OKI MC851cdxn: цветное решение формата А3 с функциями принтера, сканера, копира и факса

25.12.2013

Светодиодное МФУ MC851cdxn предлагает обычный набор функций: печать, сканирование, копирование и получение-отправку факсов. Однако, в отличие от большинства офисных решений, эта модель справляется с документами не только формата А4, но еще и А3. Она рассчитана на средние рабочие группы. Официальная страница даже уточняет, какое количество сотрудников можно описать как среднюю группу: до 20 человек. Устройство отличается выносливостью и скоростью работы.




Печатающая система рассчитана на месячную нагрузку, не превышающую 60 000 страниц. Такое количество готовых отпечатков она может выдать на-гора без сбоев и неисправностей, а вот объемы работы, выходящие за эти рамки, являются нарушением условий эксплуатации. Рекомендуемая нагрузка намного ниже: 8 000 — таково оптимальное количество готовых отпечатков в месяц.

Внутри находится мощный процессор с тактовой частотой в 500 МГц. Аппарат также снабдили жестким диском в стандартной комплектации. Изначально предусмотрено 512 МБ оперативной памяти, но пользователи по желанию могут увеличить ее объем до 768 МБ.

Заявленная скорость работы принтера варьируется в зависимости от формата. Официальный сайт обещает, что для А4-документов темп печати составит 34 черно-белые или 22 цветные страницы в минуту, а вот при работе с форматом А3 скорость снизится. Для черно-белых отпечатков она будет равняться 17, а для цветных — 12 страницам в минуту. Стартовый отпечаток ляжет в принимающий лоток спустя 9,5–11,5 секунды, но надо помнить о том, что устройству потребуется около 90 секунд на прогрев после включения. Также стоит упомянуть автоматическую двухстороннюю печать — функцию, неизменно востребованную офисными работниками. Принтер поддерживает разрешение в пределах 1200x600 dpi.

Модель получила два принимающих лотка: на 250 и 100 готовых отпечатков — плюс внушительный набор подающих. Базовой комплектацией предусмотрены загрузочные устройства на 300, 530 и 1 020 листов, а кроме того, имеется многоцелевое устройство подачи на 100 листов. Этим отчасти объясняются немаленькие габариты ОКИ MC851cdxn. Высота, ширина и глубина конструкции равны 1130x845x766 мм соответственно, а весит она порядка 100 кг.

Приведенная вместительность лотков была рассчитана с оглядкой на приблизительную плотность обычной офисной бумаги — 80 г/м2. Однако печатающая система работает не только со стандартными, но и с более плотными носителями. Минимальная плотность составляет 64 г/м2, а максимальная — 200 г/м2. Правда, последняя цифра относится только к многоцелевому устройству подачи, все остальные рассчитаны на материалы не плотнее 120–176 г/м2.

Светодиодная технология отличается от лазерной одним небольшим нюансом. В обоих случаях изображение сначала формируется на поверхности барабана, который покрыт фоточувствительным слоем, то есть реагирует на свет. Но в LED-устройствах его источником выступают светодиоды, а не лазерный луч. Фоточувствительный слой хрупкий, он легко портится, а потому, чтобы качество печати не снижалось со временем, фотобарабаны нужно регулярно заменять. Срок службы одной такой детали — около 20 000 готовых отпечатков. Всего требуется четыре фотобарабана — их число соответствует количеству цветов палитры CMYK.

Официальная страница рекомендует использовать для данного МФУ оригинальные картриджи, наполненные тонером голубого (44059171), пурпурного (44059170), желтого (44059169) и черного (44059172) цветов. Ресурс фирменных цветных блоков составляет 7 300 готовых страниц, а вот черный картридж немного скромнее. Он рассчитан на 7 000 страниц.

Модель получила комфортный планшетный сканер, работающий как в монохромной гамме, так и в цвете. Максимальная скорость сканирования — 34 страницы в минуту, однако в цветном режиме темп работы заметно снизится. Устройство обеспечивает разрешение в пределах 600x600 dpi. Чтобы сканировать двухсторонние материалы, их не потребуется переворачивать вручную. К услугам пользователей реверсивное устройство автоматической подачи с отдельным лотком на 100 листов. Максимальная плотность материалов, которую может обработать автоподатчик, — 128 г/м2. Сохранить полученные файлы можно на внешний накопитель, во вложение электронной почты или же на любой ПК, включенный в общую сеть.

OKI MC851cdxn может работать в автономном режиме — благодаря продуманной панели управления с цветным сенсорным дисплеем. С ее помощью легко настроить все основные параметры, активировать любую функцию или приостановить выполнение задания. Печатать документы можно напрямую с внешних накопителей — комплект интерфейсов включает Hi-Speed USB (типа А и В). Также имеется Ethernet, поэтому МФУ можно сделать частью общей проводной сети, открыв к нему доступ сразу с нескольких компьютеров. Подчеркнутой комфортностью отличается также факс, которым располагает эта модель. Он позволяет сохранять полученные сообщения сразу на компьютер, равно как и отправлять их напрямую с ПК. В продажу поступил картридж HP CF351A 130A.