OKI MC780: производительное цветное МФУ «4 в 1» для больших офисов

25.12.2013

Светодиодное устройство MC780 предлагает «великолепную четверку» функций: печать, сканирование, копирование и получение-отправку факсов. Словом, едва ли не все, что может потребоваться офисным работникам. Светодиодная технология практически ничем не отличается от лазерной, единственное различие кроется в том, что вместо лазера используются светодиоды. Так что модель сохраняет высокие скорость и выносливость, характерные для лазерных решений, а также может похвастать завидной комфортностью.




Все основные функции реализованы в двух режимах: черно-белом и цветном. Аппарат рассчитан на большие офисы: он выдерживает максимальную нагрузку, равную 100 000 готовых отпечатков в месяц. Стоит напомнить, что максимальная месячная нагрузка — это верхний предел, порог, превышение которого является нарушением условий эксплуатации. Рекомендуемое количество страниц в месяц намного меньше: оно не превышает 10 000.

Заявленная скорость работы принтера — 40 страниц в минуту. На создание стартового отпечатка требуется не более 9 секунд. Скорость должна быть одинаковой как для черно-белой, так и для цветной печати. Модель предусматривает режим экономии энергии, позволяющий снизить расход электричества. Чтобы разогреться из этого режима, принтеру требуется около 35 секунд. Также заслуживает упоминания дуплекс в стандартной комплектации. Автоматическая двухсторонняя печать не бывает лишней в офисе: с ее помощью можно существенно сократить расход бумаги. Что касается разрешения, то в режиме наилучшего качества оно достигает 1200x600 dpi.

Модель получила жесткий диск в базовой конфигурации. Также она оборудована мощным процессором, работающим на тактовой частоте в 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ. Пару слов нужно сказать об устройствах для постпечатной обработки документов, которыми так щедро наделена эта модель. К услугам пользователей финишер на 500 листов: степлер и сшиватель. Степлер позволяет скрепить до 20 листов плотностью 80 г/м2 за раз. Таким образом, устройство приспособлено для работы с большим количеством документации.

ОКИ MC780 располагает двумя подающими и двумя принимающими лотками. Основной лоток подачи рассчитан на материалы плотностью от 64 до 220 г/м2, а вот многоцелевой позволяет работать с носителями плотностью до 250 г/м2. Однако вместительность всех лотков измерена исходя не из максимального показателя, а из приблизительной плотности обычной офисной бумаги — 80 г/м2. Так, в основной лоток можно загрузить до 530, а в многоцелевой — до 100 листов. Принимающие вмещают по 100 готовых отпечатков.

При интенсивной эксплуатации принтера новые порции бумаги придется загружать довольно часто. Чтобы не отвлекаться на это действие, можно воспользоваться опциональными лотками. Для данного МФУ их существует несколько: 3 дополнительных устройства подачи на 530 листов каждое, а также автоподатчик на 2 000 листов.

Печатающая система использует так называемые фотобарабаны — цилиндры, покрытые светочувствительным материалом. Технология подразумевает, что изображение или текст сначала формируются на их поверхности, а уже с нее переносится на бумагу. Поскольку материал, реагирующий на свет, достаточно хрупкий, фотобарабаны необходимо регулярно заменять. Ресурс блоков, подходящих для данного устройства, — 30 000 готовых отпечатков.

Фотобарабанов нужно четыре, по количеству цветов палитры CMYK (голубой, пурпурный, желтый и черный). Соответственно, необходимо также четыре оригинальных картриджа: 45396303, 45396302, 45396301 и 45396304. Первые три печатающих блока — цветные, ресурс каждого из них равен 6 000 страниц. Последняя оригинальная емкость наполнена черным тонером, она обеспечивает до 8 000 готовых страниц. Однако при желании пользователи могут отказаться от стандартных картриджей в пользу блоков повышенной емкости: 45396203, 45396202, 45396201 и 45396204. В таком случае можно рассчитывать на 11 500 страниц у цветных картриджей, а также на черный блок емкостью в 15 000 отпечатков.

Планшетный сканер поддерживает разрешение до 600x600 dpi. Как и для принтера, заявленная скорость его работы одинакова для цветного и черно-белого режимов — 40 страниц в минуту. Сканер оборудован реверсивным устройством автоматической подачи документов с лотком на 100 листов. То есть, чтобы сканировать двухсторонние оригиналы, их не придется переворачивать вручную, все произойдет автоматически. Модель позволяет сохранять полученные материалы не только на ПК, но также на внешние накопители или же сразу отправлять их электронной почтой.

МФУ можно сделать частью проводной сети Ethernet, но владельцы ноутбуков и планшетом могут обойтись и без проводов. Правда, для этого придется доустановить модуль Wi-Fi. Также к услугам пользователей Hi-Speed USB. Для комфортной координации работы предусмотрена панель управления с цветным сенсорным дисплеем диагональю 23 см. С помощью этой панели можно задать параметры всех основных функций. Высота, ширина и глубина корпуса OKI MC780 без упаковки равняются 811x522x604 мм, весит он около 60 кг.

В продажу поступил картридж HP CF351A 130A.