Lexmark X792de: быстрая печать и сетевое сканирование для требовательных пользователей

06.11.2013

X792de — еще один представитель бесчисленного модельного ряда мощных многофункциональных решений от Lexmark. Это принтер, сканер, копир и факс, объединенные в одном корпусе. Максимальная месячная нагрузка, которую выдерживает аппарат, — в лучших традициях бренда. 150 000 готовых отпечатков — столько должна без проблем осилить печатающая система. И хотя такой выносливости с головой хватит даже офисам большого бизнеса, производитель рекомендует данную модель не только для больших, но и средних рабочих групп.




Несмотря на высокую максимальную нагрузку, не стоит использовать МФУ «на всю катушку». Лучше держаться в пределах 17 000 страниц в месяц, это рекомендуемая нагрузка. Если объем печати ее не превысит, пользователи смогут по достоинству оценить не только выносливость и надежность, но и общую комфортность этой модели.

Заявленная на сайте скорость работы принтера зависит от того, цветные или монохромные документы требуются. В черно-белом режиме скорость может составить все 50 страниц в минуту, а вот в цветном она немного меньше — 47. На вывод стартового отпечатка требуется около 8–8,5 секунды. Также предусмотрена функция автоматической двухсторонней печати. Если полагаться на данные официального сайта, скорость работы принтера в этом режиме ничем не отличается от основной. Разрешение держится в рамках 1200x1200 dpi.

Чтобы сделать аппарат максимально быстрым, его снабдили процессором, работающим на тактовой частоте 1 200 МГц, жестким диском и 1 024 МБ оперативной памяти. Память можно увеличить до 2 048 МБ. Кроме того, модель позволяет монтировать дополнительное оборудование для финишной обработки документов.

Печатающая система работает с носителями разной плотности — от 60 до 176 г/м2. Не считая различных типов бумаги, можно печатать на карточках, конвертах, разнообразных наклейках и бумажных этикетках. Кроме основной кассеты (550 листов) имеется многоцелевое подающее устройство на 100 листов, предназначенное для материалов необычной плотности, которые нельзя загрузить в стандартный лоток. Принимающий тракт рассчитан на 500 готовых отпечатков. Вместительность всех лотков без исключения измерена исходя из плотности носителей в 75 г/м2.

При желании можно установить несколько дополнительных лотков подачи, увеличив таким образом общую вместительность до 2 650 листов. Также предусмотрена возможность использовать опциональный лоток для готовых отпечатков.

МФУ Лексмарк X792de поставляется с комплектом пробных картриджей на 12 000 готовых отпечатков каждый. Всего требуется 4 емкости с тонером черного, голубого, пурпурного и желтого цветов. Приятно отметить, что стартовые блоки наделены далеко не минимальным ресурсом. Дело в том, что для данной модели подходят оригинальные картриджи C792, X792. Их емкость варьируется. Стандартный печатающий блок обеспечивает до 6 000 страниц, но предусмотрены также расходники повышенной емкости — на 20 000 страниц. Рядом с ними на официальном сайте красуется пометка «в рамках программы возврата картриджей». Предполагается, что пользователи, которые вернут производителю отработанные блоки, получат скидку на покупку новых. Пустые картриджи вроде как требуются для того, чтобы их правильно утилизировать. Однако фактически программа возврата нужна, чтобы пользователи охотнее покупали оригинальные блоки.

Модель получила планшетный CCD-сканер с автоматическим устройством подачи документов. Вместительность лотка АПД — 75 листов. Сканер обеспечивает разрешение до 600x600 dpi. Заявленный темп цветного и черно-белого сканирования достигает 49 сторон в минуту. Внимания заслуживает такая особенность, как поддержка сетевого сканирования. Она дает возможность сохранять полученные файлы на любой ПК, включенный в общую проводную сеть, так что сотрудникам не придется отвлекать друг друга от работы, когда возникнет необходимость воспользоваться сканером. Для включения в сеть можно использовать Ethernet.

Модель отмечена сертификатами Blauer Engel и Energy Star. Первый подтверждает соответствие устройства международным экологическим стандартам, что его использование не наносит ущерба окружающей среде. Второй служит доказательством, что аппарат потребляет минимум электроэнергии, потому что создан по стандарту экономии этого ресурса.

Lexmark X792de — не самое компактное решение. Высота, ширина и глубина конструкции без упаковки и без учета выдвинутого лотка составляют 825x559x508 мм. Впрочем, вряд ли с его размещением возникнут трудности, место наверняка найдется. Весит аппарат около 73 кг. Одним из козырей можно считать продуманную панель управления с цветным сенсорным дисплеем. Диагональ экрана — 10,2 дюйма. Благодаря ему устройство может работать в автономном от ПК режиме. Тем более что поддерживается прямая печать с USB-накопителей. На передней панели расположен специальный порт Hi-Speed USB, еще два разъема находятся в задней части конструкции.