Монохромное МФУ Canon i-SENSYS MF5940dn: практичный комок современных технологий для небольших офисов

02.05.2013

Продолжаем знакомить наших читателей с представленными на российском рынке лазерными принтерами и МФУ. На этот раз речь пойдет о монохромном аппарате «4 в 1» (принтер, сканер, копир, факс) с функцией автоматической двухсторонней печати и поддержкой работы по локальной сети (Ethernet). Итак, MF5940dn, его достоинства, недостатки, особенности и немного наших размышлений.





Модель предназначена для небольших офисов, поскольку ее предельная месячная нагрузка составляет «всего» 15 000 страниц. В кавычках — потому что небольшому коллективу такого объема вполне хватит, но сегодня такой нагрузкой никого не удивишь. Так, недавние офисные струйники HP Officejet Pro 251dw и 276dw способны работать в два раза интенсивней, хотя в теории струйная технология менее надежна.  

К тому же в данном случае добиться высокой нагрузки было бы не так уж сложно. Устройство использует картридж Кэнон 719 (или его H-версию, повышенной емкости), а это блок «Все в одном». В нем совмещены камера с тонером, фотобарабан и чистящие механизмы. Иными словами, значительная — и притом наиболее подверженная износу — часть системы печати представляет собой расходный материал. Такой подход напоминает картриджи со встроенными печатающими головками для струйных принтеров. Но в случае с лазерными он более оправдан. Если ресурс струйной ПГ порой превышает ресурс всех прочих механизмов аппарата, в «порошковых» принтерах, чтобы сохранять высокое качество печати, и вправду нужно время от времени заменять фоточувствительный вал.  

Впрочем, не все однозначно. Конечно, использование совмещенных блоков уберегает от многих забот. Каждая замена картриджа — это еще и незаметное, но основательное техническое обслуживание. Так что качество печати не ухудшается со временем, а постоянно на высоте. Обратная сторона такого подхода — высокая стоимость картриджей, а следовательно, и пониженная экономичность. А для российских пользователей стоимость одной напечатанной страницы — это едва ли не главный критерий при выборе. Ведь многие наши соотечественники, чтобы уменьшить затраты на печать, готовы даже пожертвовать ее качеством — не менять фотобарабан аж до тех пор, пока ситуация не станет уж совсем плачевной.  

Но стоит отдать должное, соотношение допустимой нагрузки и ресурса одного комплекта расходников вполне разумное. Так, картридж 719 рассчитан на печать 2 100 документных страниц, а 719 H — 6 400. Дело в том, что это соотношение нередко курьезное. Некоторые аппараты оснащаются расходниками, которые, чтобы достичь предельной месячной нагрузки, придется заменять чуть ли не через день. К тому же Canon MF5940dn «из коробки» комплектуется стандартными, а не так называемыми стартовыми картриджами (с урезанным ресурсом). По крайней мере, на официальном сайте обратное не указано.  

Но Кэнон все равно не прочь схитрить. Так, в технических характеристиках модели есть «разрешение печати» и «качество печати». Оба они измерены точками на дюйм. Максимальное разрешение составляет скромные, но в целом достаточные для монохромного устройства 600х600 dpi. А вот некое «качество печати» заметно выше — 1200х600 dpi. Это работа фирменной технологии Automatic Image Refinement (AIR). Она представляет собой чудо-алгоритмы растеризации, которые якобы значительно повышают качество печати и которые Canon, конечно же, держит в тайне. Верить сказкам маркетологов о революционности и уникальности этой технологии не советуем, ведь у других производителей в арсенале есть схожие наработки.  

То же касается и Quick First-Print — технологии, призванной минимизировать время выхода первой страницы. На этом МФУ она будет готова уже через 8 секунд после отправки документа на печать. В Canon поясняют, что такой показатель стал результатом комплексного подхода. Так, инженеры компании не только изобрели технологию «моментального точечного разогрева», но и специальный «энергосберегающий тонер» (надо полагать, его возможно закреплять при меньшей температуре), а также применили высокопроизводительный контроллер. Иными словами, с голого по нитке, то есть с каждого узла по улучшению — вот и получается малое время выхода первой страницы. Но повторимся: Canon не бьет рекордов. Другие производители тоже работают в этом направлении и добились приблизительно тех же результатов.  

И еще о нескольких типичных на сегодняшний день технологиях. Первая — это прямая печать со всяких гаджетов: смартфонов, планшетов и т. д. Вторая — Canon SEND, которая позволяет сохранить результат сканирования напрямую на USB-накопитель, в сетевую папку или и вовсе отправить его на e-mail. Кстати, ситуация со сканером такая же, как и с системой печати. Его «честное» разрешение ограничено 600х600 dpi, но производитель уверяет, что программно его можно повысить до 9600х9600 dpi.  

Canon i-SENSYS MF5940dn отличается высокой скоростью печати и копирования — до 33 страниц в минуту. Притом благодаря дуплексу и АПД, который поддерживает автоматическое двухстороннее сканирование, возможно копирование двухсторонних документов в автоматическом режиме. Еще одна приятная мелочь — возможность дополнить стандартный лоток подачи на 250 листов еще одним, на 500.  

Стоимость этого МФУ на момент публикации новости составляет, по данным Яндекс.Маркета (регион: Санкт-Петербург), 23 200 рублей.