Монохромное МФУ Lexmark X656dte MFP: быстрая печать и комфортное сканирование для больших офисов

13.09.2013

Компания Lexmark адресовала лазерное МФУ X656dte MFP большим рабочим группам. А потому оно отличается всеми качествами, необходимыми крупным офисам: надежностью, оперативностью и удобством использования. Каждое из этих свойств подтверждается определенными техническими характеристиками.




Как можно оценить надежность? Чтобы понять, насколько вынослива печатающая система, нужно обратить внимание на такой показатель, как максимальная месячная нагрузка. Этот параметр указывает на тот объем готовых отпечатков, который устройство может выдать на-гора без сбоев и неполадок. В данном случае максимальная нагрузка составляет 275 000 страниц ежемесячно. Этого более чем достаточно для офисов большого бизнеса.

Справедливости ради стоит отметить, что существует и другой показатель — рекомендуемая нагрузка. Она традиционно меньше максимальной и представляет собой оптимальное количество готовых страниц. Не выходя за рамки рекомендуемой нагрузки, пользователи могут сполна оценить все преимущества выбранной модели. Для этого МФУ рекомендованный объем не превышает 30 000 готовых отпечатков в месяц.

Оперативность работы обеспечивается мощным процессором с тактовой частотой в 600 МГц. Также стоит упомянуть, что предусмотрена возможность расширить стандартную память в 256 МБ до 1 280 МБ.

Официальный сайт сообщает, что аппарат способен напечатать до 53 страниц формата А4 в минуту. На первый готовый отпечаток ему потребуется 9,5 секунды. Модель также поддерживает функцию автоматической двухсторонней печати. При выборе этого режима скорость работы принтера должна снизиться до 36 страниц в минуту (или 18 запечатанных с двух сторон листов). Принтер монохромный, он рассчитан на вывод черно-белых документов, цветной графикой он своих владельцев обеспечить не сможет. Зато максимальное разрешение черно-белой печати — 1200x1200 dpi.

Кроме печати X656dte MFP поддерживает также сканирование, копирование, а еще получение и отправку факсов. Характеристики сканера заслуживают того, чтобы рассказать о них подробнее. Пользователи могут не только отправить в печать документы с любого компьютера, соединенного с аппаратом посредством общей проводной сети, но и сохранить сканированные материалы на любой ПК в сети. Другими словами, модель поддерживает возможность сетевого сканирования.

Как и принтер, сканер монохромный, он обеспечивает разрешение до 600x600 dpi и скорость сканирования в 55 сторон в минуту. При этом он оборудован устройством подачи на 75 листов. Это устройство — двухстороннее однопроходное, так что можно быстро сканировать двухсторонние оригиналы, не переворачивая листы вручную.

Поскольку модель монохромная, то понятно, что ей требуется всего один картридж — черный. Однако на официальном сайте в перечне фирменных расходных материалов указано сразу несколько возможных блоков: X651, X652, x654, X656 и X658. Пользователи могут выбирать между картриджами стандартной, высокой и очень высокой емкости. Минимальный ресурс оригинального блока — 7 000 готовых отпечатков. Высокая емкость подразумевает 25 000 страниц, а очень высокая — 36 000.

В стандартной комплектации аппарат располагает одним принимающим лотком (550 листов) и тремя подающими. Два из них рассчитаны на 550 листов каждый, а третий представляет собой устройство подачи носителей высокой плотности и вмещает до 100 листов. Таким образом, изначально аппарат позволяет загрузить около 1 200 носителей. Если этого покажется мало, можно увеличить суммарную вместительность за счет установки опциональных лотков. Всего их можно поставить три. Максимальное число листов, которое способно уместиться за один раз, — 3 200. Выбирать можно между подающими устройствами на 250, 400, 500 и даже 2 000 листов.

Вместительность указана из расчета на плотность материалов в 75 г/м2. Однако аппарат работает с широким спектром носителей. Минимальная плотность составляет 60 г/м2, а максимальная — 176 г/м2. Таким образом, кроме стандартной офисной бумаги можно использовать конверты, карточки, бумажные этикетки, прозрачные пленки, интегрированные, виниловые или полиэстровые наклейки.

Устройство занимает не так уж мало места, но в большом офисе разместить его не составит труда. Высота, ширина и глубина конструкции без упаковки равняются 885x548x611 мм, а вес лишь чуть-чуть превышает 45 кг.

Lexmark X656dte MFP оснащен интерфейсами USB и Ethernet. Последний обеспечивает возможность включения МФУ в общую проводную сеть. Портов USB несколько. Два находятся в задней части конструкции (тип А и В), третий вынесен на переднюю панель (тип А). Это сделано для большего удобства эксплуатации: модель предполагает возможность прямой печати с USB-накопителей. Задать необходимые параметры печати или сканирования можно при помощи панели с цветным сенсорным дисплеем (диагональ — 9 дюймов). Дисплей настраивается наиболее удобным образом, он позволяет изменить количество и расположение ярлыков. Сверх того владельцы могут пользоваться рядом фирменных приложений, призванных оптимизировать работу данного аппарата.

В нашем магазине появились картриджи для HP Officejet Pro X: