Новый фотомонстр Canon PIXMA MG7540: теперь еще и оранжевый

06.10.2014

Полку фотографических МФУ Canon прибыло. Новинка носит модельный индекс MG7540, сочетает продвинутые фотоспособности и универсальность, представлена сразу в трех цветовых решениях и уж точно обрадует любителей всяких гаджетов. В общем, каждый найдет что-нибудь для себя.




У новобранца три варианта оформления: уже приевшийся черный, снова вошедший в моду белый и, как ни странно, оранжевый. На нашей памяти это первое МФУ цвета солнца; едва ли оно дополнит интерьерный ансамбль компьютерной периферии (хотя как знать: оранжевые клавиатуры наверняка встречаются), но стать самостоятельным и заметным украшением обстановки у этого яркого аппарата есть все шансы. Да и размещать его поближе к ПК необязательно, ведь список интерфейсов включает не только проводные USB и Ethernet, но и Wi-Fi (в том числе новомодный Wi-Fi Direct). К тому же во многих случаях можно вовсе обойтись без компьютера: новинка явно «заточена» под автономное использование. Доступны NFC (современный аналог Bluetooth), прямая печать с гаджетов под управлением Android и iOS (приложение PIXMA Printing Solutions; Apple AirPrint), «облачные» технологии (PIXMA Cloud Link, Google Cloud Print), в наличии кардридер (поддержка карт памяти формата CF, увы, отсутствует). А чтобы управиться со всей этой функциональностью, придумана «панель интеллектуальной системы сенсорного ввода» с сенсорным же цветным дисплеем диагональю 8,8 см.

Выше перечислены многие уникальные (по сравнению с предшественником) «фишки» данной модели (прежде всего — NFC), во всем остальном она идентична MG7140 и, по всей видимости, ее заменит. По крайней мере из каталога на официальном российском сайте это МФУ уже убрали. Не стоит расстраиваться из-за одинаковости печатающих систем: фотопринтеры Canon могут дать фору большинству конкурентов. Так, новинка сочетает наилучшие в нише показатели максимального разрешения и минимального объема чернильной капли — 9600х2400 dpi и 1 пл соответственно. Палитра CMYK к тому же дополнена серым — для расширения цветового охвата. Так что о фотографической печати волноваться не стоит, равно как и о документной — благодаря дополнительному картриджу, наполненному черным пигментным «топливом». В этом и заключается универсальность: для ярких фотографий — водорастворимые чернила, для четкой и устойчивой ко внешним воздействиям (прежде всего к механическим и влаге) монохромной документации — пигментные. Подход распространенный и весьма удачный.

Поскольку в палитре нашлось место серому, Canon PIXMA MG7540 должен быть особенно убедителен в том, что касается черно-белой фотопечати. Его конкуренты из серии Epson Expression Photo, у которых CMYK дополнена «лайтами» голубого и пурпурного, в теории, наоборот, специализируются на полноцветных изображениях. На практике же все проще: устройства обеих компаний уверенно справляются с фотографиями как в ч/б, так и в цвете. Это их объединяет, а вот технология струйной печати — нет. У данной модели термоэлектрическая ПГ, а у ее соперников из стана Epson она пьезоэлектрическая. Термоструйная технология подразумевает сильный нагрев чернил в процессе печати, а потому любителям альтернативной расходки нужно внимательней подходить к выбору совместимого «топлива». С пьезоструйниками проще. Однако использовать чернила низкого качества уж точно не стоит вне зависимости от способа их распыления на носитель.

Новинка способна осилить 15 или 10 страниц формата А4 в минуту — в монохромном или цветном режиме соответственно. На создание фотокарточки 10х15 см ей потребуется около 21 секунды. Свое детище разработчики позиционируют как «фотопринтер “все в одном” премиум-класса», но на дуплекс, типично офисный модуль, не поскупились. Вот только скорость печати в автоматическом двухстороннем режиме указывать не стали. Аппарат умеет работать не только с бумагой, но и с компакт-дисками: специальный лоток и соответствующее ПО включены в комплект-поставки.

Данная модель орудует шестью картриджами, и каждый из них доступен в двух вариантах: стандартной и повышенной емкости. Вместимость стандартного черного блока с пигментным «топливом» — 15 мл. Остальные (включая черный с водорастворимыми чернилами) содержат по 7 мл фирменного эликсира. Для XL-емкостей эти показатели соответственно 22 и 11 мл. Оригинальные чернила — один из столпов системы ChromaLife100+. Другие два — это печатающая головка FINE (Full-photolithography Inkjet Nozzle Engineering) и фирменная фотобумага. Сочетание трех этих факторов, уверяют разработчики, гарантирует завидную долговечность напечатанных снимков. Если хранить их в рамке без стекла, фотографии не потеряют яркости красок на протяжении 20 лет. Если же снабдить ее стеклом, можно рассчитывать на 30 лет. Наконец, в альбоме снимки будут как новые все 300 лет подряд.

У новобранца контактный (CIS) сканер, максимальное разрешение которого достигает 2400х4800 dpi. Точек на дюйм уж точно достаточно, а вот заявленная скорость довольно скромная. На оцифровку одного А4-оригинала устройству требуется около 14 секунд. Не блещет и загрузочная способность (что для домашнего решения неудивительно): вместительность основной подающей кассеты — 125 листов офисной бумаги. Есть и дополнительная — для фотобумаги (20 листов).

Данная модель пока не поступила в продажу, так что о цене говорить рано (рекомендуемую же производитель не заявил). Впрочем, едва ли новинка окажется сильно дороже предшественника — MG7140. Средняя российская стоимость этого МФУ, по данным Яндекс.Маркета, колеблется в пределах 8 000 рублей. В нашем интернет-магазине для обновленного фотомонстра вскоре появятся дозаправляемые картриджи и качественные совместимые чернила.