Монохромное МФУ Xerox WorkCentre 4265S: новинка в стане печатающих решений для крупного офиса

27.09.2016

Рынок печатающей техники нынче настолько развит, что его динамичности могут позавидовать многие другие сегменты. Новые модели тут не событие, а скорее закономерность, тем более что прославляемые революционные технологии нередко оказываются лишь маркетинговыми уловками, цель которых заключается в привлечении внимания к тому или иному бренду. Герой этого материала — очередное офисное МФУ на базе технологии сухого электростатического переноса (проще говоря, на базе лазерной технологии). Знакомьтесь, 4265S. Этот аппарат монохромный, среди его функций печать, сканирование и копирование.



Относится к моделям

Новобранец рассчитан на сотрудников крупных рабочих групп. Его максимальная нагрузка составляет целых 250 000 страниц в месяц, что немало даже с учетом позиционирования. Но не стоит забывать, что это довольно условный параметр, а потому лучше смотреть на рекомендуемый печатный объем. А он более чем в десять раз меньше и составляет 20 000 страниц в месяц, что приблизительно равно 1 000 отпечатков каждый рабочий день. Но нагрузка не единственная характеристика, делающая из этой модели офисного монстра. К таким можно отнести и скорость работы, а также вместительность лотков (пускай и не в стандартной комплектации).

С трактов как раз и начнем. «Из коробки» загрузочная способность не впечатляет: в комплекте поставки устройство может похвастать лишь податчиком на 520 листов обычной офисной бумаги и так называемым обходным лотком, который рассчитан на 100 листов. Для опциональной установки доступна еще одна внутренняя кассета на 520 листов, в каталоге производителя ее можно найти под маркировкой 097N01524. Если же и этого окажется недостаточно, то нужно обратить внимание на податчик 097N01684, он рассчитан на 2 100 листов. Вместе эти опции увеличивают суммарную вместительность до максимума в 3 240 листов. Приемный тракт рассчитан на 500 отпечатков и тоже может быть расширен. Также стоит упомянуть о таком важном для офисного решения дуплексе: он присутствует даже в стандартной комплектации.

Как ни крути, разрешение печати — одна из важнейших характеристик принтера. На него обращают внимание при выборе аппарата для любых задач. Все потому, что разрешение отождествляют с качеством. Но это лишь отчасти правда. Xerox WorkCentre 4265S обеспечивает, самое большее, 1200×1200 dpi, чего более чем достаточно для документной печати. Высокой детализацией сможет похвастать даже текст небольшого кегля.

Для офисного аппарата предельно важна скорость. Производитель не поскупился на подробности и указал темпы печати как в одно-, так и в двухстороннем режиме. Они составляют 55 и 48 стандартных страниц А4 в минуту соответственно. Особенности лазерной технологии предполагают, что после включения аппарат потратит определенное время на разогрев печи, и только после этого можно будет начать печать. Разработчики утверждают, что на это уйдет не больше минуты. Если же модель будет находиться в режиме сна, подготовка займет не более 30 секунд. Первый отпечаток будет в приемном лотке всего через 8 секунд.

Модуль оцифровки представлен планшетным сканером с оптическим разрешением 600×600 dpi — меньше, чем у принтера, однако для обработки документации и этого достаточно. К очевидным преимуществам необходимо отнести встроенный АПД, он работает и с двухсторонними оригиналами. Скорость сканирования составляет 50 или 70 страниц в минуту, в одно- или двухстороннем режиме соответственно, причем это относится как к монохромной, так и к цветной оцифровке.

Что касается расходных материалов, то производитель предлагает три тонер-картриджа: стандартный (10 000 страниц), повышенной (20 000 страниц) и экстраповышенной (50 000 страниц) емкости. Кроме того, каждые 100 000 отпечатков необходимо заменять резервуар для отработанного «топлива».

Автономное использование не должно вызвать никаких затруднений, ведь на панели управления можно обнаружить цветной сенсорный дисплей диагональю 7 дюймов. Встроенный процессор может похвастать тактовой частотой 1 ГГц, а объем оперативной памяти равен 2 ГБ. Кроме того, в новинку встроен жесткий диск на 320 ГБ, он используется для хранения шрифтов и пользовательских данных. Среди поддерживаемых языков управления принтером значатся PCL 5c/e, PCL 6, XPS, а также Adobe PostScript 3. Из интерфейсов подключения в наличии USB (Hi-Speed) и Ethernet (10/100/1000Base-TX), а после установки дополнительного модуля 097N02156 — еще и Wi-Fi (802.11b/g/n).

В нашем интернет-магазине для этой модели доступны совместимые картриджи — не пропустите.