Монохромное МФУ Samsung SL-M2870FD: пополнение в лазерной серии Xpress

25.10.2013

Самая простая модель в отряде МФУ-новобранцев — SL-M2870FD. Производитель позиционирует ее как решение, которое предназначено для выполнения таких задач, как печать, сканирование, копирование и факсимильная связь. Основная аудитория этого аппарата — нуждающиеся в монохромном документообороте сотрудники малых и домашних офисов. Его приятной особенностью является наличие не только модуля автоматической двухсторонней печати, но и автоподатчика многостраничных оригиналов.




Начать описание характеристик печатающей системы стоит с упоминания о фирменной технологии ReCP (Rendering Engine for Clean Page). Среди предоставляемых ею преимуществ не только улучшение качества, но и ощутимое снижение времени обработки заданий. Заявленное максимальное разрешение составляет 4800х600 dpi. К сожалению, наличествующая на официальном сайте информация не позволяет с уверенностью ответить, относится ли это значение к реальному или так называемому эквивалентному параметру. Производитель, впрочем, обещает профессиональное качество отпечатков.

Не стоит забывать и о том, что герой новости умеет также сканировать и копировать. Оцифровка оригиналов возложена на цветной планшетный сканер, матрица которого использует технологию CIS. Заявленное максимальное оптическое разрешение равно 1200х1200 dpi. Если этого по каким-то причинам окажется недостаточно, то доступна программная интерполяция до 4800х4800 dpi. Для совместимости с наибольшим количеством программного обеспечения инженеры снабдили решение поддержкой не только TWAIN, но и WIA. Для удобства работы с многостраничными документами аппарат оснащен АПД на 40 листов. Поддерживаются носители размера от 142х148 до 216х356 мм, а вот диапазон плотности для них не указан.

Модель, как уже упоминалось, обеспечивает прием и передачу факсимильных сообщений. Встроенный модем поддерживает такие стандарты, как ITU-T G3 и ECM. Максимальная скорость передачи данных составляет 33,6 Кбит/c. Памяти в 8 МБ, по утверждениям производителя, хватит для временного сохранения аж 600 страниц. Среди заявленных функций есть автодозвон (200 номеров), автонабор, набор последнего использованного номера, отложенная отправка, а также пересылка факсимильных сообщений, в том числе на электронную почту.

Скорость печати в характеристиках указана не только для привычного А4, но и для распространенного за рубежом Letter. Она составляет 28 и 29 страниц в минуту соответственно. Заявленный темп копирования полностью соответствует вышеупомянутым значениям. Что касается первого отпечатка, то его стоит ожидать через 8,5 секунды. Любое печатающее устройство на базе лазерной технологии печати при так называемом холодном старте требует определенного времени на разогрев печи, которая закрепляет тонер на отпечатках. Samsung, однако, не считает нужным указывать длительность этой процедуры, причем это касается не только данной модели.

Лотков для подачи бумаги в Самсунг SL-M2870FD два. Первый из них — тракт приоритетной подачи, который не может похвастать большой вместительностью: бумагу в него придется подавать по одному листу. Поддерживаются носители плотностью от 60 до 220 г/м2 и размером от 76x127 до 216x356 мм. Основная масса бумаги загружается во внутреннюю кассету, заявленная вместительность которой составляет около 250 листов. Она предназначена для бумаги форматов А4, А5, В5, а также Letter и Legal плотностью от 60 до 163 г/м2. Приемный же лоток ограничен всего 120 листами.

В качестве расходного материала решение использует картридж с черным тонером, который маркируется Samsung MLT-D115L. Его заявленный ресурс составляет около 3 000 страниц. Блок представляет собой не только емкость для порошкового «топлива», он вмещает в себя также и фотобарабан. Это очень важный элемент для лазерного печатающего устройства, так что его регулярная замена положительно скажется как на качестве отпечатков, так и на ресурсе самого аппарата. В комплект поставки, однако, включена стартовая версия вышеупомянутой емкости, ее ресурс урезан вдвое и составляет приблизительно 1 500 страниц.

Для подключения МФУ к персональному компьютеру можно использовать такие интерфейсы, как высокоскоростной USB и Ethernet (10/100 Base TX). Изделие может похвастать наличием USB-кабеля в стандартной комплектации. Для тех, кто не в курсе, сообщаем, что большинство конкурентов этим похвастать не может. Что касается вычислительных мощностей модели, то их представляют встроенный процессор с тактовой частотой 600 МГц и 128 МБ нерасширяемой оперативной памяти. Заявленный месячный максимум составляет 12 000 страниц, а вот рекомендуемый объем в характеристиках не указан.

Итак, Samsung SL-M2870FD — монохромное МФУ для сегмента SOHO (домашний и малый офис). Среди его очевидных достоинств стоит отметить наличие АПД и дуплекса. Сотрудники рабочих групп по достоинству оценят и возможность подключения посредством сети. Упростит использование героя новости удобная панель управления с монохромным ЖК-дисплеем на две строки.