Panasonic KX-MB1530RU: монохромный домашний комбайн с факсом и АПД

29.06.2013

В одной из недавних новостей мы ругали KX-MB1520RU за то, что в этом МФУ «4 в 1» (принтер, сканер, копир, факс) нет АПД. Ведь активно использовать факс без автоподатчика не то чтобы комфортно. Оказывается, у Panasonic есть аппарат, в котором этот досадный недостаток исправлен. Знакомьтесь, KX-MB1530RU.




Производитель настаивает, что обе эти модели не «4 в 1», а «5 в 1». Дескать, пятое устройство — это ПК-факс, который обеспечивает отправку документов непосредственно с подключенного компьютера. Достаточно в окне «Печать» в качестве активного принтера выбрать ПК-факс. Это полезная функция, но называть ее отдельным устройством — явный перебор. Нам думается, дело в том, что маркетологам компании нужно было придумать своему детищу хоть какое-то конкурентное преимущество, а ничего лучшего не нашлось. Неудивительно, ведь перед нами самое что ни на есть обычное лазерное устройство. Мы на поводу у рекламистов идти не собираемся, а потому воспринимаем этот печатающий комбайн как «4 в 1».

Модель ориентирована на домашних пользователей. Об этом говорит скромный ежемесячный максимум — всего 5 000 страниц. Конечно, освоить такой объем в домашних условиях не так просто, но с учетом особой компоновки печатающей системы — не впечатляет. Дело в том, что устройство использует тонер-картридж со встроенными фотобарабаном и емкостью для отработанного «топлива». Иными словами, ключевые элементы системы печати регулярно заменяются. Где при таком раскладе может быть «бутылочное горлышко», не совсем понятно. Неужели больше пяти тысяч в месяц не тянут «печка» и механизм подачи носителей? Впрочем, вполне возможно, что производитель попросту решил не указывать большую нагрузку, дабы избежать внутренней конкуренции. Ведь многие его модели «для малого и среднего офиса» тоже не располагают рекордной выносливостью — всего 10 000 страниц.

Как уже упоминалось, аппарат монохромный, а потому использует только один тонер-картридж — черный. В комплект поставки входит его «стартовая» версия, всего на 500 страниц. Ресурс стандартной (KX-FAT400A7) ощутимо выше — 1 800 страниц. Если же и этого мало, есть расширенный расходник (KX-FAT410A7), обеспечивающий печать 2 500 страниц. Получается, если нагружать Panasonic KX-MB1530RU по максимуму, потребуется всего два расширенных картриджа в месяц. Как известно, соотношение максимальной месячной нагрузки и ресурса расходных материалов немало говорит об удобстве использования. Ведь чем реже необходимо отвлекаться на замену блоков, тем лучше. В данном случае это соотношение — что надо.

То же можно сказать и о скорости печати. Если верить обещаниям производителя, модель выдает на-гора 18 документных страниц в минуту. Если сравнивать с домашними лазерниками других производителей, прыть для этой ниши вполне типичная. Но дома такой скорости уж точно хватит, а это главное. Максимального разрешения в 600х600 dpi для документной печати тоже за глаза, но это не отменяет того факта, что у многих подобных устройств разрешение выше. Правда, нередко речь об эквивалентных, то есть полученных после специальной обработки, точках на дюйм. Данный же комбайн печатает честно, без всяких «улучшалок».

А вот сканирование, надо полагать, без них не обходится. На официальном сайте об этом ничего не сказано, но максимальное разрешение, которое способен осилить встроенный CIS-сканер, составляет аж 19200x19200 dpi. Оно наверняка не оптическое, ведь столь мощных сканеров еще попросту нет на рынке, по крайней мере средствами Яндекс.Маркета нам отыскать их не удалось. Да и стоимость у этого домашнего решения (6 790 рублей, по данным все того же Я.Маркета) не тянет на рекордно высокие характеристики. Сканер оборудован АПД со скромным лотком на 15 листов.

Работа с носителями организована вполне традиционно. Основной источник — внутренняя подающая кассета, рассчитанная на 130 листов офисной бумаги (плотностью 80 г/м2). Также предусмотрен лоток приоритетной подачи, всего на 1 лист. Расширить подающий тракт установкой дополнительных кассет невозможно: список фирменных аксессуаров содержит только блоки с тонером.

Предусмотрен только один способ подключения аппарата к ПК — посредством USB-кабеля. В отличие от большинства конкурентов, этот кабель входит в комплект поставки, более того — производитель акцентирует: использовать нужно только «родной» провод и никакой другой. Этот пункт даже вынесен на первую страницу инструкции.

Устройство может похвастать большой кнопочной панелью управления с цифровым блоком для набора телефонных номеров и монохромным двухстрочным ЖК-дисплеем, вмещающим до 16 символов.

Итак, KX-MB1530RU — это очередное заурядное лазерное МФУ, на этот раз с факсом и АПД. Большинство его технических характеристик вполне типично, о конкурентных преимуществах говорить не приходится. К достоинствам следует отнести необычную — как для домашнего решения — функциональность (факс, ПК-факс, автоподатчик), адекватное соотношение максимальной нагрузки и ресурса расходников, а также трехгодичную гарантию. К недостаткам — скромный набор интерфейсов. О скорости и качестве печати приходится говорить опираясь на заявления производителя: наше тестирование этого аппарата пока не планируется.