OKI MC770: высокопроизводительное МФУ «4 в 1» для больших рабочих групп

10.12.2013

Светодиодное МФУ MC770 рассчитано на большие рабочие группы. Оно поддерживает все функции, которые могут потребоваться офисным работникам: печать, сканирование, копирование и получение-отправку факсов. Это быстрое и производительное решение, позволяющее с комфортом печатать полноцветные документы, а также сканировать и копировать двухсторонние оригиналы в автоматическом режиме.




В базовой конфигурации имеется жесткий диск, а процессор работает на тактовой частоте в 1,2 ГГц. Модель получила 2 ГБ оперативной памяти. Все это потребовалось, чтобы она стала не только надежной, но и достаточно оперативной. Принтер работает в темпе 36 страниц в минуту, если говорить о монохромной печати, а в цветном режиме скорость немного снижается: 34 страницы в минуту. Первый готовых отпечаток ляжет в принимающий лоток спустя 8–9 секунд после его отправки на вывод. Аппарат устроен таким образом, чтобы потреблять как можно меньше электроэнергии. На разогрев из энергосберегающего режима принтеру потребуется около 35 секунд. Упоминания заслуживает также функция автоматической двухсторонней печати, позволяющая снизить расход бумаги. Максимальное разрешение, которое поддерживает принтер, — 1200x600 dpi.

Устройство снабдили встроенным степлером. Печатающая система рассчитана на максимальную нагрузку до 100 000 готовых отпечатков в месяц. Эта цифра говорит о надежности аппарата, но не стоит забывать, что оптимальная нагрузка, как правило, разительно отличается от максимальной.

Владельцы МФУ могут выбирать материалы разной плотности: от 64 до 250 г/м2. С плотными носителями работают практически все подающие устройства, с небольшой разницей: на 250 г/м2 рассчитано только многоцелевое устройство подачи, а остальные лотки дают возможность использовать материалы до 220 г/м2. Исключение составляет только автоподатчик сканера: он рассчитан на документы не плотнее 105 г/м2. Но стоит напомнить, что вместительность лотков вычислена исходя из плотности обычной офисной бумаги — 80 г/м2.

В стандартной комплектации два подающих лотка: основной на 530 и многоцелевое устройство на 100 листов. Если этого покажется недостаточно для удобной работы с аппаратом, можно установить несколько дополнительных лотков. Для ОКИ MC770 предусмотрено 3 опциональных устройства подачи, которые рассчитаны на 530 листов каждое. Также есть возможность использовать податчик высокой емкости, вмещающий сразу 2 000 носителей.

Принимающих лотка два: на 500 и 100 готовых отпечатков. В первый документы ложатся лицевой стороной вниз, во второй — вверх.

Печатающая система использует четыре оригинальных тонер-картриджа: 45396303, 45396302, 45396301 и 45396304. Это голубой, пурпурный, желтый и черный блоки стандартной емкости. Цветные картриджи рассчитаны на 6 000 готовых отпечатков, а наиболее востребованный черный блок — на 8 000. Производитель позаботился и об экономии — имеются картриджи повышенной емкости. Это фирменные блоки 45396203, 45396202, 45396201 и 45396204, первые три из которых обеспечивают по 11 500 отпечатков, а последний, черный, — 15 000.

Картриджи — не единственное, что придется время от времени менять. Периодического обновления требуют также фотобарабаны. Их четыре, по одному на цвет, и каждый из них имеет ресурс в 30 000 готовых страниц. Фотобарабаны — детали конструкции принтера, на поверхности которых формируется изображение. Технология требует использования хрупких светочувствительных материалов, которые обладают способностью притягивать частицы тонера. Однако по мере эксплуатации эти материалы теряют часть своих свойств, что может негативно сказаться на качестве печати. Поэтому фотобарабаны и требуют периодической замены.

Модель получила планшетный сканер, работающий со скоростью 40 страниц в минуту — как в монохромном, так и в цветном режиме. Максимальное разрешение сканирования — 600x600 dpi. Сохранить полученные материалы можно не только на ПК, но также в сетевые папки, на внешние накопители и во вложение электронной почты. Сканер оборудован реверсивным устройством автоматической подачи оригиналов с отдельным лотком на 100 листов, поэтому, чтобы обработать двухсторонние документы, их не придется переворачивать вручную. Панель управления — настоящая изюминка устройства. Кнопочное управление дополняется цветным сенсорным дисплеем.

Панель дает возможность задавать параметры основных функций в автономном режиме. К услугам пользователей также несколько портов Hi-Speed USB, один из которых предназначен специально для прямой печати с внешних накопителей. При желании можно установить опциональный модуль Wi-Fi, который не будет лишним, если в офисе используются ноутбуки и планшеты.

Можно не беспокоиться о том, что документация, прошедшая через OKI MC770, попадет в третьи руки. МФУ предусматривает сразу несколько технологий, защищающих данные (например, можно поставить пароль). Высота, ширина и глубина конструкции без упаковки равняются 675x522x604 мм, а весит аппарат не больше 50 кг. Владельцы могут рассчитывать на гарантийный срок длительностью в 1 год, однако официальный сайт предлагает зарегистрировать покупку, чтобы продлить гарантию до 3 лет.