Panasonic KX-MB1520RU: домашний лазерный комбайн с факсом

15.06.2013

У Panasonic своеобразные — можно даже сказать, странные — представления о том, каким должно быть печатающее устройство для дома. Поразмышлять об этом мы собрались на примере модели KX-MB1520RU. Заодно и расскажем о ее технических особенностях, очевидных достоинствах и возможных недостатках. Все-таки это один из всего лишь четырех домашних аппаратов компании.





На правах оправдания. Этот производитель, по совместительству машиностроительный гигант, не специализируется на печатающих решениях (как, например, Epson). Ассортимент компании очень широк, от обычных лампочек до защищенных ноутбуков, но ее конек — это бытовая электроника. Все остальное, включая лазерные МФУ, делается по остаточному принципу, по крайней мере у нас сложилось такое впечатление. Так, в модельном ряду совсем нет принтеров — только решения «3 в 1» и «4 в 1». Домашних МФУ всего четыре, из них ни одного цветного. Офисных — восемь, из них самые производительные рассчитаны на средние рабочие группы, а ниша устройств для крупных офисов пустует. На официальном сайте не отыскать упоминаний о фирменных технологиях или, например, специальном тонере. Производитель дает понять: перед нами самые обыкновенные лазерные устройства, в которых нет ничего экстраординарного. Кроме разве что высокого качества: не зря же срок гарантийного обслуживания составляет аж 3 года.  

Инженеры компании отчего-то убеждены, что без полноцветной печати в домашних условиях обойтись можно, а вот без факсимильной связи — трудновато. Поэтому данная модель оснащена факсом и блоком цифровых клавиш, а также поддерживает автоматическое определение номера и отправку документов непосредственно с ПК. Производитель выделяет ПК-факс в отдельное подустройство и называет свое детище «5 в 1». Разумеется, это чистой воды маркетинг. Если бы другие компании последовали такому примеру, рынок давно бы заполонили решения «десяток и более — в одном», где отдельными устройствами считались бы цветной принтер, двухсторонний принтер, автоматический сканер и так далее.  

Кстати, об автоподаче. К факсу обычно прилагается АПД, часто даже двухсторонний, потому что без него активно использовать этот канал связи не очень комфортно. Но наша модель этой функциональности лишена, как, собственно, и любой другой дополнительной. Так, нет дуплекса, а набор интерфейсов по-спартански ограничен USB. Исправить ситуацию установкой дополнительных модулей нельзя: в списке фирменных аксессуаров только оригинальные картриджи.  

«Потолок» печатающей системы — 5 000 страниц в месяц. Нынче такой максимальной нагрузкой никого не удивишь, хотя для домашнего использования этого вполне достаточно. Разрешение печати достигает 600х600 dpi — показатель тоже не рекордный, но вполне приемлемый. Судя по всему, это честное (то есть не эквивалентное) разрешение. По крайней мере, в спецификациях нет упоминаний о каких-либо технологиях улучшения качества отпечатков. Правда, подобных упоминаний нет и относительно сканера, а заявленное разрешение явно не оптическое. Уж слишком оно высокое — аж 19200х19200 dpi. Скорость печати вполне типична для устройств этого класса и составляет 18 страниц в минуту. Дома такой прыти хватит за глаза.  

Panasonic KX-MB1520RU использует картридж со встроенным фотобарабаном. Такой подход к организации печатающей системы зарекомендовал себя как наименее хлопотный. Если основные узлы так называемого «блока переноса» разделены, приходится время от времени заменять не только емкость с тонером, но и фоточувствительный вал, а также контейнер с отработанным «топливом». В отдельных случаях эта процедура требует вмешательства специалиста. Если же все эти элементы совмещены, каждая замена картриджа — это еще и серьезное техническое обслуживание устройства, о котором пользователь может даже не догадываться, тем не менее регулярно его совершая. Единственная проблема таких расходников — в том, что они не слишком экономичны.  

Производитель предлагает на выбор тонер-картриджи стандартной (KX-FAT400A7) или повышенной (KX-FAT410A7) емкости. Их ресурс составляет соответственно 1 800 и 2 500 страниц. Аппарат может похвастать неплохим соотношением максимальной нагрузки к ресурсу расходников. Если нагружать его по полной, понадобится только два тонер-картриджа в месяц. Это не касается блока, который включен в комплект поставки. Его ресурс урезан до 500 страниц.  

Любопытная особенность комплекта поставки — в том, что в него входит USB-кабель. Притом производитель настаивает: использовать нужно только его, а сторонних избегать. Этот пункт даже вынесен на первую страницу инструкции. Другие же производители зачастую кабель в коробку с устройством не кладут, то есть, хочешь не хочешь, придется использовать сторонний. Подающих лотков два: внутренняя кассета, рассчитанная на 130 листов офисной бумаги (плотностью 80 г/м2), и лоток приоритетной подачи на 1 лист.  

Итак, KX-MB1520RU — это лазерное монохромное МФУ с факсом, предназначенное даже не для малого офиса, а исключительно для дома. Таково официальное позиционирование. Казалось бы, довольно странно оснащать домашний аппарат факсом, ведь это прерогатива офисных решений. Но разработчикам виднее. Тем более что в остальном модель ну никак не тянет на офисную. Низкая нагрузка, отсутствие дуплекса, АПД, сетевых интерфейсов, малая вместительность подающего тракта — все это ставит под сомнение возможность комфортного использования этого комбайна даже в небольшом коллективе. В противовес всему этому — трехгодичная гарантия и довольно невысокая стоимость (5 870 рублей, по данным Яндекс.Маркета).