Lexmark X862de 4: монохромное МФУ «4 в 1», поддерживающее большие форматы

02.09.2013

X862de 4 — устройство на все случаи жизни. Базовый набор его функций включает все, что может пригодиться современному офисному работнику, о какой бы сфере деятельности ни шла речь. Печать, сканирование, копирование, отправка и получение факсов — это лазерное МФУ может все. Кроме того, оно позволяет печатать документы не только стандартного формата (А4), но и большие чертежи, планы и схемы. Максимальный формат, который поддерживается данной моделью, — А3.




Устройство адресовано большим рабочим группам. Максимальная месячная нагрузка, на которую оно рассчитано, — 200 000 отпечатков. Однако производитель все-таки не рекомендует превышать порог в 50 000 готовых страниц.

Принтер монохромный, зато обеспечивает максимальное разрешение в 1200x1200 dpi. Заявленная скорость достигает 45 страниц в минуту. Устройство поддерживает незаменимую в условиях любого офиса функцию автоматической двухсторонней печати. Темп работы принтера в этом режиме ничем не отличается от скорости односторонней печати. Первый готовый отпечаток ляжет в принимающий лоток спустя 6 секунд.

Высокая скорость работы обеспечивается мощным процессором, тактовая частота которого составляет в 800 МГц. Стартовый объем памяти — 256 МБ, но его можно увеличить до 1 280 МБ.

Минимальная плотность носителей — 60 г/м2, а максимальная достигает 216 г/м2. Таким образом, кроме обычной офисной бумаги можно использовать конверты, карточки, прозрачную пленку или бумажные этикетки. Для нестандартных материалов предусмотрено специальное устройство подачи на 100 листов.

Основных лотков для загрузки бумаги два, каждый из них рассчитан на 500 листов. Столько же готовых отпечатков поместится в принимающий лоток. Итак, суммарная загрузочная способность аппарата — 1 100 листов. Если этого покажется мало, ее можно увеличить, установив несколько опциональных кассет: на 500 или 2 000 листов. Со всеми возможными лотками устройство позволит загрузить до 5 100 листов одновременно. Вместительность рассчитана исходя из плотности носителей в 75 г/м2.

Список расходных материалов включает черный картридж и фотобарабан. Хотя чернильница требуется всего одна, пользователи могут выбирать из нескольких вариантов: X860e, X862e и X864e. Существенной разницы между ними нет, все эти картриджи принадлежат к категории «повышенной емкости» и обеспечивают ресурс около 35 000 готовых отпечатков. В комплект поставки включен блок с таким же ресурсом — производитель не пожалел тонера для своих покупателей.

Ресурс фотобарабана — 60 000 готовых страниц. Это деталь, на поверхности которой формируется текст или графика, чтобы затем отпечататься на носителе. Лазерная технология предполагает использование материала, чувствительного к свету. Этот материал обладает способностью притягивать частицы тонера. Со временем светочувствительная поверхность теряет часть своих свойств. Именно поэтому и нужно периодически заменять фотобарабан.

МФУ X862de 4 наделено планшетным сканером. В отличие от принтера, он работает не только в монохромном, но и в цветном режиме. Максимальное разрешение будет варьироваться в зависимости от того, какие материалы потребуются: цветные или черно-белые. В первом случае оно составит 600x300 dpi, а во втором — 600x600 dpi. Скорость сканирования также будет меняться в зависимости от выбранного режима. Для черно-белой гаммы она составит 55 сторон в минуту, для цветной — 27 сторон в минуту.

Сканер оснащен автоматическим устройством подачи с отдельным лотком на 75 листов. При этом пользователи могут сканировать двухсторонние материалы в полностью автоматическом режиме: устройство подачи реверсивное. Сверх того есть еще одна возможность, которая заслуживает упоминания, — сетевое сканирование. Эта функция позволяет сохранять сканированные материалы на любой компьютер, включенный в общую проводную сеть.

Панель управления располагает цветным сенсорным дисплеем. С его помощью можно легко настроить параметры печати, сканирования и копирования. Рядом с панелью находится один из нескольких разъемов USB. Размещение USB в передней части конструкции позволяет с удобством печатать документы напрямую с внешних накопителей, без посредничества ПК. В задней части аппарата находятся разъемы типа А и В. Также предусмотрен интерфейс Ethernet, который обеспечивает включение устройства в общую проводную сеть. Однако в комплект поставки интерфейсные кабели не входят, их придется покупать самостоятельно.

Высота, ширина и глубина Lexmark X862de 4 без упаковки и без учета дополнительных лотков — 803x641x705 мм соответственно. Вес конструкции чуть-чуть не дотянул до 77 кг. Модель отмечена сертификатами Blauer Engel и Energy Star. Первый подтверждает ее соответствие международным экологическим стандартам: эксплуатация МФУ совершенно безопасна для окружающей среды. Второй сертификат свидетельствует об экономном расходовании электроэнергии.