Lexmark MX812dxme: высокоскоростное напольное МФУ для больших рабочих групп

24.08.2013

MX812dxme — модель масштабная во всех смыслах: начиная от габаритов и заканчивая темпами работы. В этом нет ничего удивительного, ведь это лазерное МФУ адресуется большим рабочим группам. Перечень основных функций охватывает печать, сканирование и копирование документов в пределах формата А4, а заодно отправку-получение факсов. Кроме солидного набора основных возможностей предусмотрено немало дополнительных «плюшек».




Устройство напольное: его высота, ширина и глубина без упаковки составляют 1374x663x734 мм. Вес лишь чуть-чуть не дотянул до центнера. Модель внушительная не только снаружи, но и внутри. Она получила двухъядерный процессор с тактовой частотой в 800 МГц и объем стандартной памяти в 1024 МБ. Память можно расширить до 3072 МБ. Сверх того в конфигурацию включен жесткий диск.

Принтер работает исключительно в черно-белой гамме, а вот сканер дает пользователям возможность выбирать между цветным и черно-белым режимом. В то же время в зависимости от режима будет варьироваться разрешение сканирования: в цвете оно не превысит 300x300 dpi, а вот в монохромном режиме достигнет 600x600 dpi. Максимальное разрешение печати — до 1 200х1 200 dpi.

Сканер планшетный, он оборудован автоподатчиком оригиналов на 150 листов. Скорость его работы может достигать 70 сторон в минуту. Кроме того, предусмотрена еще одна возможность — сетевое сканирование. Точно так же, как, включив МФУ в общую проводную сеть, можно печатать с любого из компьютеров, можно и сохранять сканированные оригиналы на любой ПК. Для больших офисов это чрезвычайно комфортное решение: сотрудники не будут отвлекать друг друга от работы.

На официальной странице модели заявлена скорость печати в 66 страниц в минуту. Эта цифра относится к документам формата А4. Если потребуется печатать в формате Letter, то темп работы должен возрасти до 70 страниц в минуту. Первый отпечаток будет готов спустя 4 секунды. К услугам пользователей также функция автоматической двухсторонней печати. Темп работы принтера в этом режиме оговаривается отдельно: 40 страниц в минуту.

На какую максимальную нагрузку рассчитано MX812dxme? Устройство способно без сбоев и поломок выдерживать до 300 000 отпечатков ежемесячно. Впрочем, рекомендуемая месячная нагрузка не превышает 35 страниц.

Аппарат щеголяет финишером. Он работает с носителями самой разной плотности, не только со стандартной офисной бумагой. Возможности печатающей системы колеблются в пределах 60–176 г/м2. То есть можно спокойно печатать на карточках, конвертах, наклейках, прозрачной пленке и бумажных этикетках.

Загрузочные лотки заслуживают самого пристального внимания. Напольные аппараты часто предполагают возможность установить опциональные устройства подачи носителей. Но этой модели опциональные лотки не требуются. Ее суммарная вместительность в стандартной комплектации достигает 2 750 листов. Это число разделено между тремя лотками, один из которых предназначается исключительно для носителей нестандартной плотности. Что до готовых отпечатков, то принимающий лоток рассчитан на 950 листов.

В комплект поставки входит пробный картридж на 25 000 страниц. Однако пользователи могут выбирать из 3 доступных вариантов оригинальных блоков: 625, 625H и 625X, то есть из картриджей стандартной, высокой и сверхвысокой емкости. В первом случае это 6 000 страниц, во втором — 25 000, а в третьем — 45 000.

Однако этим список расходных материалов не исчерпывается. Владельцам устройства придется иметь дело еще и с блоком формирования изображения. Что это такое? Формирователь изображения — классическая деталь лазерных печатающих устройств. Это цилиндр с поверхностью, чувствительной к свету. Графика или текст, прежде чем отпечататься на бумаге или другом носителе, формируются сначала на этой поверхности: под действием лазера она притягивает частицы тонера. Таким образом, от качества светочувствительного слоя зависит и качество печати. Но этот слой хрупкий, он постепенно изнашивается. Поэтому и необходимо время от времени менять блок формирования изображения. В комплект поставки включен стандартный формирователь, его ресурс — 100 000 готовых отпечатков.

Устройство располагает интерфейсом Ethernet. Именно благодаря ему и можно включить аппарат в общую проводную сеть, позволив большому числу сотрудников пользоваться им. Кроме того, имеется интерфейс USB — типа А и типа В. Однако стоит упомянуть, что при покупке к аппарату прилагается только силовой кабель, провода USB и Ethernet придется докупать отдельно.

Координация работы происходит при помощи удобной кнопочной панели с цветным сенсорным дисплеем (диагональ — 10 дюймов). Дисплей позволяет быстро и с комфортом настроить параметры печати, сканирования или копирования. Это сообщает МФУ долю независимости: можно печатать документы напрямую с внешнего накопителя, не прибегая к помощи ПК.

Несмотря на высокую производительность, Lexmark MX812dxme не будет потреблять много электроэнергии. Устройство создано по международному стандарту экономии этого ресурса, что подтверждается специальным сертификатом Energy Star.