Lexmark MX812dme: комфортное напольное МФУ с функцией сетевого сканирования

24.08.2013

Модель MX812dme представляет собой напольное решение, рассчитанное на крупные рабочие группы. Это монохромное лазерное МФУ «4 в 1»: и принтер, и сканер, и копир, и факс. Если попытаться дать обобщенную характеристику, то можно сказать, что оно комфортное, скоростное и производительное.




Для начала поговорим о производительности. На официальной странице модели можно почерпнуть сведения о двух важных параметрах: максимальной и рекомендуемой месячной нагрузке. Первая составляет 300 000 страниц, вторая — не более 35 000 готовых отпечатков. Степень надежности устройства, а также его принадлежность к большим или малым офисам определяется именно по первой цифре.

Внутри конструкции находится мощный двухъядерный процессор. Его тактовая частота — 800 МГц. Максимальный объем памяти достигает 3072 МБ, однако ее базовый объем, без расширений, меньше — 1024 МБ. Есть и еще одна особенность, о которой стоит упомянуть: в стандартную конфигурацию включен жесткий диск.

О скорости работы можно сказать следующее: заявленный производителем темп печати составляет 66 страниц формата А4 в минуту или 70 страниц формата Letter. Первый отпечаток должен быть готов через 4 секунды. Кроме того, для большего удобства эксплуатации предусмотрена функция автоматической двухсторонней печати. Она позволяет экономить расходные материалы, а также рабочее время сотрудников офиса. Скорость печати в этом режиме оговаривается отдельно: она составляет 40 страниц формата А4 в минуту. Максимальное разрешение равняется 1200x1200 dpi.

Аппарат работает с широким спектром носителей. Он позволяет использовать не только стандартную офисную бумагу для печати, но и конверты, карточки, наклейки, бумажные этикетки и прозрачную пленку. Допустимая плотность материалов не превышает 176 г/м2.

В базовой комплектации MX812dme 3 устройства подачи. Но их число можно увеличить, добавив пару опциональных — на 550 листов. Общая вместительность аппарата без дополнений — 1 200 листов. Для плотных носителей имеется отдельное устройство подачи на 100 листов. Принимающий лоток также рассчитан на 550 листов. Вместительность лотков измеряют исходя из плотности материалов в 75 г/м2. Кроме всего прочего, производитель оснастил этот аппарат финишером.

Стоимость эксплуатации устройства во многом зависит от расходных материалов, которые необходимы для печати. В данном случае это черный картридж 625 и блок формирования изображения. С картриджем все более-менее понятно, стоит уточнить всего несколько моментов. Емкость стандартного блока — до 6 000 страниц. Поскольку этого очевидно мало для больших офисов, производитель предлагает несколько дополнительных вариантов оригинальных блоков на выбор: высокой (625H) и сверхвысокой емкости (625X). Их ресурс равняется 25 000 и 45 000 страниц соответственно. А вот о блоке формирования изображения нужно поговорить подробнее. Что это такое и почему требует периодической замены?

Блок представляет собой цилиндр с фоточувствительной поверхностью. Текст или графика сначала формируются на этой поверхности — под действием лазера она притягивает тонер. И уже с формирователя текст переносится на бумагу. Фоточувствительный слой достаточно хрупкий, он теряет часть свойств во время эксплуатации. Таким образом, чтобы качество печати оставалось неизменным, необходимо время от времени менять формирователь. Его ресурс — 100 000 готовых страниц.

Планшетный CIS-сканер так же комфортен в эксплуатации, как и принтер. Он оборудован АПД на 150 листов. Пользователи могут сканировать не только в черно-белой гамме, но и в цветной. Однако надо учитывать, что если разрешение монохромного сканирования достигает 600x600 dpi, то в случае с цветным режимом оно не превысит 300x300 dpi. Заявленная скорость сканирования — до 70 сторон в минуту. Есть еще одна существенная функция — сетевое сканирование. Это означает, что можно сохранить сканированные файлы на любой компьютер, включенный в общую проводную сеть.

Возможность включения в проводную сеть обеспечивается интерфейсом Ethernet. Кроме него предусмотрен также USB (как типа А, так и типа В). Один из разъемов для большего удобства вынесен на переднюю панель. Документы можно печатать не только с ПК, но и напрямую со съемного накопителя. Кнопочная панель управления с настраиваемым сенсорным дисплеем позволяет задать все основные параметры печати, сканирования или копирования. Дисплей цветной, его диагональ — 10 дюймов. Кроме того, обеспечивается защита документов на корпоративном уровне. Так что можно не опасаться, что напечатанные файлы попадут «не в те руки».

Поскольку Lexmark MX812dme — напольное МФУ, то и габариты у него соответствующие: высота, ширина и глубина конструкции без упаковки составляют 1133x663x734 мм, а вес перевалил за 86 кг. Комплект поставки включает стандартный формирователь изображения и картридж на 25 000 страниц. Компания не пожалела тонера для своих покупателей, снабдив аппарат при покупке далеко не минимальным печатающим блоком. Также к устройству прилагаются драйверы, руководство пользователя и силовой кабель. В то же время кабелей USB и Ethernet в комплекте поставки нет, их придется покупать отдельно.