МФУ Canon PIXMA MG2440: неторопливая новинка для досужей печати

01.10.2013

Из шести многофункциональных новинок серии PIXMA, обосновавшихся намедни на российском рынке печатающих устройств, MG2440 и его близнец MG2540 — самые скромные модели. Героя новости производитель именует стильным и доступным МФУ для дома. Кроме того, в число достоинств этого агрегата «3 в 1» записаны компактность, удобство эксплуатации, возможность использования картриджей с увеличенным ресурсом, а также ПО для интеллектуальной печати веб-страниц.




На вооружении агрегата состоит пара картриджей: черный и цветной (голубой, пурпурный, желтый). Это могут быть чернильницы стандартного объема PG-445 и CL-446 с запасом хода в 180 страниц каждая или же картриджи увеличенной вместимости PG-445XL и CL-446XL c ресурсом 400 и 300 страниц соответственно. По словам производителя, использование XL-емкостей обеспечивает экономию в 30 процентов по сравнению с обычными чернильницами.

Заявленное максимальное разрешение печати составляет 4800x600 dpi. Этого должно вполне хватить для работы с любительскими фотографиями и тем более с текстом и графикой. FINE-картриджи со встроенными печатающими головками обеспечивают минимальный объем капли в 2 пл. Пигментные чернила гарантируют отменную четкость и долговечность монохромных отпечатков. Что до цветных, то производитель и вовсе обещает качество печати, достойное лаборатории. Однако в данном случае в Canon просто выдают желаемое за действительное. Кроме того, агрегат не может похвастать и особой проворностью. За минуту он выдает 8 страниц монохромного текста, а в цвете и того меньше — всего 4. Впрочем, это почему-то не мешает авторам пресс-релиза сулить покупателям быструю печать.

Планшетный CIS-сканер ограничен ожидаемо скромным разрешением — 600x1200 dpi. На обработку одной страницы формата А4 ему требуется 14 секунд. Иными словами, скорость сканирования составляет чуть более 4 страниц в минуту.

Копир же демонстрирует еще более скромные характеристики. За минуту он не успевает управиться и с парой страниц: на каждую уходит 31 секунда. А за один цикл устройство печатает не более 21 копии.

Конечно, дома особенно некуда торопиться, но все же слегка омраченную скромными базовыми характеристиками картину неплохо бы скрасить дополнительными возможностями. Что, собственно, и решили сделать создатели устройства. Порадовать пользователей должны набор функций My Image Garden, онлайн-служба Creative Park Premium, а также интеллектуальная печать веб-страниц. Остановимся на них поподробней.

My Image Garden — это универсальное ПО, позволяющее раскрыть все возможности аппарата. Его функции обеспечивают простоту печати, сканирования и доступа к онлайн-сервисам. А технология распознавания лиц позволяет программе автоматически искать фотографии на компьютере и систематизировать их. Кроме того, в наличии еще и возможность создавать фотоколлажи, календари и открытки.

Онлайн-службу Creative Park Premium позиционируют как сервис, позволяющий загружать и печатать фото, иллюстрации и дизайнерские проекты лучших художников и фотографов. Из всего этого потом можно создавать собственные «поделки».

Интеллектуальную печать веб-страниц в первую очередь обеспечивает плагин Easy-WebPrint EX для браузера, позволяющий выбрать нужные разделы на странице, а затем напечатать их одним документом или же сохранить в формате PDF.

Как мы помним, одним из основных достоинств Canon MG2440 производитель назвал компактность. Габариты устройства действительно невелики, что в домашних условиях зачастую немаловажно. В последнее время производители компьютерной периферии особенно тяготеют к светлым корпусам, поэтому цвет новинки серый, его можно даже назвать стальным. Если бы не скошенная фронтальная панель, по форме это был бы параллелепипед с закругленными углами. Что касается панели управления, то она представляет собой еще один образец скромности: на ней всего несколько основных кнопок, а какой бы то ни было экран отсутствует вовсе.

Разумная экономия нигде не бывает лишней, а дома она особенно кстати. Беречь электроэнергию помогут функции автовключения и автовыключения. Если МФУ долго бездействует, оно отключается, чтобы затем автоматически включиться при запуске печати. А еще пользователю доступна максимально тихая печать благодаря бесшумному режиму.

Лоток для носителей по-домашнему невелик: он рассчитан всего на 60 листов обычной бумаги. Помимо нее, МФУ поддерживает такие носители, как конверты и глянцевая фотобумага. Плотность офисной бумаги может варьироваться в пределах 64–105 г/м2, а для фотографической этот показатель составляет 275 г/м2.

Из каналов связи с внешним миром имеется только USB 2.0. Ethernet домашнему МФУ вроде как ни к чему, а Wi-Fi младшей модели по статусу не положен.

На официальном сайте компании напрямую не сообщается, что Canon PIXMA MG2440 будет работать под управлением GNU/Linux. Однако в числе прочего ПО предлагают драйверы под эту операционную систему. Вместе с тем заявлена поддержка Mac OS и Windows.