Lexmark W850dn: скоростной монохромный принтер формата А3 для больших офисов

02.09.2013

W850dn — монохромный лазерный принтер, который не получил практически ни одной дополнительной функции, если не считать автоматической двухсторонней печати. Он умеет только печатать черно-белые документы — и все, никаких излишеств. Однако этот минимализм сполна компенсируется высокой скоростью, выносливостью и продуманным дизайном.




Данная модель адресована «рабочим группам отдела». Она поддерживает не только стандартный формат А4, но и куда более редкий А3. Так что аппарат пригодится специалистам, которые нуждаются в печати чертежей, схем и прочей специфической документации. Чтобы прояснить ситуацию с надежностью, стоит озвучить максимальную месячную нагрузку, на которую рассчитана печатающая система: 300 000 готовых отпечатков. Однако производитель не советует постоянно использовать аппарат «на всю катушку»: рекомендуемая месячная нагрузка не превышает 59 000 страниц.

Заявленная скорость печати — до 50 страниц формата А4 в минуту. На создание первого готового отпечатка отводится 6 секунд. О качестве можно сказать немного: максимальное разрешение составляет 1200x1200 dpi. Оперативность, с которой работает устройство, опирается на мощный процессор с тактовой частотой в 800 МГц. Стандартный объем памяти в 256 МБ при желании можно увеличить до 1 280 МБ.

В качестве носителей пользователи могут выбрать широкий спектр материалов. Допустимая плотность колеблется в пределах 64–216 г/м2. То есть кроме стандартной бумаги можно использовать конверты, карточки, бумажные этикетки и прозрачную пленку. Устройств подачи носителей в стандартной комплектации три, причем одно из них рассчитано как раз на материалы повышенной плотности. Однако вместительность всех лотков без исключения рассчитана исходя из 75 г/м2.

Принимающий лоток вмещает до 500 готовых отпечатков. Каждый из двух подающих обладает такой же вместительностью. А вот что до устройства подачи плотных материалов, то оно на 100 листов. Таким образом, суммарная загрузочная способность аппарата достигает 1 100 листов.

1 100 — немалая цифра, однако предусмотрена возможность увеличить ее до 5 100. Это возможно за счет установки опциональных лотков, самый вместительный из которых рассчитан на 2 000 листов. В таком случае докладывать бумагу придется нечасто даже при активной эксплуатации устройства. Можно прибавить и принимающих лотков. Со всеми дополнениями аппарат сможет вместить за один раз до 3 800 готовых отпечатков. Сверх того пользователи могут укомплектовать W850dn финишером.

Список необходимых расходных материалов включает черный картридж и фотобарабан. Данной модели подходит всего один фирменный блок — W850. Его ресурс — 35 000 готовых отпечатков. Он и включен в комплект поставки.

Фотобарабан придется менять каждые 60 000 страниц. Он является классической деталью лазерного устройства. Именно на его поверхности первоначально формируются текст и графика, после чего барабан прокатывается по носителю. Технология предполагает использование чувствительного к свету материала, который заряжен таким образом, чтобы отталкивать частицы тонера. Однако под действием лазера заряд меняется, и тонер «прилипает» к поверхности вала. Светочувствительный материал достаточно хрупкий, по мере эксплуатации он теряет часть своих свойств, из-за чего эта деталь и требует периодической замены.

Высота, ширина и глубина конструкции без упаковки равняются 578x641x520 мм. Само собой, эти цифры не учитывают многочисленных дополнительных лотков. Размеры довольно сдержанные как для представителя печати формата А3. Вес аппарата совсем немного не дотянул до 50 кг. Дизайн корпуса — эффектный и очень элегантный. Устройство оформлено при помощи белоснежного пластика. Такое оформление было бы очень непрактичным, если бы не один нюанс: пластик матовый, а потому немаркий.

Координация работы аппарата происходит через простую, интуитивно понятную панель управления. Для большего комфорта она оснащена черно-белым 4-строчным дисплеем с подсветкой. Панель позволяет в считанные секунды настроить параметры печати. Также она сообщает устройству определенную долю независимости от ПК.

Аппарат можно включить в общую проводную сеть, открыв к нему доступ с большого числа компьютеров. Эта возможность обеспечивается интерфейсом Ethernet. Сверх того предусмотрено несколько разъемов USB. Два из них находятся в задней части конструкции, а один вынесен на переднюю панель. Это сделано в том числе и для того, чтобы было удобнее печатать документы напрямую с внешних накопителей. Стоит обратить внимание на следующий нюанс: в комплекте поставки есть только силовой кабель. Провода USB и Ethernet не прилагаются при покупке, их придется подбирать отдельно.

Принтер Lexmark W850dn отмечен несколькими сертификатами. Energy Star свидетельствует о том, что модель расходует немного электроэнергии: она создана по международному стандарту экономии этого ресурса. Кроме того, имеется сертификат Blauer Engel. Он подтверждает соответствие экологическим стандартам: эксплуатация устройства совершенно безопасна для окружающей среды.