листов в один присест.

Стоимость эксплуатации печатающего устройства зависит в первую очередь от расходных материалов, которые для него требуются. В данном случае в перечне расходников всего два пункта: черный картридж 625 и блок формирования изображения. Последний представляет собой цилиндр, на поверхности которого под действием лазера и магнитов формируется текст или графика, чтобы затем пропечататься на носителе. Ресурс этой детали — 100 000 готовых отпечатков. Она требует периодической замены из-за того, что покрыта хрупким светочувствительным слоем, который со временем теряет свои свойства.

Ресурс стандартного картриджа очень скромный — 6 000 страниц. Поскольку этого явно мало для больших офисов, предусмотрены картриджи высокой (625H) и сверхвысокой (625X) емкости — соответственно на 25 000 и 45 000 готовых страниц. Приятно отметить, что в комплект поставки производитель включил не минимальную, а чернильницу высокой емкости.

CCD-сканер, который получило данное МФУ, заслуживает самого пристального внимания. Во-первых, он работает не только в черно-белой гамме, но и в цвете. Правда, выбор цветного режима будет означать снижение максимального разрешения сканирования: 300x300 dpi против 600x600 dpi. Во-вторых, имеется устройство автоматической подачи с отдельным лотком на 150 листов. Официальный сайт оговаривает также скорость работы сканера: до 70 сторон в минуту. Наконец, модель поддерживает функцию сетевого сканирования. Это означает, что, включив аппарат в общую проводную сеть, можно будет не только печатать документы с любого ПК в сети, но и сохранять сканированные материалы на любой из выбранных компьютеров. Подключение по сети обеспечивает интерфейс Ethernet.

Панель управления можно считать гордостью Lexmark MX811dme. Она позволяет быстро настроить все основные параметры печати, сканирования или копирования. Панель щеголяет цветным сенсорным дисплеем диагональю в 10,2 дюйма. Кроме упомянутого выше Ethernet предусмотрен также интерфейс USB. Разъемов несколько — на задней и на передней панели. Имеются USB как типа А, так и типа В. Вынесение разъема на переднюю панель позволяет с большим удобством печатать документы напрямую со съемного USB-накопителя, обходясь без посредничества компьютера.

Оставляйте отзывы о нашей работе!

На сайте опубликованы новые инструкции: