Panasonic KX-MB2061RU: монохромный лазерный комбайн со встроенным телефоном

31.07.2013

Обычный офисный комбайн — это «3 в 1», то есть принтер, сканер и копир, объединенные в один корпус, желательно компактный. Чуть реже встречаются аппараты «4 в 1», у которых джентльменскую тройку дополняет факс. Модель, о которой пойдет речь, и вовсе представляет собой что-то невообразимое — целых «6 в 1». Если уж и она не удовлетворяет все офисные потребности, тогда кто? Знакомьтесь, KX-MB2061RU.




Какие же 6 разных устройств она призвана заменить? По официальной версии, это принтер, сканер, копир, факс, ПК-факс и телефон. Больше всего сомнений в этом списке вызывает ПК-факс. Возможность работать с факсом не отходя от компьютера, конечно, полезна. Это не только удобно, но и экономит бумагу: сообщения приходят в электронном виде и электронный же документ можно отправить адресату. Но это лишь функция встроенного факсимильного аппарата, называть ее отдельным устройством уж точно лишнее. Ведь не разделяют, к примеру, печать с ПК и с подключенного флеш-накопителя. Если педантично следовать этому способу накрутки встроенных «девайсов», можно без проблем переименовать многие модели в «10 в 1», а то и больше.

А вот встроенный телефон — это и вправду находка. Необходимость этого агрегата в офисном МФУ кажется настолько же очевидной, насколько практически не распространенной. Яндекс.Маркет сообщает, что на российском рынке всего 20 таких печатающих комбайнов, притом большинство из них производства именно Panasonic. Сложно объяснить, почему другие производители игнорируют обычный телефон. Скорей всего, у них попросту нет возможности его произвести, а покупать готовое решение у других компаний то ли затратно, то ли не слишком почетно. В этом смысле Panasonic на голову выше даже Hewlett-Packard, которая производит не только печатающую технику, но и ноутбуки, мониторы, собранные ПК и даже серверы. Эта глобальная корпорация, кажется, делает все: от батареек и лампочек до микроволновых печей и прочей кухонной техники, от наушников до защищенных ноутбуков и от цифровых фотокамер до профессионального ТВ-оборудования. Разумеется, в многочисленном арсенале продукции, которую производят более 500 разных предприятий по всему миру, нашлось место и телефонам.

Более того, Panasonic KX-MB2061RU располагает продвинутым телефоном с несколькими трубками: одной проводной и одной DECT. То есть из любой точки офиса можно позвонить, ответить на звонок, а еще принять факс. Также доступны переадресация вызовов на номера других абонентов и цифровой автоответчик. Словом, что касается телефона и факса, разработчики потрудились на славу. Но хороши ли к тому же другие модули? Ведь ключевым элементом МФУ традиционно является принтер, а не все остальное. Давайте разбираться.

В каталоге на официальном сайте модель находится в разделе «МФУ для малого и среднего офиса» и соседствует там с 7 другими устройствами. Надо признать, у компании не слишком богатый ассортимент именно печатающей техники. Всего актуальных моделей 12, все они лазерные, цветная из них только одна; все многофункциональные; 4 отнесены к домашним, а оставшиеся 8 — к тем самым «для офиса». Аппарату, о котором идет речь, не повезло оказаться цветным — он печатает только в монохромном режиме. В принципе, в офисных условиях именно черно-белая печать востребована больше всего. Также в офисе принято печатать много, и это выдвигает определенные требования к надежности механизмов, которую принято измерять максимальной месячной нагрузкой. В данном случае она составляет скромные 10 000 страниц. Конечно, на средние рабочие группы с таким допустимым пределом претендовать не приходится, но запросы малых модель вполне способна удовлетворить.

Организация системы печати традиционная, то есть емкость с тонером и фоточувствительный вал разделены. Современные тенденции таковы, что в решениях для небольших рабочих групп их все чаще принято объединять в один расходник. Производители обычно настаивают, что это удобно, но деликатно умалчивают, что не слишком экономично. Тем не менее фотобарабан тоже нуждается в регулярной замене, конечно не так часто, как картридж. Так, ресурс оптического блока KX-FAD412A7, используемого этим МФУ, составляет аж 6 000 страниц, в то время как тонер-картридж KX-FAT411A7 рассчитан только на 2 000. В комплекте поставки присутствует полноценный фотобарабан, а вот ресурс картриджа урезан до 500 страниц.

Технические характеристики подаются по-спартански просто. Никаких упоминаний о фирменных алгоритмах улучшения качества, эквивалентном разрешении или как-нибудь по-особенному созданном тонере, который обеспечивал бы удивительно гладкие отпечатки, — словом, всего того, чем пестрят официальные сайты других производителей, здесь попросту нет. Упоминается только максимальное разрешение, равное 600х600 dpi, и по меркам аналогичных устройств внушительная скорость — 24 страницы в минуту. Впрочем, со сканером все-таки намудрили. Указано, что максимальное разрешение этого CIS-модуля составляет 9600х9600 dpi. Наверняка речь идет о каком-нибудь улучшенном разрешении, но об этом ничего не сказано, к тому же нет данных о настоящем количестве точек на дюйм.

KX-MB2061RU оснащен внутренней кассетой на 250 листов, возможность расширения подающего тракта не предусмотрена. Вместительность лотка АПД — порядка 20 листов. Кроме стандартного интерфейса USB предусмотрен Ethernet.

По данным Яндекс.Маркета (регион: Санкт-Петербург), этот офисный трудяга обойдется в 10 500 рублей. Гарантия производителя составляет 3 года.