МФУ Xerox WorkCentre 7225: цветная А3-новинка для офиса

11.11.2013

7225 — это широкоформатный новичок в когорте цветных лазерных МФУ для офиса, которого позиционируют на удивление скромно. Даже чересчур. Дело в том, что компания-производитель предлагает использовать его в небольших офисах для централизованной печати. А между тем этот аппарат может похвастать лотками, вмещающими более двух тысяч листов бумаги, и максимальной нагрузкой, равной 60 000 страниц в месяц. Как видим, устройство вполне способно работать в средних офисах. Непонятно, почему в данном случае производитель так ограничил целевую аудиторию.




От своего собрата, WorkCentre 7220, устройство отличается всего парой штрихов, но довольно-таки важных. Во-первых, герой новости печатает и копирует быстрее, а во-вторых, может похвастать большей допустимой нагрузкой. Правда, еще и время выхода первого отпечатка у них разнится на доли секунды, но это, в принципе, несущественно. В остальном же это одинаковые агрегаты «4 в 1»: принтер, сканер, копир и факс. Дополнительная функциональность (к слову, весьма внушительная) тоже идентична.

В качестве платы за солидный набор функций МФУ займет немало места в офисе. Габариты агрегата равняются 1064x699x1149 мм, при этом весит он ни много ни мало 146 кг. И это без офисного финишера, устройства отнюдь не миниатюрного. Боевая раскраска аппарата — офисный стандарт компании Xerox: корпус светлый с синим акцентом в области панели управления. Последней, кстати, не чужд шик: помимо кнопок, ее снабдили еще и сенсорным экраном вполне приличного размера.

Опционально производитель предлагает интегрированный или же более продвинутый офисный финишер. А значит, к услугам пользователя такие функции, как фальцовка, степлирование, перфорация и брошюровка.

В основе печатающей системы четыре картриджа: голубой (006R01464), пурпурный (006R01463), желтый (006R01462) и черный (006R01461). Вместе они образуют типографскую палитру CMYK. Ресурс черного тонер-блока составляет 22 000 страниц, а каждого из цветных — 15 000. Свой запас хода есть и у фотобарабанов (их тоже четыре): черный рассчитан на 67 000 страниц, а цветные — на 51 000. Максимальное разрешение печати составляет 2400x600 dpi, скорость же ограничена 25 страницами формата А4 в минуту. За то же время МФУ управляется с 19 А3-страницами. Эти показатели (к слову, весьма недурственные) справедливы как для цветных, так и для черно-белых отпечатков. А вот время выхода стартовой страницы разнится: 9,1 секунды в цвете и 7,1 в монохромном варианте. Отдельного упоминания достоин дуплекс — устройство, позволяющее экономить бумагу и время.

Сканер тоже работает с носителями формата А3, причем в цвете. Правда, насколько быстро он их оцифровывает, не сообщают. Зато известна скорость работы с А4-страницами — целых 55 сторон в минуту. Устройство умеет сохранять сканированные документы на ПК, на USB-накопители, в сетевые хранилища и на электронную почту. Сканер ограничен невесть каким разрешением, всего 600x600 dpi, зато в его распоряжении имеется двусторонний АПД на 110 листов. А значит, пользователю доступно двухстороннее сканирование, а благодаря дуплексу — еще и двухстороннее копирование, причем цветное. Кроме того, копир может похвастать такими режимами, как работа с оригиналами смешанного формата, эффект глянца, печать обложки, нумерация страниц и стирание полей.

У встроенного в Xerox 7225 факса есть два важных козыря, и это функции факс-сервер и интернет-факс. Также в числе полезных возможностей регулировка контрастности, компоновка работ и отложенная отправка. Пользователей должна порадовать и адресная книга на 5 000 номеров.

Что касается интерфейсов, то в арсенале агрегата USB 2.0 и Ethernet. Вдобавок к этому имеется опциональная возможность беспроводного подключения. Для этого придется приобрести специальный адаптер.

В стандартной комплектации решение оснащено парой универсальных лотков вместительностью 520 листов каждый и еще одним — обходным на 50 листов. Обязанности, связанные с большинством нестандартных носителей, возложены как раз на него. Ежели пользователь нуждается в более внушительных объемах, на то имеется возможность установки еще пары универсальных лотков. В таком случае суммарная загрузочная способность составит 2 130 листов. Что до принимающего тракта, то он вмещает 500 отпечатков. Устройство поддерживает такие носители, как офисная бумага, конверты, карточки, прозрачные пленки и перфорированная бумага. Требования к плотности — от 55 до 300 г/м2.

Создатели снабдили Xerox WorkCentre 7225 довольно-таки мощными «мозгами». В его распоряжении процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, а помимо 2 ГБ системной памяти, имеется еще и 1 ГБ статичной. Внушительно выглядит и жесткий диск объемом 160 ГБ. Кроме того, устройство неприхотливо в вопросах совместимости с различными ОС: оно будет работать под руководством и Windows, и Mac OS, и GNU/Linux. А что до языков управления, то заявлена поддержка PCL 6, PCL 5c, Adobe PostScript 3 и PDF.