Panasonic KX-MB2230RU: новинка с претензией на проворность и экономичность

26.09.2013

KX-MB2230RU — представитель свежей, только сошедшей с конвейера серии МФУ. Помимо него, в семейство вошли еще три агрегата: KX-MB2270RU, KX-MB2510RU и KX-MB2540RU. Герой новости — самый младший из братьев и, соответственно, самый дешевый. Его заявленная производителем стоимость составляет 14 900 рублей, тогда как старшая модель стоит 19 900.




Этот аппарат представляет собой лазерный комбайн «5 в 1». К принтеру, сканеру, копиру и факсу присоединился еще и телефон. К чести производителя добавим, что в данном случае он не преподносит ПК-факс как отдельное устройство.

Впрочем, страсть маркетологов к преувеличению не исчезла, ее просто направили в другое русло. Ведь, продвигая это МФУ в офисы, производитель рекомендует использовать его даже в больших рабочих группах. И это с максимальной нагрузкой в 15 000 страниц в месяц. Едва ли такой объем удовлетворит даже средние рабочие группы, не говоря уже о коллективах покрупней. Так что фразу «их возможности смогут покрыть потребности большой рабочей группы» спишем на острое желание расширить целевую аудиторию.

Если верить пресс-релизу, это монохромное устройство способно развивать приличную скорость. За одну минуту оно должно выдавать на-гора 28 страниц текста. Причем неважно, идет речь об односторонней или двухсторонней печати. Звучит заманчиво, но к этой информации следует отнестись осторожно ввиду любви производителей к завышению показателей. Что касается разрешения печати, то оно составляет 2400х600 dpi.

Сканер у Panasonic KX-MB2230RU цветной. Он может похвастать гигантским разрешением 19200х19200 dpi, которое в офисе выглядит не иначе как излишеством. Впрочем, здесь речь идет не об оптическом разрешении, а о результате комплекса ухищрений. Зато сканер наделен автоподатчиком на 50 листов.

У копира, в отличие от сканера, довольно скромное разрешение — 600х600 dpi. Да и возможности у него вполне стандартные: масштабирование в пределах 25–400%, создание до 99 копий в один прием и печать нескольких копий на одной странице. Скорость копирования составляет опять-таки 28 страниц в минуту.

Низкая себестоимость отпечатков — одно из ключевых достоинств, которыми козыряет герой новости. Впрочем, никакого прорыва в этом вопросе не намечается: гарантами экономии выступают все те же раздельные картриджи, в числе которых блоки увеличенной емкости. На стартовом картридже далеко не уедешь, поскольку его ресурс составляет всего 1 000 страниц. Зато на замену ему производитель предлагает на выбор три тонер-блока: стандартный Panasonic KX-FAT421A7 и два повышенной вместимости, KX-FAT430A7 и KX-FAT431A7. Их запас хода составляет 2 000, 3 000 и 6 000 страниц соответственно. Периодически придется тратиться и на покупку оптического блока KX-FAD422A7. Если точнее, то после каждых 18 000 напечатанных страниц.

Лоток для носителей рассчитан на 500 листов. У этой модели он один-единственный, возможность установки дополнительных не предусмотрена. Кстати, это еще один высокий барьер на пути устройства в большие офисы.

В арсенале имеется не только USB 2.0, но и Ethernet. А значит, пользователю доступны все прелести работы по локальной сети. Здесь тебе и сетевое управление печатью, и сохранение сканированных документов в папку SMB или на FTP-сервер. Кроме того, обещают возможность отправки полученных факсов по электронной почте. Модуль Wi-Fi не предусмотрен.

Выглядит устройство, как говорится, не хуже других. Стильным дизайном похвастать не может, но и безвкусной его внешность не назовешь. Заметно нарушает гармонию разве что выпирающая сбоку телефонная трубка. Корпус выполнен в белом цвете, за исключением передней стенки — она черная. Панель управления выглядит солидно, несмотря на то что она кнопочная, а экран скромный двухстрочный. И еще один момент: маркетологи активно напирают на компактность устройства, только вот о габаритах его почему-то не распространяются.

МФУ работает под управлением всех версий Windows начиная с XP. С Mac OS и GNU/Linux агрегат тоже преотличным образом уживается.

Подведем итог. По сути, новинка не сулит ничего принципиально нового. Покупателю просто предлагают более-менее стандартное блюдо под новым соусом. Тем не менее маркетологам нужно было сделать на что-то упор, и в качестве трех китов коммерческого успеха были избраны экономичность, компактность и высокая скорость печати. Компактность почему-то не подтверждена цифрами в технических спецификациях. Впрочем, вряд ли производитель здесь сильно лукавит. Что касается скорости печати у Панасоника KX-MB2230RU, то заявленные характеристики действительно хороши, однако до проведения тестирования обольщаться не стоит. И еще: отправлять такое МФУ на службу в средние и большие рабочие группы не годится, его удел — трудиться в малых офисах. Впрочем, при всем этом аппарат не лишен достоинств и вполне способен удовлетворить запросы своей реальной целевой аудитории.