Монохромное лазерное МФУ HP LaserJet Enterprise 700 M725dn (CF066A): полцентнера офисной мощи

05.05.2013

Компания Hewlett-Packard представила настоящего офисного монстра, и это без преувеличений. Модель 700 M725dn — это монохромное лазерное МФУ «3 в 1», которое печатает до 200 000 страниц в месяц, располагает цветным сенсорным экраном размером с планшет и бывает даже в напольной модификации весом более ста килограммов.





В этой новости речь пойдет о базовой модели: без факса, степлера/стопоукладчика и системы дополнительных подающих кассет. «Голое», устройство весит чуть больше 54 кг (без упаковки), считается настольным (хотя не каждый стол выдержит такую нагрузку) и, как бы странно это ни звучало, может похвастать недюжинной компактностью (разумеется, не в абсолютном зачете, а по сравнению с конкурентами). Так, габариты этого А3-решения составляют всего-то 614х649х609 мм (ШхГхВ). О его трех модификациях (M725z+, M725f и M725z) мы расскажем в одной из ближайших новостей.  

Начнем с нагрузки. Как уже было сказано выше, аппарат готов печатать до 200 000 страниц в месяц, то есть рассчитан на большие рабочие группы, говоря проще — на использование в крупном офисе. Рекомендуемая нагрузка ниже и лежит в пределах от 5 000 до 20 000 страниц ежемесячно. Как видно, разница огромна, но это обычная практика. Тем более что в моделях для малых и средних офисов разница между желательным и максимальным объемом печати зачастую достигает 20 крат, а в данном случае — только 10.  

Максимальное разрешение печати составляет 1200х1200 dpi, к тому же доступен целый ворох фирменных технологий. Среди них ProRes 1200, которая обеспечивает улучшенное качество при выводе на печать растра, FastRes 1200, знакомая нам по младшим моделям и позволяющая «имитировать» высокое качество печати при низком разрешении (можно использовать для повышения скорости), и Resolution Enhancement, представляющая собой алгоритм сглаживания краев символов.  

Скорость печати и копирования достигает 41 страницы в минуту, но производитель даже несколько раз повторяет, что реальная скорость может варьироваться в зависимости от настроек драйвера, используемого ПО, сложности самого документа и т. д. Конечно, это понятно и без дополнительных пояснений, ведь стандарт измерения скорости ISO/IEC 24734 подразумевает всего лишь пятипроцентное заполнение страниц. Но крупный бизнес не прощает пустых обещаний, так что компания, так сказать, оправдалась заранее. Время выхода первой страницы — в пределах 10 секунд.  

Встроенный планшетный сканер работает с оригиналами формата до А3, в том числе и через АПД с лотком на 100 листов. Оптическое разрешение довольно скромное, всего 600х600 dpi, но для офисного устройства и такого вполне достаточно. Тем более что в отместку сканер чрезвычайно быстрый. В монохромном режиме он обрабатывает до 50 А4-страниц в минуту, в цветном — до 30. Доступно автоматическое двухстороннее сканирование. Его скорость в монохромном и цветном режимах составляет соответственно 19 и 14 «изображений в минуту» (цитата из технических характеристик; увы, непонятно, что имеется в виду). Кроме того, благодаря дуплексу на HP 700 M725dn возможно копирование двухсторонних документов в автоматическом режиме.  

Поражает установленное в МФУ «железо». Ладно еще процессор на 800 МГц, 1 ГБ оперативной памяти с возможностью расширения до полутора, но жесткий диск на 320 ГБ с функцией аппаратного шифрования по алгоритму AES 256 — это и вправду серьезно. Кстати, о безопасности. В HP предусмотрели функцию печати по пин-коду, что позволяет уберечь конфиденциальные документы от чужих глаз. Возможно усовершенствование этой системы — путем добавления в отсек для интеграции специальных средств сканера индивидуальных пластиковых карточек. В одной из недавних новостей мы рассказывали о похожем комплексе от Canon — о безопасной печати uniFLOW.  

«Из коробки» устройство располагает только двумя интерфейсами: USB и гигабитным Ethernet. К тому же есть несколько портов USB для подключения совместимых накопителей («флешек», внешних жестких дисков). За дополнительную плату можно укомплектовать этого офисного монстра еще и беспроводным сервером печати Jetdirect. Собственно, аппарат представляет собой некий конструктор. Любую его версию можно не только купить, но и собрать самостоятельно из базовой, доустановив нужные модули. Правда, цены на них, как это часто бывает с решениями для крупного бизнеса, космические.  

Аппарат использует только один тонер-картридж: на выбор 14A (10 000 страниц) или 14X (17 500 страниц). Соотношение максимальной нагрузки и ресурса наибольшего расходника так себе: если заставить устройство работать на пределе возможностей, картридж придется заменять очень часто.  

HP LaserJet Enterprise 700 M725dn (CF066A) комплектуется двумя подающими кассетами по 250 листов. Отметим, что даже базовая модификация располагает довольно вместительным подающим трактом. Установкой дополнительных кассет его можно расширить аж до 4 600 листов.  

Наконец, отдельного упоминания заслуживает поворотный сенсорный цветной дисплей диагональю 20,3 см. Такими размерами могут похвастать даже не все популярные нынче интернет-планшеты, электронные книги и прочие гаджеты.