Lexmark X860de 4: монохромное МФУ формата А3 для средних и больших офисов

09.09.2013

Лазерное МФУ X860de 4 представляет собой принтер, сканер, копир и факс, объединенные одним корпусом. Несмотря на солидный перечень основных функций и немалое число дополнительных, главной «фишкой» модели выступает формат, который она поддерживает, — А3. Пользователи могут спокойно печатать текстовые документы в самом распространенном и востребованном формате А4, но в то же время в любой момент можно вывести чертежи, схемы и любые другие материалы, которым тесно в рамках А4. Однако стоит учитывать, что устройство монохромное, поэтому цветные плакаты, красочная реклама и буклеты — вне его компетенции.




Модель адресована средним и большим рабочим группам. Максимальная месячная нагрузка, которую оно поддерживает, — 150 000 готовых отпечатков. Это то количество страниц, которое может одолеть печатающая система без неполадок и сбоев. Но производитель все равно не советует загружать ее по максимуму. Рекомендуемый объем не превышает 39 000 страниц в месяц.

Внутри находится мощный процессор, который обеспечивает оперативность работы устройства. Его тактовая частота — 800 МГц. Стандартный объем памяти в 256 МБ можно увеличить до 1 280 МБ. Жесткий диск включен в конфигурацию. Управление возложено на панель с цветным сенсорным дисплеем. Диагональ экрана — 9 дюймов, с его помощью можно легко и быстро настроить параметры печати, сканирования или копирования. Комфортная панель управления позволяет выполнять некоторые функции в полностью автономном режиме. Например, можно напечатать документы напрямую с внешнего накопителя — для этого в передней части конструкции предусмотрен разъем USB (тип А). Еще несколько разъемов находятся сзади (тип А и В). Сверх того модель получила интерфейс Ethernet. Он позволяет подключить МФУ к общей проводной сети, открыв к нему доступ с большого числа компьютеров.

Планшетный сканер, которым наделен X860de 4, работает не только в монохромном, но и в цветной режиме. Максимальное разрешение для черно-белой и цветной гаммы неодинаковое. В первом случае оно составляет 600x600 dpi, во втором — 600x300 dpi. Для большего удобства предусмотрено устройство автоматической подачи на 75 листов. Оно реверсивное, так что можно сканировать двухсторонние оригиналы в полностью автоматическом режиме, не переворачивая листы вручную. Сохранить сканированные материалы можно на любой ПК, включенный в общую сеть: поддерживается так называемое сетевое сканирование.

Заявленная скорость печати — 35 страниц в минуту. Стоит обратить внимание на то, что речь идет о страницах формата А4, а не о максимальном формате А3. На создание первой страницы уйдет 6 секунд. К услугам пользователей также функция автоматической двухсторонней печати. Скорость работы принтера в этом режиме такая же, как и темп односторонней печати — 35 страниц в минуту. Максимальное разрешение — 1200x1200 dpi.

В качестве носителей можно выбирать не только привычную офисную бумагу, но и плотные материалы: конверты, карточки, прозрачную пленку или бумажные этикетки. Минимальная плотность листов — 60 г/м2, а максимальная достигает 216 г/м2.

В базовой комплектации устройств подачи носителей три, причем одно из них рассчитано исключительно на плотные материалы (100 листов). Остальные два вмещают по 500 листов каждое. Столько же готовых отпечатков поместится в принимающий лоток. Итак, часто докладывать бумагу в лотки не придется. Суммарная вместительность аппарата — 1 100 листов. Но если этого покажется мало, можно установить несколько опциональных лотков. Максимальное число носителей, которое можно будет загрузить за один раз, — 5 100, а готовых отпечатков — 3 800. Количество рассчитано исходя из плотности материалов в 75 г/м2.

В списке расходных материалов значатся 3 картриджа: X860e, X862e, X864e. Однако устройству требуется всего один черный печатающий блок, пользователям предлагается выбрать один из нескольких возможных вариантов. Принципиальной разницы между ними нет, у всех блоков одинаковый ресурс — 35 000 готовых страниц. Кроме того, придется время от времени менять еще и фотобарабан, деталь, на которой формируется текст или графика, чтобы затем пропечататься на поверхности носителя. Ресурс формирователя изображения — 48 000 отпечатков.

В комплект поставки производитель включил стандартный фотобарабан и картридж на 35 000 страниц. То есть компания Lexmark не пожалела тонера для своих покупателей. Также к МФУ прилагается силовой кабель, драйверы, руководство пользователя и другая необходимая документация. А вот интерфейсных кабелей в комплекте нет. Чтобы воспользоваться USB и Ethernet, потребуется подобрать провода самостоятельно.

Если не учитывать дополнительные лотки, то высота, ширина и глубина Lexmark X860de 4 составят 803x641x705 мм, а вес — около 77 кг. Корпус оформлен светлым матовым пластиком. Модель отмечена несколькими сертификатами. Соответствие экологическим стандартам и безопасность эксплуатации подтверждаются сертификатом Blauer Engel. А вот Energy Star свидетельствует о том, что владельцам не грозят баснословные счета за электроэнергию: устройство расходует этот ресурс очень бережно.