Panasonic KX-FLM663RU: максимум устройств в одном печатном комбайне

07.07.2013

Подобно человеку-оркестру, KX-FLM663RU может похвастать богатейшим инструментарием. Производитель позиционирует модель как «6 в 1». Стандартная комбинация «принтер-сканер-копир-факс» здесь дополнена ПК-факсом (он умеет отправлять документы непосредственно с подключенного ПК) и телефоном (он, разумеется, позволяет совершать и принимать звонки). И если последний можно без особой натяжки назвать отдельным устройством, то дополнительный факс на это звание явно не тянет. Это скорее примечательная и даже полезная функция, но не более того. Впрочем, даже без сошедшего с дистанции второго факса устройство уже не просто банальный лазерный агрегат: заслуженное звание «5 в 1» — неплохой аргумент в споре с конкурентами.




Поскольку модель принадлежит к когорте монохромных аппаратов, в ее распоряжении лишь одна чернильница — черная. Заявленный ресурс тонер-картриджа KX-FA83A составляет 2,5 тысячи страниц, и это вполне приличный показатель. Работа в режиме экономии увеличивает его ресурс на 40%. По крайней мере, так утверждают маркетологи компании. Правда, сразу после покупки вот так «попечатать от души» не выйдет: в комплект поставки входит так называемая стартовая версия картриджа с запасом хода в 800 страниц. И да, все эти данные справедливы для пятипроцентного заполнения страницы.

Еще одна статья расходов, причем расходов регулярных, — это фотобарабан KX-FA84A. Его ресурс составляет 10000 страниц. То есть он проработает ровно столько же, сколько и четыре картриджа. После этого последуют расходы, сопоставимые с покупкой трех стандартных чернильниц (по данным Яндекс.Маркета).

Что касается скорости печати, то производитель сулит 14 страниц в минуту (с той же скоростью должно происходить копирование). Вполне стандартный показатель как для устройства этой категории, соседи по нише демонстрируют примерно то же самое. Разрешение в 600х600 dpi для современного агрегата довольно скромное, многие конкуренты могут похвастать и более внушительным. Однако нужно ли больше для документной печати? Тем более что разрешение это самое что ни на есть натуральное, не улучшенное посредством различных обработок.

Работа сканера же, наоборот, не обходится без ухищрений. Ведь встроенный CIS-модуль демонстрирует более чем солидное разрешение в 19200x19200 dpi. Правда, здесь имеется ввиду не оптическое. Столь мощные сканеры если где-то уже и существуют, то их наверняка не встраивают в скромные МФУ стоимостью в 9 300 рублей (цена на Яндекс.Маркете). Это интерполированное разрешение. Еще сканер оснащен АПД, рассчитанным на 20 листов.

В лоток подачи можно загрузить до 250 листов плотностью 60 г/м2. Если речь идет о бумаге плотностью 80 или 90 г/м2 (это, кстати, максимально допустимый показатель для KX-FLM663RU), то в него поместится 230 или же 200 листов соответственно. Кроме того, устройство умеет печатать на конвертах, прозрачной пленке и наклейках.

Канал связи с внешним миром у Panasonic KX-FLM663RU всего один. Как несложно догадаться, это USB-порт. Примечательно, что соответствующий кабель имеется в комплекте поставки. Большинству печатающих гигантов такая щедрость, увы, чужда. По такому случаю производитель настоятельно рекомендует использовать только шнур из комплекта. То же самое в разговоре о фирменном тонер-картридже, фотобарабане и даже телефонном кабеле.

Панель управления кнопочная. Создатели, похоже, вообще не ставили ультрасовременный дизайн во главу угла: аппарат выглядит вполне заурядно. Кнопочную гегемонию довершают клавиши набора телефонных номеров. А еще устройство снабдили черно-белым двухстрочным ЖК-экраном, который вмещает до 16 символов.

Что касается телефона, то аппарат совместим с функциями АОН и Caller ID, то есть умеет определять номера. Память рассчитана на 322 номера. Еще имеется регулятор громкости и функция громкой связи. Кроме того, телефон можно снабдить автоответчиком, правда в комплект поставки он не входит и покупать его придется отдельно. Факс может «запомнить» 170 страниц, максимальная скорость передачи — 33,6 кбит/с. Также в число его функций входят автоматический прием и отложенная отправка факсов, блокирование нежелательных абонентов, а также групповая рассылка документов.

Как для аппарата, объединившего в себе столько устройств, он относительно компактен: его габариты составляют 370x430x480 мм. При этом весит он 9,4 кг, тоже не так уж много для такого МФУ.

Что мы имеем в итоге? KX-FLM663RU претендует на нетривиальность, однако одна из его заявок (ПК-факс) нивелируется, а вот вторая (телефон), в принципе, попадает в цель. В остальном агрегат вполне типичен: выглядит скучно, может похвастать лишь одним интерфейсом, а что до качества и скорости печати, то в теории эти параметры на должном уровне. Так ли это на практике, покажет только тестирование. Однако таковое нами пока что не запланировано.