МФУ Epson XP-207: неожиданный беспроводной бюджетник для дома

06.10.2012

В России анонсирована новая линейка принтеров и МФУ — Epson Expression Home. Само название говорит об области применения новинок: это аппараты для дома. Притом не забитого под завязку дорогими гаджетами, а весьма скромного: устройства-то бюджетные. На сегодняшний день представлено только четыре модели из нового семейства. В этой новости речь пойдет о старшей из них — об Epson Expression Home XP-207 .



Есть основания полагать, что Epson где-то просчиталась. Еще недавно компания с усердием (достойным лучшего применения, как говорят в таких случаях) набивала модельный ряд устройствами серии Stylus SX. Многие из них оказались очень похожи друг на друга, некоторые — и вовсе одинаковы или отличаются только цветом корпуса (как, например, Epson SX438W от Epson SX435W ). Эту серию не назвать ни устаревшей, ни заброшенной производителем, ни безнадежной. Конечно, аппараты Epson ощутимо дороже, чем аналоги из «другого лагеря», но так было всегда, и всегда у продукции этой компании был свой покупатель.

А вот новая модельная серия здорово путает карты. По сути, XP-устройства — это прямые конкуренты принтеров и МФУ SX. Например, Epson XP-207 и вовсе неотличим внешне от Epson Stylus SX235W (корпус один и тот же). Но внутри эти бюджетные беспроводные МФУ очень разные. Собственно, новобранцы тем и интересны, что значительно (по меркам тихого омута струйной печати) отличаются от всего того, что компания выпускала последние годы. Чего стоят только новые чернила! Словом, Epson по какой-то причине сама же закапывает SX-агрегаты (из которых только свежих наберется с десяток). Со стороны это выглядит не совсем разумно. Впрочем, печатный гигант, наверное, знает, что делает.  

Итак, больше всего в новобранцах нас (и всех остальных, кто небезразличен к печатной индустрии) интересуют чернила. Очень долгое время в домашнем сегменте Epson обходилась всего двумя наименованиями струйного «топлива»: DURABrite Ultra и Claria. Чернила обеих марок в меру универсальны, только первые (пигментные) больше годятся для документной печати, а вторые (водорастворимые) — для фотографической. В новых устройствах компания в некотором смысле их совместила. Цветные чернила Claria Home Ink водорастворимые и обеспечивают лабораторное (как уверяет производитель) качество фотопечати, а черные — пигментные, для печати монохромного текста. Раньше такие коктейли делали только Canon и HP.

О печатающей головке Epson Expression Home XP-207 пока достоверно известно немного, только максимальное разрешение, составляющее крейсерские 5760х1440 dpi, и минимальный объем чернильной капли, равный 3 пл. По не подтвержденной пока информации, она располагает 128 дюзами для черного цвета и 42 — для каждого из трех остальных. Скорость документной печати достигает 29 страниц в минуту, а с фотографией размера 10х15 см устройство справляется за 54 секунды.  

В отличие от ближайших родственников (а именно Epson Expression Home XP-33 и Epson Expression Home XP-103 ), новинка уже не образец аскетизма и экономии на всем, что только попалось разработчикам под руку. Это современное МФУ с набором современных же дополнительных функций и мелких удобств. Так, коммуникационные интерфейсы не ограничиваются одним только USB (притом версии 2.0) — в наличии также модуль Wi-Fi. Да что там, заявлена даже поддержка комплекта технологий Epson Connect. То есть новобранец может работать напрямую с мобильными устройствами под управлением Android и iOS, а также печатать из «облака» (по электронной почте). Устройству наверняка не помешали бы кардридер и дисплей (для еще большей автономности), но их, к сожалению, нет.  

Едва ли не основным достоинством новинки производитель считает внушительную экономичность. Дескать, несколько видов (различаются по емкости) раздельных картриджей способны сделать домашнюю печать «на оригиналах» финансово незаметной. Справедливости ради, многие бюджетные устройства и вправду не могут похвастать раздельными чернильницами, а для Epson такие расходники — устоявшийся стандарт. Впрочем, для тех, кто желает получить действительно (а не на словах маркетологов) внушительную экономичность, в нашем интернет-магазине уже доступны СНПЧ А7 и ПЗК А7.

О цене этого МФУ пока тоже ничего неизвестно. На российском сайте Epson рекомендуемая стоимость не указана, а в Европе этот аппарат еще попросту не представлен (отечественный филиал оказался на удивление впереди планеты всей). Впрочем, производитель настаивает, что новинка крайне доступна, так что есть причины надеяться на демократичные расценки в российской рознице.  

Примечание Printer-spb.ru. Как и прочие новобранцы, МФУ Epson Expression Home XP-207 поставлено нами в очередь на тестирование. За последнее время кандидатов на обзор накопилось немало, но мы непременно протолкнем один из XP вне очереди, так сказать, по блату. Следите за обновлениями на сайте, а также не забывайте подписываться на нашу почтовую рассылку на Subscribe.ru и вступать в тематическую группу «В Контакте». С «А7-Альфа» проще простого быть в курсе последних новостей мира струйной печати.