Монохромное МФУ Xerox WorkCentre 4250X: офисное печатающее решение с дуплексом, АПД и факсом

10.12.2013

Модель 4250X представляет собой еще одно монохромное лазерное МФУ в ассортименте одного из главных игроков на печатном рынке. Это аппарат, основная задача которого заключается в обеспечении документооборота больших рабочих групп. Что же касается выполняемых им функций, то среди них такие, как печать, сканирование, копирование, присутствует также и возможность отправки или получения документов посредством факсимильной связи. Среди заявленных производителем преимуществ стоит отметить столь полезную в офисе высокую скорость работы.




Что касается печатающей системы, то ее максимум составляет 600х600 dpi. На сегодняшний день это невысокий показатель, однако достаточный для обеспечения документов четким и контрастным текстом и таблицами, а также качественным отображением любых иллюстративных материалов, например графиков и диаграмм. Большая часть устройств-конкурентов имеет аналогичное разрешение. Вышеуказанную планку можно несколько повысить. Для этого модель оснащена поддержкой технологии визуального улучшения, благодаря алгоритмам которой можно добиться эквивалентного разрешения в 1200х1200 dpi.

Ни для кого не секрет, что к вычислительным мощностям офисных комбайнов предъявляются особые требования. Нельзя сказать, что в этом плане герой новости в чем-то выдающийся, однако репутация инженеров компании Xerox говорит сама за себя, поэтому стоит принять на веру тот факт, что модель способна своевременно справиться с обработкой полного объема поставленных в очередь заданий. Все это возложено на высокопроизводительный процессор с тактовой частотой 500 МГц. Изначально в устройство встроено 256 МБ оперативной памяти, но это не максимум. В каталоге можно обнаружить дополнительный блок памяти 098N02200, приобретение и установка которого позволит добиться максимума в 512 МБ.

Сканирующая матрица, согласно характеристикам, обеспечивает оцифровку оригиналов с оптическим разрешением 600х600 dpi. Обработка, к слову, производится довольно быстро. Этим модель обязана встроенному двухстороннему автоподатчику. Как утверждает производитель, аппарат способен оцифровать целых 55 монохромных страниц формата А4 в минуту. Сканер, в отличие от печатающей системы, работает и в цвете. За ту же минуту он может перевести в цифровой вид около 25 цветных А4-страниц. Что касается вместительности АПД, то он рассчитан на сотню листов размером от 70х152 до 216х356 мм.

МФУ Xerox 4250X не отличается большой вместительностью, более того — оно позиционируется как модель для офисов крупного масштаба, где 600 листов (а именно столько могут вместить два его стандартных лотка) не такой уж большой запас. В результате персоналу придется следить за тем, чтобы носители не закончились во время печати. Есть, однако, и более простое решение этой проблемы. Заключается оно в приобретении опциональных лотков.

Дополнить тракт приоритетной подачи (100 листов) и стандартную кассету (500 листов) можно двумя дополнительными лотками (500 листов каждый). В каталоге производителя их можно обнаружить под маркировкой 097S03677. Альтернатива — сдвоенный податчик повышенной емкости (097N01684), он способен вместить аж 2 000 листов. Приемный лоток рассчитан всего лишь на 500 листов и не может быть увеличен. Для дополнительной покупки, впрочем, доступен модуль финишной обработки (097N01715), который позволяет автоматически скреплять степлером до 50 отпечатков. Не стоит забывать и о встроенном модуле двухсторонней печати.

Что же касается скоростных характеристик, то решение может похвастать унифицированным параметром, который относится к темпам не только печати, но и копирования. За одну минуту агрегат способен напечатать или сделать дубликат целых 43 страниц формата А4. Время разогрева при холодном старте составит 73 секунды, а интерфейс будет готов спустя 54 секунды.

Основным расходным материалом для героя новости является тонер-картридж 106R01409. Он представляет собой емкость с порошковым «топливом», которого, по расчетам производителя, достаточно для печати 25 000 стандартных страниц. Этим заменяемые элементы не ограничиваются: в регулярном обновлении нуждается и светочувствительный вал. Он поставляется в маркируемом 113R00755 блоке, а его заявленный ресурс составляет 80 000 страниц. Замена такого важного элемента печатающей системы, напомним, позволяет не только продлить срок эксплуатации МФУ, но и обеспечить исключительно высокое качество отпечатков, без каких-либо артефактов и любых других дефектов.

Итак, Xerox WorkCentre 4250X — монохромное лазерное решение для офисной эксплуатации. Среди его функций — печать, сканирование, копирование, а также факсимильная связь. Заявленный месячный максимум составляет 200 000 страниц, что полностью соответствует официальному позиционированию. Среди интерфейсов подключения не только USB, но и Ethernet, а в списке поддерживаемых языков управления принтером значится Adobe PostScript 3. Поддержка PCL 5e/6 — на уровне эмуляции.