Монохромное МФУ Epson AcuLaser MX14NF: светодиодный офисный комбайн

21.03.2013

В офисе не всегда нужен цветной принтер, но вот надежный, быстрый и с обилием дополнительных функций — зачастую. Поэтому так популярны монохромные лазерные МФУ. Epson не собирается сдавать конкурентам эту нишу, так что знакомьтесь, офисный комбайн «4 в 1» Epson AcuLaser MX14NF.



В каталоге на официальном сайте этот аппарат находится в разделе «Лазерные устройства для малого офиса», а в его названии фигурирует AcuLaser. Значит ли это, что он лазерный? Как ни странно, нет. Этот офисный комбайн светодиодный. Видимо, в Epson решили не «грузить» клиентов техническими нюансами. Дескать, пускай будет неправильно, зато просто и понятно. Что же, обязанность объяснить покупателю, с чем он на самом деле столкнулся, мы возьмем на себя.  

Итак, в основе печати порошковыми чернилами (иначе говоря, тонером) лежит принцип сухого электростатического переноса. Если не вдаваться в тонкости, источник света «рисует» на фоточувствительном валу будущий отпечаток. Затем на него в нужных местах липнет тонер. После этого полученное изображение переносится на бумагу. Наконец за счет давления и высокой температуры тонер закрепляется. Так вот. Источником света может выступать лазер с системой линз (тогда принтер называется лазерным) или светодиодная линейка (тогда — светодиодным). Иногда, дабы не усложнять жизнь, все аппараты, использующие упомянутый выше принцип сухого электростатического переноса, называют лазерными. Это некорректно, но нынешний уровень развития обеих реализаций порошковой печати настолько высок, что в большинстве случаев лазерные и светодиодные аппараты проявляют себя одинаково.  

Взять хотя бы скорость печати. Существенным недостатком LED является низкая скорость. Топовые светодиодные модели выдают на-гора под полсотни страниц в минуту, в то время как их лазерные собраться вплотную подобрались к полутора сотням. Но в аппаратах для дома, а также для малого и среднего офиса разница в максимально возможной скорости неважна. Большинство таких устройств печатает со скоростью 18–24 страниц в минуту. Подтверждением тому — недавно побывавший в нашей лаборатории светодиодный и весьма шустрый (по меркам класса) Xerox Phaser 3010. Аппарат Epson и вовсе позиционируется как исключительно быстрый. Заявленная прыть составляет 24 страницы в минуту. Время выхода первой страницы — 11 секунд.  

Основное достоинство LED — это уменьшенное число подвижных механизмов (чем их меньше, тем аппарат надежней) и общая компактность. Но на 20 000 страниц в месяц, заявленных для Epson MX14NF как максимальная нагрузка, повышенную надежность уж точно не ощутить. Даже на топовых моделях, стоимость которых поражает числом нулей, разница не то чтобы слишком существенна. А все дело в том, что лазерная реализация уж давно как доведена до ума. Что до разницы в габаритах, то она кое-как проявляется разве что в принтерах. МФУ же, а тем более обвешанные разными модулями комбайны «4 в 1», своей громоздкостью обязаны сканеру, АПД, дуплексу, лотку подачи, наконец вместительным картриджам, но уж никак не системе печати. Впрочем, в Epson акцентируют, что, несмотря на все, их детище по сравнению с конкурентами получилось очень даже компактным.  

Еще один технический нюанс заключается в том, что разрешение печати на LED-устройствах зависит от количества светодиодов на линейке, из-за чего технически сложно обеспечить высокое число точек на дюйм. Но во втором десятилетии XXI века и это перестало быть проблемой. МФУ Epson без проблем печатает со внушительным для монохромных лазерников разрешением 1200х1200 dpi. Для обеспечения высокого качества этого более чем достаточно. Такое же максимальное разрешение и у встроенного контактного (CIS) сканера. Благодаря АПД он поддерживает оригиналы большего, чем А4, формата — размером до 215,9х355,6 мм. Впрочем, в условиях офиса это вряд ли пригодится, чего не скажешь об автоматической двухсторонней печати. Увы, аппарат не оснащен дуплексом и нигде явно не сказано, что его установка возможна, пусть даже и за дополнительную плату.

Еще один недостаток — отсутствие интерфейса Wi-Fi. Тем не менее наличествует Ethernet, так что, выражаясь фигурально, не все потеряно. К тому же есть возможность печатать в обход ПК, подключая флешку или внешний жесткий диск напрямую к МФУ (для этого на фронтальной панели устройства есть USB-разъем). Управляться с ними удобно, поскольку аппарат оснащен большой кнопочной панелью управления с монохромным дисплеем.  

Рекомендуемая стоимость MX14NF (указана на официальном российском сайте компании) составляет 12 100 рублей. По данным Яндекс.Маркета, в Санкт-Петербурге им можно обзавестись в среднем за 11 500 рублей.

Примечание Printer-spb.ru. Это МФУ пока не попало в нашу лабораторию, но его обзор в планах. Так что следите за обновлениями на сайте, а чтобы не упускать из виду новые материалы, вступайте в нашу группу «ВКонтакте» и подписывайтесь на рассылку на Subscribe.ru. С «А7-Альфа» проще простого оставаться в курсе последних новостей мира струйной и лазерной печати.


 


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/printersshop/data/www/html/x/autoinc.news.php on line 554