МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2515: младший представитель серии аппаратов Deskjet нового поколения

11.10.2012

Компания Hewlett-Packard в очередной раз обновила модельный ряд струйных МФУ. Пополнение празднует «народная» серия Deskjet, самая популярная серия струйных устройств за последние 20 лет, как нескромно подмечено на официальном сайте HP со ссылкой на International Data Corporation (IDC). Обновление настолько значительное, что не устояло даже название: новые аппараты семейства — не просто Deskjet, а Deskjet Ink Advantage. Первый из них - HP Deskjet Ink Advantage 2515 All-in-One CZ280C . 



«Чернильное преимущество» (так в переводе звучит Ink Advantage), скорей всего, обусловлено якобы огромным прогрессом в вопросах экономичности. Так, в HP утверждают, что печатать на новых МФУ в два раза дешевле, чем на Deskjet предыдущего поколения и это заслуга новых картриджей: HP 650 или 655 (зависит от модели). К вопросу разработки в компании подошли крайне основательно: разные представители серии различаются не только дополнительной функциональностью (как устройства Epson Expression Home, например), но и печатным нутром. Однако в этой новости речь не о всех, а лишь о младшей и наиболее недорогой (на момент публикации) модели — HP Deskjet Ink Advantage 2515 (CZ280C).

Этот аппарат представляет собой МФУ «3 в 1», сочетая функции принтера, сканера и копира. HP до сих пор не отказалась от устаревшей, по распространенному мнению, концепции совмещенных картриджей со встроенными печатающими головками (по крайней мере в бюджетных моделях). Так что основную «печатную ценность» в новинке представляют два сменных блока: один с черными чернилами, другой с цветными (голубыми, пурпурными и желтыми). Черные чернила пигментные (для печати четкой и устойчивой к внешним воздействиям монохромной документации), цветные — водорастворимые (чтобы обеспечить точную передачу оттенков на фото).  

Подобный подход к подбору типов чернил вполне стандартен для HP (а с недавних пор и для Epson) и вполне оправдан. А вот совмещение чернильной емкости с печатающей головкой выглядит странно. Ведь ПГ — это крайне сложный механизм и выбрасывать его на помойку каждый раз, как закончились чернила, по меньшей мере неэкономично. Да и так ли он хорош, если даже производитель не считает нужным дорожить им? Ответы на этот и многие другие вопросы мы постараемся отыскать опытным путем, когда получим новинку для тестирования.

Впрочем, формальные характеристики встроенной ПГ вполне на уровне. Максимальное разрешение составляет 4800х1200 dpi, а минимальный объем чернильной капли — 2,3 пл (имеется ввиду печать в цвете). Правда, заявленная скорость не впечатляет: 8 черно-белых страниц в минуту или 5 цветных. Впрочем, если эти показатели правдивы (что в случае со скоростью струйных принтеров бывает нечасто), новичок окажется весьма проворным (разумеется, по меркам аналогичных бюджетных устройств).  

Что до сканера, то данный аппарат оснащен простым контактным (CIS) модулем, максимальное оптическое разрешение которого составляет 1200х1200 dpi. Это некий стандарт HP для домашних устройств начального и среднего класса. Такой сканер, конечно, не угодит матерым профессионалам, но простые домашние нужды покроет с легкостью. Домашним новое МФУ делает и размер: оно довольно компактно, так что поставить его можно даже на небольшой стол. Точные габариты, а также прочие технические данные — на странице МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2515 CZ280C устройства на нашем сайте.

Новобранец не изобилует интерфейсами: в наличии только USB. Для бюджетного аппарата за 2300 рублей (данные с Яндекс.Маркета; регион: Санкт-Петербург) это вполне обычная ситуация. А вот некое подобие автономности разработчики предусмотрели. (Подобие — поскольку нет разъемов для подключения внешних носителей информации, например карт памяти или флеш-накопителей.) Речь о небольшом монохромном экране на панели управления. Многие Deskjet предыдущего поколения были им также оснащены. Основное назначение этого дисплея — выбрать масштаб копирования (задать условия этого процесса возможно непосредственно на самом устройстве, без обращения к компьютеру).

Напоминаем, для значительного снижения стоимости печати на струйных принтерах и МФУ разумно использовать СНПЧ А7 и качественные, но недорогие совместимые чернила. Установка таких систем на устройства, которые используют картриджи со встроенными печатающими головками, несколько затруднена, однако вполне возможна: разные варианты систем вскоре появятся в ассортименте нашего интернет-магазина. Альтернативные расходные материалы до 40 раз более выгодны, чем постоянная замена оригиналов. Наибольшая экономичность обычно достигается на бюджетных устройствах (а новый Deskjet именно такой).  

Примечание Printer-spb.ru. Обзор HP Deskjet Ink Advantage 2515 будет опубликован на сайте сравнительно скоро: этот аппарат поставлен нами в очередь на тестирование. Следите за обновлениями на сайте, а также, чтобы всегда быть в курсе последних новостей мира струйной печати, вступайте в нашу группу «В Контакте» и подписывайтесь на нашу почтовую рассылку на Subscribe.ru.