Panasonic KX-MB1536RU: монохромное лазерное устройство для малого офиса

29.06.2013

Современные печатающие устройства могут удовлетворить любой каприз. На реальных и виртуальных прилавках в равной мере представлены как простые аппараты с минимальным набором функций, так и решения «все в одном». Для взыскательных пользователей, которые всегда хотят иметь под рукой возможность не только быстро напечатать и отсканировать документы, но и быстро отправить факс или совершить деловой звонок, появилась многообещающая новинка — МФУ KX-MB1536RU.




Модель представляет собой компактное воплощение сразу 4 устройств: принтера, сканера, копира и факса. Тем не менее на официальной странице новинка именуется «5 в 1». В отдельное устройство производитель выделил ПК-факс, речь о котором пойдет ниже. Максимальная месячная нагрузка, которую выдерживает аппарат, очень скромная, даже как для малоофисной ниши. Новинка не предназначается для вывода более 5 000 отпечатков в месяц.

Взглянув на официальную страницу, можно заметить, что слово «факс» в характеристиках повторяется дважды. Дело в том, что к услугам пользователей возможности не только классического факса, но и его более современной версии — ПК-факса. Другими словами, аппарат позволяет отправлять факсы прямо с экрана монитора. Работает это следующим образом: на компьютер следует установить специальную утилиту, которая создает виртуальный «pcfax», а далее, чтобы отправить необходимый документ, достаточно просто нажать «Печать». Факс может принять и «запомнить» до 110 страниц.

Кроме того, к услугам владельца — функции телефона. Имеется определитель номеров и спикерфон. Также предусмотрена возможность ускоренного набора номеров.

Несмотря на обилие функций, аппарат остается компактным, у производителей получилось втиснуть широкий набор функций в корпус малых размеров. Габариты новинки составляют 391x242x360 мм — это соответственно ширина, высота и глубина конструкции. Вес не превышает 9,5 кг. Модель отличается не столько эффектным, сколько практичным дизайном, хотя смотрится довольно стильно. Она оформлена черным матовым пластиком. В отличие от маркого глянца, на матовой поверхности незаметны отпечатки пальцев и неизбежно оседающая пыль. Таким образом, у владельцев МФУ не возникнет трудностей ни с тем, чтобы удобно разместить его на столе, ни с тем, чтобы следить за чистотой и аккуратностью корпуса.

Наиболее животрепещущий вопрос — характеристики системы печати. Устройство рассчитано на вывод черно-белых документов формата А4, максимальное разрешение — 600x600 dpi. Заявленная скорость печати составляет 18 страниц в минуту.

Итак, KX-MB1536RU требуется всего один черный тонер-картридж. В комплект поставки входит печатающий блок с очень скромными возможностями: он рассчитан всего лишь на 500 страниц, то есть ресурс блока сильно урезан. Стандартный тонер-картридж, предусмотренный для данной модели, способен обеспечить большее число отпечатков — 1 800. Плюсом является то, что есть возможность установить тонер-картридж повышенной емкости. Такой печатающий блок рассчитан на добрые 2 500 страниц.

Модель располагает загрузочным лотком на 130 листов. Имеется и лоток ручной подачи: подавать материалы нужно по одному. Конечно, изначально предполагается, что принтер будет работать по большей части со стандартными офисными носителями. Проще говоря, с бумагой, плотность которой равняется 80 г/м2. Тем не менее при необходимости с помощью лотка ручной подачи можно воспользоваться и более плотными материалами. Например, матовой или глянцевой бумагой.

Новинка получила от создателей два интерфейса: USB и Ethernet. Таким образом, она может быть включена в общую проводную сеть. Управление работой устройства осуществляется при помощи кнопочной панели с ЖК-дисплеем. Поскольку панель вынесена не на крышку, а во фронтальную часть, с ней удобно работать сидя: не нужно вставать, чтобы увидеть экран и клавиши. Упоминания также заслуживает гарантия производителя: если верить информации официального сайта, на данную модель предоставляется гарантийный срок длительностью 3 года.

Panasonic KX-MB1536RU располагает планшетным сканером, который обеспечивает максимальное разрешение 19200x19200 dpi. Разумеется, речь не об оптическом, а об «улучшенном» разрешении, но реальный максимум CIS-матрицы производитель почему-то не указал. Предусмотрена возможность сканирования в цвете, а также автоподатчик многостраничных оригиналов с отдельным лотком на 15 листов.

Устройство совместимо практически со всеми операционными системами, поэтому проблем с его подключением не возникнет, какая бы ОС ни использовалась. Однако фирменное программное обеспечение предоставляется только для Windows.