Lexmark X950de: напольное цветное МФУ «4 в 1» для больших офисов

11.11.2013

X950de — устройство внушительное. Пожалуй, это слово характеризует аппарат как нельзя лучше, ведь оно справедливо в отношении габаритов, допустимой нагрузки, скорости печати, вместительности лотков и даже сенсорного дисплея. Эта модель представляет собой цветное МФУ «4 в 1» формата А3, предназначенное для эксплуатации в крупных рабочих группах.




Это решение действительно позволяет печатать «по-взрослому». Заявленная максимальная нагрузка составляет 200 000 страниц в месяц. Рекомендуемая, как и следовало ожидать, значительно ниже, но все равно солидная — до 33 000 страниц. И если максимальная нагрузка из месяца в месяц станет для аппарата испытанием на прочность, то работа в рамках рекомендуемого объема позволит пользователю оценить все достоинства этого МФУ.

Технология печати светодиодная. Принцип ее по большому счету такой же, как и у лазерной. С тем лишь отличием, что на фотобарабан воздействует не лазер через систему линз, а неподвижная линейка светодиодов, равная ему (барабану) по длине.

Максимальное разрешение печати составляет 1200x1200 dpi, в офисе этот показатель и не должен быть запредельным. Зато в смысле проворности устройство обещает порадовать. Если верить производителю, за минуту агрегат способен управиться с 45 монохромными страницами или же 40 цветными. Данные справедливы для форматов А4 и Letter. Для режима двухсторонней печати заявлены те же показатели. Работа над первым отпечатком займет всего 5,5 секунды, если он черно-белый, или же 7,7 секунды в случае с цветным. Копир демонстрирует ту же скорость, разве что время ожидания дебютной страницы побольше.

В коробке с Лексмарк X950de покупатель обнаружит четыре так называемых стартовых картриджа: голубой, желтый, пурпурный и черный. Поскольку именно на последний ложится наибольшая нагрузка, ресурс у него посолидней будет: 16 000 страниц против 11 000 у цветных емкостей. На замену стартовым картриджам производитель предлагает тонер-блоки четырех цветов, маркируемые одинаково — X95x. Поскольку этому МФУ предстоит работать с весьма внушительными объемами, в Lexmark решили не мелочиться и вооружить его только картриджами сверхвысокой емкости. Черный блок рассчитан на 32 000 страниц, а каждый из цветных — на 22 000.

С определенной периодичностью придется заменять и блоки формирования изображения. Их еще называют фотобарабанами, поскольку они представляют собой цилиндры с особым фоточувствительным покрытием. Конструкция аппарата предусматривает 4 таких блока, и каждый из них рассчитан на 115 000 страниц. Использование фотобарабана после исчерпания ресурса чревато серьезным снижением качества отпечатков. Ведь светочувствительный слой, необходимый для печати, постепенно изнашивается.

В арсенале этого решения имеется планшетный CCD-сканер, оснащенный автоподатчиком документов на 110 листов. Он, как и принтер, широкоформатный, а еще умеет работать в двухстороннем режиме. Разрешение — 600x600 dpi. Максимальная скорость сканирования в ч/б — 68 страниц в минуту для А4-оригиналов, а для Letter — 70. В цвете показатели для обоих форматов одинаковы — 53 страницы в минуту. Двухстороннее сканирование в форматах А4 и Letter происходит со скоростью соответственно 38 и 37 страниц в минуту. Сохранять результаты можно на USB-накопители, на FTP-серверы и в сетевые папки, а также отправлять их по электронной почте или посредством факса. Последний, кстати, ничем особенным не примечателен.

Что касается носителей, то изначально агрегат не особенно вместителен: на 520 листов бумаги рассчитано основное устройство подачи и еще 100 вмещает многоцелевое. Однако путем добавления еще нескольких лотков загрузочную способность можно увеличить до 5 140 листов. Основной приемный лоток рассчитан на 500 отпечатков, максимальная же вместительность этого тракта составляет 3 750 листов. Данные приведены для бумаги плотностью 75 г/м2. В качестве носителей могут выступать конверты, карточки, прозрачные пленки, бумага (офисная и глянцевая), а также наклейки. Поддерживаемая плотность равняется 60–256 г/м2. В качестве опции доступен финишер.

Уже базовая комплектация предусматривает наличие жесткого диска. Кроме того, в распоряжении этой модели довольно мощный процессор (1,2 ГГц) и 1 024 МБ оперативной памяти. Последнюю можно расширить до 2 048 МБ. Решение умеет работать под управлением операционных систем Windows, GNU/Linux и Mac OS. Из интерфейсов устройство может похвастать Hi-Speed USB (таких порта у него три, причем один для удобства вынесен на переднюю панель) и Ethernet. Кроме того, заявлено несколько дополнительных видов локальных и сетевых портов. На панели управления имеется немало кнопок, однако их не сразу и заметишь, поскольку по соседству расположен внушительного размера сенсорный ЖК-дисплей (диагональю 10,2 дюйма).

Габариты Lexmark X950de составляют 762x640x685 мм при весе 116 кг. Цветовое оформление корпуса объединило светло-серый и темно-серый цвета. Изящностью форм аппарат не отличается, однако выглядит вполне неплохо, особенно по офисным меркам.