Lexmark MX811dxfe: монохромное напольное МФУ «4 в 1» для большого офиса

25.08.2013

Напольное лазерное МФУ MX811dxfe адресуется крупным офисам с большими запросами по части печати. Поэтому в том, что касается производительности и темпов работы, оно соответствует самым взыскательным требованиям. Однако модель не предназначена для создания цветных отпечатков: она монохромная.




Впрочем, в исключительно черно-белой гамме работает принтер — сканер запросто справится еще и с цветным режимом. Однако стоит учитывать, что при сканировании в цвете снизится разрешение. Если в монохромном режиме оно достигает 600x600 dpi, то в цветном не превышает 300x300 dpi. Сканер порадует владельцев комфортностью. Он оборудован устройством автоматической подачи с отдельным лотком на 150 листов. Кроме этого стоит упомянуть еще один существенный факт: данная модель поддерживает функцию так называемого сетевого сканирования. Это означает, что сканированные данные могут быть сохранены на любой компьютер, включенный в общую проводную сеть.

Максимальное разрешение печати существенно превышает аналогичные характеристики сканирования: оно составляет 1 200x1 200 dpi. Заявленная скорость работы принтера — до 60 страниц формата А4 в минуту. На вывод первого отпечатка потребуется 4,4 секунды. При этом существует еще и автоматическая двухсторонняя печать. Ее скорость оговаривается отдельно: 36 страниц в минуту. То есть в течение минуты должно быть готово 18 листов, покрытых текстом или графикой с двух сторон.

Что касается выбора носителей, то он практически не ограничен: кроме офисной бумаги можно печатать также на конвертах, карточках, наклейках, прозрачной пленке и бумажных этикетках. Допустимая плотность материалов находится в диапазоне между 60 и 176 г/м2.

Большинство напольных решений предусматривает возможность установки опциональных лотков. Но в данном случае это было бы излишеством: уже в стандартной комплектации подающие лотки позволяют загрузить до 2 750 листов в один присест. Всего их три, причем один предназначен специально для плотных материалов. Вместительность же устройства «на выходе» достигает 1 050 страниц. Стоит принять во внимание, что эти цифры получены исходя из плотности носителей в 75 г/м2. При этом в комплектацию включен финишер, так что готовые отпечатки можно сразу прошить.

Поскольку MX811dxfe рассчитан на большие офисы, то и максимальная месячная нагрузка у него соответствующая — 300 000 страниц. Впрочем, производитель все равно не рекомендует «нагружать» МФУ больше, чем на 35 000 готовых отпечатков ежемесячно.

Картридж требуется всего один — 625. Но пользователи могут выбирать из нескольких вариантов оригинальных чернильниц, ведь существуют еще емкости 625H и 625X. Дело в том, что стандартный картридж рассчитан всего лишь на 6 000 готовых страниц. Этого явно мало для крупных рабочих групп. Поэтому предусмотрены картриджи высокой и сверхвысокой емкости — на 25 000 и 45 000 отпечатков. В этом контексте стоит упомянуть комплект поставки: в него вошла не минимальная, а чернильница высокой емкости. Компания Lexmark не пожалела тонера для своих покупателей.

В списке расходных материалов есть еще один пункт. Это блок формирования изображения. Его ресурс намного выше — 100 000 страниц. Формирователь представляет собой полый цилиндр, покрытый светочувствительным слоем. Слой отталкивает тонер, однако он в то же время реагирует на свет лазера. Там, где формирователь засвечивается лазерным лучом, тонер начинает «липнуть» к поверхности. Таким образом нужные графика или текст создаются сначала на цилиндре, а уже с него переносятся на бумагу. Однако светочувствительный слой хрупкий: чем больше он соприкасается с бумагой, тем быстрее теряет часть своих свойств. Чтобы качество печати не пострадало, время от времени блок формирования изображения надо менять.

Внутри конструкции находится двухъядерный процессор с тактовой частотой в 800 МГц. Именно он обеспечивает высокую оперативность работы устройства. В базовую конфигурацию также включен жесткий диск. Объем памяти при желании можно увеличить, превратив стандартные 1024 МБ в максимальные 3072 МБ.

Набор интерфейсов охватывает Ethernet и USB. Первый позволяет включить аппарат в общую проводную сеть. Что до USB, то соответствующих разъемов несколько. Сзади находится высокоскоростной USB 2.0 типа В и А. На переднюю панель вынесен только тип А. Наличие разъема в передней части позволяет с большим удобством печатать документы напрямую с внешних накопителей. Стоит упомянуть, что кабели USB и Ethernet придется покупать самостоятельно, они не входят в комплект поставки: там имеется только силовой кабель, при помощи которого устройство включается в электросеть.

Известную долю независимости модели Lexmark MX811dxfe сообщает кнопочная панель управления с цветным сенсорным дисплеем (диагональ — 10,2 дюйма). С ее помощью можно быстро настроить параметры печати, сканирования и копирования. В официальной презентации подчеркивается наличие защиты документов на корпоративном уровне. Так что можно не опасаться, что данные, прошедшие через это МФУ, попадут в третьи руки. Высота, ширина и глубина конструкции без упаковки составляют 1374x663x734 мм, а вес — ни много ни мало 100 кг.