Panasonic KX-MB2000RU: домашний комбайн «3 в 1» с амбициями

14.07.2013

Продолжаем цикл новостей об актуальных моделях лазерных печатающих устройств, представленных на российском рынке. На очереди детище Panasonic — монохромное МФУ «3 в 1» с повышенной нагрузкой и раздельной конфигурацией расходников, KX-MB2000RU.




Конек этой японской компании, между прочим машиностроительного гиганта, не принтеры, а бытовая электроника. Плазменные панели, видеокамеры — тут корпорации есть что предложить, но в некоторых отраслях ситуация иная. Наверное, сказывается политика «объять необъятное», ведь фирма чего только не производит: от батареек и лампочек до профессионального ТВ-оборудования. Место нашлось даже всякой экзотике вроде массажных кресел и защищенных ноутбуков. Конечно же, не обошлось без печатающих решений. Правда, выбор невелик. В наличии всего 12 МФУ, все лазерные; цветное только одно, остальные монохромные; домашних из этой дюжины 4, оставшиеся 8 — «для малого и среднего офиса», устройств для больших рабочих групп нет вовсе. Аппарат, о котором идет речь, де-юре замыкает четверку домашних. Де-факто же он не слишком отличается от многих собратьев из старшей ниши, только отсутствующими факсом и телефонной трубкой.

Это самая выносливая из домашних моделей компании. Ее ежемесячный максимум составляет 10 000 страниц, у всех остальных — только 5 000. Как для домашнего (даже не малоофисного) решения это, безусловно, много, хотя в целом аппараты компании рекордной нагрузкой не блещут. Об этом мало кто говорит, но печатающее устройство во многом характеризует соотношение максимальной нагрузки и ресурса самого вместительного из расходников. Иными словами, то, как часто придется заменять тонер-картридж, если печатать на полную катушку. Для данной модели предусмотрен только один тип картриджа — стандартной емкости (KX-FAT411A ), на 2 000 страниц. Получается, месяц максимальных нагрузок потребует покупки аж 5 блоков, то есть заменять их придется немного чаще раза в неделю.

Более того, дело не ограничится резервуаром с «топливом». У аппарата, как уже было сказано выше, раздельная конфигурация расходников, то есть время от времени замены требует и фотобарабан. В данном случае он маркируется KX-FAD412A и рассчитан всего на 6 000 страниц. Почти два блока переноса (так светочувствительный вал именуется на официальном сайте) в месяц при условии максимальной нагрузки! Перспектива не из лучших, особенно если ознакомиться с ценами на все это требующее регулярной замены добро. Так, фотобарабан обойдется, по данным Яндекс.Маркета, в 3 400 рублей, а тонер-картридж — в 1 000 рублей. Для сравнения: само устройство, которое, кроме всего прочего, комплектуется полноценными расходниками, обойдется в 5 500 рублей, то есть достанется потенциальному покупателю почти даром.

Panasonic KX-MB2000RU не может похвастать комплектом технологий, улучшающих качество отпечатков. Этого, в общем-то, и не нужно: аппарат располагает скромным, но вполне достаточным для документной печати разрешением — до 600х600 dpi. А вот скорость как для домашнего МФУ куда более респектабельная — 24 страницы в минуту. Настолько быстрому устройству не помешает вместительный подающий тракт. В данном случае это кассета, рассчитанная на 250 листов офисной бумаги плотностью 60 г/м2. Чаще в быту подворачивается более плотная бумага — 80 г/м2. Таких носителей в кассете поместится меньше — около 230 листов. Конечно, не обошлось и без лотка приоритетной подачи, но он вмещает всего 1 лист.

Что до сканера, то модель ожидаемо оснащена модулем с CIS-матрицей. Как заявляет производитель, ее максимальное разрешение составляет 9600х9600 dpi. Об этом не сказано прямо, но речь, очевидно, о так называемом «улучшенном разрешении». Скорость сканирования не уточняется, АПД нет.

Любопытная особенность — кнопочная панель управления с ЖК-дисплеем, вмещающим в 2 строках до 18 символов, а также с блоком цифровых клавиш для набора телефонных номеров. Тем не менее устройство не оснащено ни телефоном, ни факсом, а расширение функциональности путем установки дополнительных модулей не предусмотрено. Отгадка проста. В Panasonic не стали разрабатывать уникальный дизайн корпуса для каждой модели и даже решили не адаптировать уже разработанный под наличествующую функциональность. Так что блок цифровых клавиш достался аппарату от старшего собрата — именуемого производителем «6 в 1» (на самом деле «5 в 1»: к принтеру, сканеру и копиру добавлены телефон и факс) KX-MB2020RU. Несмотря на отсутствие принципиальных различий (печатающие системы одинаковы), эти аппараты разнесены по разным разделам каталога. Старший предназначен «для малого и среднего офиса», а его упрощенную версию «3 в 1» разжаловали в домашние. Но она все же оснащена сетевым интерфейсом Ethernet — прерогативой печатающих комбайнов для офиса.

Итак, KX-MB2000RU — это очередной монохромный труженик от известного производителя. Он не блещет ни уникальными технологиями улучшения печати, ни тонером с частицами особой формы или происхождения, даже внешне эта модель — воплощение заурядности. Но у нее есть достоинства, и связаны они с позиционированием, по сути, аппарата для малых офисов как исключительно домашнего. Именно поэтому МФУ может похвастать внушительной нагрузкой и высокой заявленной скоростью. Нелишним также окажется увеличенный до 3 лет срок гарантийного обслуживания.