Lexmark X954de: цветное широкоформатное МФУ с функцией двухсторонней печати

06.11.2013

Цветное МФУ X954de — решение «не для всех». Большинство печатающих устройств работают в пределах формата А4, его даже называют «размер обычного бумажного листа». Данный же аппарат предназначен для вывода документов и рекламных материалов в пределах формата А3. И хотя на официальном сайте он отнесен к категории лазерных устройств, на самом деле в его основе лежит светодиодная технология. Впрочем, вся разница между ними заключается только в источнике света: классический лазерный луч в LED-устройствах заменен светодиодами. А вот принцип работы остался прежним.




Не считая печати, аппарат поддерживает функции сканирования, копирования и получения-отправки факсов. Закономерно, что конструкция не самая компактная: ее ширина, высота и глубина равняются 762x640x685 мм, а вес — 116 кг. Производитель адресует свое творение «рабочим группам отдела». Предполагается, что печатающая система должна справляться даже без намека на неисправность с 250 000 готовых отпечатков в месяц — такова максимальная нагрузка. Поскольку это именно тот показатель, который дает возможность идентифицировать решение как предназначенное для малых, средних или больших рабочих групп, стоит отметить, что 250 000 страниц в месяц делают честь даже аппарату для крупных офисов. Впрочем, производитель все равно не рекомендует превышать порог в 33 000 страниц ежемесячно.

В базовую конфигурацию включен жесткий диск, процессор работает на тактовой частоте 1 200 МГц. Стандартные 2 048 МБ оперативной памяти расширить нельзя, зато можно дополнительно установить финишер и еще пару «примочек» для обработки готовых документов.

Заявленная скорость печати составляет 55 страниц в минуту. Тут нужно сделать несколько ремарок. Во-первых, это относится только к монохромным документам. В цветном режиме темп печати не превышает 50 страниц в минуту. Во-вторых, подразумеваются документы формата А4, а не А3. На вывод стартового отпечатка принтеру требуется около 5 секунд (монохромный режим) или 7,2 секунды (цветной). Сверх того к услугам владельцев функция автоматической двухсторонней печати.

Принтер Лексмарк X954de поддерживает разрешение печати до 1200x1200 dpi. Официальный сайт утверждает, что выбор возможных носителей не ограничивается бумагой. Также можно использовать конверты, карточки, наклейки и даже прозрачные пленки. Минимальная плотность носителей составляет 60 г/м2, а максимальная — 256 г/м2.

В стандартной комплектации подающих лотка два. Один предназначен для обычной офисной бумаги и рассчитан на 520 листов. Второй представляет собой многоцелевое устройство подачи на 100 листов, куда как раз и можно загрузить материалы нестандартной плотности. При необходимости, ведь аппарат рассчитан на большие объемы работы, его суммарную вместительность будет не трудно увеличить до 5 140 листов, установив несколько опциональных лотков.

В списке необходимых расходных материалов есть такой пункт, как фотобарабаны. Их требуется 4: голубого, пурпурного, желтого и черного цветов. Ресурс каждого — 115 000 готовых отпечатков формата А4. Фотобарабан представляет собой полый цилиндр, на поверхности которого изображение формируется перед тем, как будет перенесено на бумагу или другой носитель. Фотобарабаны покрыты светочувствительным материалом, обладающим способностью притягивать частицы тонера. Замены они требуют как раз из-за этого слоя, со временем он теряет свои свойства.

В комплект поставки входят 4 стандартных фотобарабана и набор пробных картриджей. Ресурс печатающих блоков не одинаковый. Если голубой, пурпурный и желтый рассчитаны на 11 000 готовых отпечатков, то черный — на 16 000. Когда ресурс стартовых блоков подойдет к концу, производитель рекомендует использовать оригинальные картриджи повышенной емкости X95x. Они различаются между собой ресурсом, как и стартовые. Каждый цветной блок обеспечивает около 22 000 страниц, в то время как наиболее востребованная черная емкость рассчитана на 32 000 готовых отпечатков.

Планшетный CCD-сканер может похвастать реверсивным автоматическим устройством подачи документов. Таким образом, для того чтобы сканировать двухсторонние оригиналы, не придется переворачивать их вручную. Скорость работы сканера зависит от того, цветные или монохромные копии требуются. В первом случае темп сканирования может достигать 70 сторон в минуту, а во втором он не превышает 52. В двухстороннем режиме скорость снижается до 37–38 сторон в минуту. Максимальное разрешение — 600x600 dpi. Устройство подачи рассчитано на 110 листов. Заслуживает упоминания и функция сетевого сканирования, позволяющая сохранить полученные файлы на любой ПК, включенный в общую сеть.

Управляется Lexmark X954de через панель с цветным сенсорным дисплеем диагональю 10,2 дюйма. МФУ можно сделать частью общей проводной сети Ethernet, также к услугам пользователей прямое соединение USB. Другими словами, печатать документы можно напрямую с USB-накопителей. Специально для этого предусмотрен соответствующий порт на передней панели и еще один сзади.