OKI MB441dn: максимально удобное решение «3 в 1» для небольшого офиса

25.12.2013

MB441dn — модель одновременно скромная и комфортная. Ни дизайн, ни перечень основных возможностей нельзя охарактеризовать как из ряда вон выдающиеся или инновационные, зато все отлично продумано и удобно организовано. Панель управления с дисплеем позволяет быстро настроить параметры всех основных функций: печати, сканирования и копирования. Принтер монохромный, зато сканер работает в цвете. Это светодиодное МФУ рассчитано на небольшие рабочие группы — не более 5 человек.




Чем светодиодное устройство принципиально отличается от более привычных на слух лазерных решений? Различие всего одно: вместо лазерного луча печатающая система использует светодиоды. Источник света необходим, поскольку технология подразумевает наличие фотобарабана — детали цилиндрической формы. На ней формируется изображение, которое затем переносится на поверхность бумаги. Это происходит благодаря способности материала, покрывающего цилиндр, реагировать на свет. В тех местах, где на барабан падает луч, тонер прилипает, в то время как незасвеченная поверхность отталкивает частицы тонера. Светодиодная технология сохраняет важную особенность лазерных устройств: время от времени фотобарабан необходимо менять — светочувствительный слой постепенно приходит в негодность. В данном случае одна такая деталь рассчитана на 25 000 готовых отпечатков.

Выносливости аппарата хватает на 30 000 страниц в месяц — такова максимальная нагрузка. Чтобы можно было по достоинству оценить качество печати, производитель рекомендует не превышать порог в 2 000 страниц ежемесячно.

Высота, ширина и глубина конструкции без упаковки составляют 455x427x425 мм, весит она около 20 кг. Хотя это и не самые миниатюрные габариты, подыскать место в офисе не составит труда. Чтобы МФУ было достаточно оперативным, его снабдили мощным процессором, работающим на тактовой частоте в 330 МГц, и 256 МБ оперативной памяти.

Заявленная скорость работы принтера — 29 страниц в минуту. На создание стартовой страницы уйдет 5 секунд или даже меньше, но стоит учитывать также время, необходимое аппарату на прогрев с момента включения (60 секунд) или на то, чтобы выйти из режима экономии энергии (25 секунд). Модель располагает функцией автоматической двухсторонней печати, которая не бывает лишней в офисе. ОКИ MB441dn поддерживает разрешение печати до 2400x600 dpi.

Принимающий лоток один. Он вмещает до 150 готовых отпечатков. Зато подающих устройств два: предусмотрен основной лоток на 250 листов и многоцелевой, рассчитанный на нестандартные материалы, вместительностью в 1 лист.

Стоит обратить внимание, что загрузочная способность рассчитана исходя из плотности материалов в 80 г/м2, в то время как принтер позволяет использовать широкий диапазон носителей. Минимальная поддерживаемая плотность — 60 г/м2, а максимальная варьируется в зависимости от конкретного лотка. Основное подающее устройство работает с материалами не плотнее 120 г/м2, а многоцелевое дает возможность печатать на носителях до 163 г/м2.

Поскольку принтер монохромный, тонер-картридж ему требуется всего один. Однако для данной модели предусмотрено два варианта печатающих блоков. Первый — 44992403, картридж стандартной емкости. Он обеспечивает около 1 500 страниц. При интенсивной печати такие блоки придется часто менять, поэтому можно остановить выбор на картридже 44992404, который обеспечивает до 2 500 страниц.

Модель получила комфортный цветной сканер, поддерживающий разрешение в пределах 600x600 dpi. Заявленная скорость его работы зависит от выбранного режима. В цвете сканер выдает на-гора не более 10 страниц в минуту, в то время как в монохромном режиме можно рассчитывать на 37,5 страницы в минуту. Чтобы работать было как можно удобнее и не приходилось переворачивать двухсторонние оригиналы вручную, предусмотрено реверсивное устройство автоматической подачи.

Большинство функций аппарат способен выполнять в автономном от ПК режиме. Через панель управления можно задать параметры печати, сканирования и копирования. Предусмотрены не только кнопки, но и ЖК-экран с подсветкой. На дисплей выводится статус выполнения задачи, а также меню. Модель располагает двумя USB-портами. Один служит для подключения к ПК, второй можно использовать для прямой печати с внешних накопителей.

OKI MB441dn можно сделать частью проводной сети, открыв к устройству доступ сразу с нескольких компьютеров — решение поддерживает Ethernet. Модель получила фирменное приложение PrintSuperVision. С его помощью можно удаленно управлять всеми принтерами и МФУ, включенными в общую суть. Приложение обеспечивает не только контроль над печатающей техникой, но еще и возможность быстро выявлять неисправности. Наконец, стоит упомянуть утилиту Print Job Accounting. С ее помощью можно ограничить доступ к устройству для отдельных пользователей или целых групп. Предполагается, что это может потребоваться из соображений экономии: утилита дает возможность контролировать, кто и сколько печатает на корпоративном аппарате. Производитель обещает гарантийный срок в 3 года каждому, кто не поленится зарегистрировать свою покупку на официальном сайте компании в течение месяца.

В продажу поступили картриджи CF350A, HP CF351A, CF352A и CF353A.