Lexmark X862de 3: комфортное МФУ формата А3 для больших рабочих групп

09.09.2013

Лазерное МФУ X862de 3 адресуется большим рабочим группам. Это решение «3 в 1», поддерживающее функции печати, сканирования и копирования в пределах формата А3. Не считая поддержки больших форматов, модель может похвастать еще несколькими особенностями: поддержкой сетевого сканирования, двухсторонней печатью и комфортным управлением.




Сетевое сканирование представляет собой возможность сохранять сканированные материалы на любой компьютер, включенный в общую проводную сеть. Под общей сетью стоит понимать Ethernet, устройство располагает именно этим интерфейсом сверх незаменимого USB. Максимальное разрешение будет зависеть от режима сканирования. Если принтер работает исключительно в черно-белой гамме, то сканер способен обработать и цветные оригиналы. В монохромном режиме разрешение может достигать 600x600 dpi, а вот в цветном оно будет чуть ниже — 600x300 dpi. Сканер располагает реверсивным устройством автоматической подачи на 75 листов. Таким образом, сделать электронные копии двухсторонних документов можно в полностью автоматическом режиме, не переворачивая листы вручную.

Аппарат получил сразу несколько разъемов USB: типа А и В. Два находятся сзади, но один вынесен на переднюю панель (тип А). Это сделано для большего комфорта: модель позволяет печатать документы напрямую с USB-накопителей. Передний разъем находится рядом с панелью управления. Она организована максимально удобно. Кроме кнопок и индикаторов имеется цветной сенсорный дисплей диагональю в 9 дюймов, позволяющий быстро настроить параметры печати, сканирования и копирования.

Внутри конструкции находится двухъядерный процессор с тактовой частотой в 800 МГц. В конфигурацию включен жесткий диск, а начальный объем памяти составляет 256 МБ. Тем не менее при желании пользователи могут расширить память до 1 280 МБ.

На какой объем работы рассчитано МФУ X862de 3? Максимальная месячная нагрузка составляет 200 000 готовых отпечатков. Но чтобы оценить качество и удобство модели, лучше держаться в пределах рекомендуемой нагрузки — до 50 000 ежемесячно.

Заявленная скорость работы — 45 страниц формата А4 в минуту. Выше уже упоминалось о наличии функции автоматической двухсторонней печати. Темп работы принтера в этом режиме такой же, как и в стандартном. Но нужно принять во внимание, что речь все равно идет именно о страницах, а не о запечатанных с двух сторон листах. На создание первого отпечатка уйдет около 7 секунд.

Допустимая плотность носителей колеблется в пределах 60–216 г/м2. Таким образом, для печати можно воспользоваться не только офисной бумагой, но еще и конвертами, карточками, прозрачной пленкой и бумажными этикетками.

Для плотных носителей предусмотрено специальное устройство подачи на 75 листов. Всего подающих лотка три. Если исходить из плотности материалов в 75 г/м2, суммарная вместительность аппарата составит 1 100 листов за раз. Готовых отпечатков должно поместиться до 500 листов. При изначально немалой вместительности производитель предусмотрел возможность установить несколько опциональных лотков. Со всеми дополнениями общая вместительность аппарата может возрасти до 5 100 листов на входе, и 3 800 — на выходе.

Картридж требуется всего один, и уже изначально предполагается использование блока повышенной емкости. Официальная страница предлагает на выбор несколько вариантов оригинальных картриджей: X860e, X862e или X864e. Ресурс у них одинаковый — 35 000 готовых отпечатков, так что фактически не имеет особого значения, какой из них приобрести.

Рядом с печатающими блоками можно заметить пометку: «в рамках программы возврата картриджей». Она указывает на то, что пользователи могут вернуть отработанные блоки производителю для безопасной утилизации, а взамен им будет предоставлена скидка на покупку новых фирменных картриджей. Таким образом компания-производитель пытается предотвратить повторную заправку оригинальных блоков.

В списке расходных материалов есть еще один пункт — фотобарабан. Ресурс этой детали — 60 000 готовых отпечатков. Фотобарабан — это цилиндр, покрытый фоточувствительным слоем, который обладает способностью отталкивать частицы тонера. Под действием лазера заряд материала меняется, благодаря чему текст или графика сначала создается на поверхности фотобарабана, а уже затем отпечатываются на носителе. По мере эксплуатации фоточувствительная поверхность теряет часть своих свойств, так что если вовремя не заменить эту деталь, качество печати неизбежно начнет снижаться.

Габариты Lexmark X862de 3 без упаковки (без учета дополнительных лотков) — 803x641x705 мм, а вес чуть меньше 77 кг. Несмотря на то что устройство оформлено светлым пластиком, корпус немаркий. Материал матовый, так что на нем не будут оставаться влажные разводы или отпечатки пальцев.

В комплект поставки кроме самого МФУ входит также стандартный фотобарабан, картридж с ресурсом в 35 000 готовых отпечатков, необходимые драйверы, руководство пользователя и силовой кабель. Стоит обратить внимание, что интерфейсных кабелей при покупке к аппарату не прилагается, их нужно выбирать отдельно.